Только самым сильным дует попутный ветер

В Кемерове прошли соревнования по велоспорту на шоссе, посвященные памяти чемпиона СССР Владимира Кругликова, собравшие сильнейших гонщиков из Казахстана (Павлодар), Барнаула, Новосибирска (две команды), Бердска, Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска и Новокузнецка (объединенная команда ДЮСШ Новокузнецка по велосипеду и ДЮСШ Новокузнецкого района по маунтинбайку).
В первый день соревнований прошла индивидуальная гонка на 10 километров. Никита Аболов, воспитанник тренера ДЮСШ Новокузнецкого района Александра Коркина, был четвертым среди юношей. А непобедимый Константин Кишко не дал ни малейших шансов никому в разряде ветеранов, пройдя дистанцию за 16 минут 58 секунд. Да что там ветераны — Константин уступил разве что победителю гонки юниоров.

Во второй день велосипедисты соревновались в критериуме — гонке по улицам Кемерова. Немного не хватило Ивану Попонину, воспитаннику ДЮСШ Новокузнецка (тренер — мастер спорта Борис Тихановский), чтобы добыть “бронзу” в гонке старших юношей. А вот Никита Аболов сумел включиться в борьбу за медали и поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. Что касается Константина Кишко, то он выиграл и гонку — критериум. А что? — погода была отличной, ветер попутным, а настроение — победным.
Отметим, что наши сильнейшие юноши участвовали во Всероссийских соревнованиях. К слову, 16 — 18 августа — традиционная Всероссийская гонка на шоссе памяти инспекторов ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шаболдина.