Торжество атаки

“Спутник” (Альметьевск) — “Кузнецкие Медведи” — 4:9 (1:4, 1:1, 2:4). 27 февраля. 158 зрителей.
Голы: 0:1 Емец (Шевченко) 01.10. 0:2 Емец (Фаткуллин, Шевченко) 02.22 ГБ. 0:3 Фаткуллин (Емец, Шевченко) 07.30. 1:3 Ковров (Иванов, Антонов) 15.16. 1:4 Язьков (Лямкин) 17.54. 2:4 Козин (Зарипов, Фасхутдинов) 20.10. 2:5 Емец (Добрынин) 27.36 ГБ. 2:6 Малетин (Емец, Шевченко) 44.33. 2:7 Язьков (Караваев) 49.17. 3:7 Динмухаметов 51.47 ГБ. 3:8 Фаткуллин (Шевченко) 53.04 ГБ. 4:8 Чупин (Логинов) 56.04. 4:9 Рубан (Малетин) 59.12 ПВ.
Вратари: Минегалиев (51.09 — 51.47, 58.50 — 59.12, 59.43 — 59.59) — Старостин.
Штраф: 65 — 41.
Броски: 36 (13+10+13) — 55 (21+19+15).
Накануне новокузнечане только в третьем периоде, забросив три безответные шайбы, решили исход матча со “Спутником” в свою пользу. В повторном поединке они решили избежать нервотрепки.
В отсутствие капитана Константина Пархоменко, которому предоставили отдых, главной ударной силой “Медведей” стала связка Иван Емец — Александр Шевченко. Уже к 3-й минуте Емец забросил две шайбы. На этом нападающий не остановился, оформив хет-трик и добавив две результативные передачи. Шевченко же сосредоточился на подыгрыше — пять передач. Дублями отметились Никита Язьков и Тимур Фаткуллин. Кстати, Фаткуллина признали лучшим защитником “Востока” по итогам февраля — в 10 матчах он набрал 11 (5+6) очков по системе “гол+пас” и показатель полезности “+14”.
Лучший бомбардир “Медведей” Андрей Караваев взял небольшую паузу и ограничился одной передачей. Несмотря на это, он продолжает занимать третье место в списке самых результативных хоккеистов Молодежной хоккейной лиги — 74 (24+50) очка. Впереди только “Омские Ястребы” Артем Манукян и Антон Ковалев, которые набрали 105 (39+66) и 87 (41+46) баллов соответственно.
До окончания регулярного чемпионата-2016/2017 новокузнечанам осталось сыграть два матча. 2 и 3 марта они в Нижнекамске встречаются с “Реактором”. Хозяевам необходимо набрать два очка, чтобы опередить “Стальных Лис” (Магнитогорск) и стать победителями Восточной конференции. “Медведям” же нужна одна победа - в этом случае они опередят “Сарматов” (Оренбург), обеспечат четвертое место и гарантируют преимущество своей площадки в первом раунде Кубка Харламова.
Главный тренер “Медведей” Александр Китов отметил, что “ребята сейчас на ходу” и в плей-офф команда будет играть только на победу.