Царское это дело

077_05_2017.jpgВ Таштаголе прошел второй фестиваль велоспорта “Второе дыхание”, собравший более 300 велосипедистов — любителей и профессионалов из разных уголков Сибири. Вообще здешний велофестиваль грозит вырасти в крупнейшее летнее  региональное соревнование велосипедистов: в прошлом году участников его было вдвое меньше.
Во всяком случае владельцы здешних гостиниц, мечтающих, чтобы летом их “площади” не пустовали, расстарались на богатые призы.
Обширную программу фестиваля открыл кросс-кантри марафон на 200 километров. Наш легендарный при жизни Константин Кишко стал на этой очень серьезной дистанции третьим.
Вторым был “Суровый кросс” — 40 километров в гору по горным тропам с преодолением водных препятствий в виде коварных ручьев. Здесь вторым на финише был Кирилл Харченко, а Даниил Миронов стал третьим среди ветеранов.
В мини-триатлоне “Царь горы” с финишем на самой горе Зеленой победу вырвал Кирилл Харченко, выступавший во всех видах программы велофестиваля.
Кирилл Харченко был сильнейшим в шоссейной гонке “Большое кольцо Шерегеша” на 55 километров. Даниил Мартыненко-Фриауф стал сильнейшим среди юниоров, а другой учащийся УОР Егор Бобров - вторым. Даниил Миронов победил в группе ветеранов.
На Всероссийской гонке
Размявшись в Таштаголе, наши гонщики отправились в Новосибирск на Всероссийскую гонку XXXIII Мемориал памяти сотрудников ГИБДД Д. Байдуги и А. Шабалдина, собравший около 140 сильнейших гонщиков региона из Омска, Новосибирска (2 команды), Бердска, Кемерова, Белова, Горноалтайска, Барнаула, Томска и объединенной команды Новокузнецка и Новокузнецкого района.
В первый день Мемориала прошли индивидуальные гонки на 10, 15, 20 — по возрастам - километров, во второй — групповые гонки на 20 и 40 километров.
Учащийся УОР Кирилл Харченко, набравший великолепную форму, выиграл сначала индивидуальную, а потом и групповые гонки. Егор Бобров был вторым в индивидуальной гонке среди юниоров и выиграл групповую среди юниоров. В этом разряде третьим в групповой гонке стал Даниил Мартыненко-Фриауф.
Даниил Миронов был третьим среди ветеранов и в индивидуальной, и в групповой гонках.
26 — 27 августа в Кемерове пройдут чемпионат и первенство Кузбасса, посвященные Дню шахтера. Пожелаем успеха нашим велосипедистам.