Спорт

У стен Кузнецкой крепости

Наступил очередной День города, а это значит, что пришло время легкоатлетического забега “Кузнецкая крепость”. 7 июля на старт вышли около 200 участников. 

Далеко не все из них профессионально занимаются легкой атлетикой. Но любовь к городу и желание испытать себя отправили их на дистанцию. Ее протяженность не меняется и составляет 1618 метров. Многие знают, почему именно такая дистанция забега. А если кто-то вдруг запамятовал, то напоминаем: наш город ведет свой отсчет от 1618 года, когда основали Кузнецкий острог. 
Стартовали участники с начала подъема, ведущего к крепости. И сразу же образовались группы, по которым можно было понять, кто на какие результаты рассчитывает. Естественно, фавориты забега сразу ушли в отрыв. Дистанция не такая уж и длинная, стоит немного зазеваться, и убежавшего в отрыв соперника сложно догнать. Остальные преодолевали затяжной подъем в силу своих возможностей, и кто-то “наелся” к его завершению и дальше бежал на морально-волевых. 
— Никаких эксцессов не возникло, — говорит главный судья Вячеслав Надеев. — Беспокоились, что помешает жара. Но к началу забега солнце спряталось, все прошло нормально. 
Финиш у ворот Кузнецкой крепости первым пересек Александр Чистяков. Также в тройку призеров в абсолютном зачете у мужчин вошли Роман Акимченко и Денис Каталкин. 
052_06_2019.jpg
Среди женщин в “абсолюте” победила Маргарита Никифорова. Недавно на чемпионате России по спортивной ходьбе она завоевала “серебро” на дистанции 50 километров, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Второе место заняла Екатерина Серба, третье — Елена Куделькина. 
Также были награждены победители и призеры в различных возрастных группах. В том числе и дошкольники. В этом году мальчишки и девчонки из детских садов бежали не со всеми. Для них специально разметили дистанцию на территории крепости, где они самозабвенно и соревновались.
Игорь Суворов. Александр Бокин (фото) Спорт 09 Июл 2019 года 213 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.