Спорт

У профессионалов оживление

Поединок между Владимиром Кличко и британским супертяжем Энтони Джошуа славно всколыхнул болото профессионального бокса, в котором сразу стали происходить какие-то события, шевеление, обозначились чьи-то амбиции и претензии.
Например, Тайсон Фьюри, обокравший Кличко в бою, к которому тот просто не был готов, сразу на два чемпионских титула — IBO и IBF, а потом пакостно их профукавший, отказавшись от реванша, заявил, что кого-кого, а Джошуа он отволтузит за милую душу. Может быть.
Ведь Джошуа вряд ли был так сильнее Кличко. И если бы тот не пропустил апперкот в злополучном 11 раунде, то не думаю, что Джошуа отдали бы победу. Но Кличко пропустил этот удар снизу на выходе из рубки в ближнем бою, и тот его так потряс, что украинец бой продолжить не смог, бой, который он до 11 раунда выигрывал.
Вспомните, что в начальных раундах Кличко оказался на канвасе. Но, я думаю, никакого нокдауна там не было — Джошуа просто затолкал Владимира. Нокдаун - классный — случился чуть позже: это Кличко правым прямым навстречу усадил Джошуа на пятую точку. Это было здорово. И до 11 раунда проблем у Кличко не было! Но она зрела, набухала: и эта проблема — возраст украинца — 41 год, на 14 лет старше Энтони Джошуа (27 лет считают в спорте самым боевым возрастом). Было видно, что и джебы Кличко были не так быстры, и правая не стала разрушительна, как прежде.
Так что цыган-хвастун и невежа Фьюри вполне может навалять Энтони Джошуа.
35-летний кубинец Юриоркис Гамбоа после 7 раунда отказался продолжать бой с Робинсоном Кастелланосом, уступив таким образом сопернику, который в сравнении с ним, Гамбоа, — посредственность.
Три года назад Гамбоа уже проиграл чемпионский титул в полулегком весе. Но кому(!) — Теренсу Кроуфорду. А Кроуфорд — гений. И, кроме того, 35 лет в легких весах — это очень много. Да, маленькая собачка — до старости щенок, но старость у маленьких собачек наступает раньше. Мексиканец Кастелланос этой победой не воспользуется: уже потому, что ему самому 35 лет, а во-вторых, я уже сказал, что он посредственность, правда, с каменным мексиканским подбородком. В третьем раунде Гамбоа врезал по нему правым прямым. И что вы думаете? Кастелланос поперхнулся, словно все-таки проглотил застрявшую кость, но выстоял. И тут же вдруг сумасшедший размашистый корявый удар мексиканца откуда-то из-за уха через руку довершил атаку мексиканца (сначала был левый джеб в челюсть), и Гамбоа упал в первый раз.
В начале четвертого раунда Кастелланос повторил этот длинный удар с подскока, и Гамбоа снова не отреагировал на него. Класс Гамбоа был выше, в спокойных ситуациях он вел бой, перебивая мексиканца. Но стоило тому активизироваться…
Жаль Гамбоа. Но, видимо, его время прошло. А вот рубака-парень из Аргентины Лукас Матиссе (ему 34 года) сдаваться не собирается. И после тяжелого поражения от Виктора Постола он вернулся в ринг, чтобы в 5 раунде уложить на ринг довольно крепкого 26-летнего американца Эммануэля Тейлора. Матиссе, который перебил нашего Проводникова, с первых секунд боя принялся охаживать американца тяжелыми ударами. В 3 раунде Тейлор врезал Матиссе головой и, увидев сечку, решил, видимо, уже и добивать соперника. На что Матиссе ответил выверенным ударом правой между перчаток. Ну, а в пятом раунде Лукас так обработал американца у канатов, что тот там и залег.
И еще одна новость, мимо которой невозможно пройти. В Лас-Вегасе Сауль Канело Альварес в очень одностороннем бою победил Хулио Сезара Чавеса-младшего. И подписал контракт на бой с Геннадием Головкиным, который состоится 16 сентября. На протяжении всего поединка Канело охаживал сынка великого бойца Хулио Сезара Чавеса, который если и играл в этом бою какую-нибудь роль, то разве что ходячей мишени. От этого парня ждали очень многого, но, увы, ни одно из обещаний так и не было выполнено.
Валерий Neмироff.
Валерий Neмироff. Спорт 12 Май 2017 года 709 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.