Спорт

Точно в “десятку”!

Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, посвященные памяти Героя СССР Т.А. Коцюбинского, давно стали традиционными. Из года в год в Новокузнецк приезжают сильнейшие стрелки Кузбасса и Сибири. В 2015 году за награды соревнований спорили 119 спортсменов.

Кузбассовцы проявили себя замечательно, считает директор ОСДЮСШОР по пулевой стрельбе Денис Давыдов, завоевав 17 медалей различного достоинства из 33-х возможных. У мужчин отличился новокузнечанин Семен Краюшкин, который выиграл упражнение МВ-5 и был вторым в МВ‑9. Не зря его считают одним из самых перспективных стрелков. Андрей Манохин, который представляет Прокопьевск, завоевал “золото” в МП-11, опередив новокузнечанина Дениса Плеханова, и “серебро” в ПП-3. В упражнении МП-8 не было равных Андрею Гречко из Прокопьевска.

Среди женщин две награды у новокузнечанки Натальи Жоголевой — серебряная (ПП-2) и бронзовая (МП-5). В упражнении МВ-9 второе место заняла Тахмина Лифанова, третье — Юлия Богдашкина. Еще одна “бронза” на счету Натальи Мелкозеровой (ПП-2).

Тренируются новокузнецкие стрелки под руководством Михаила Ситникова, Александра Ситникова и Розы Карагаевой.

…Пулевая стрельба в Кузбассе всегда была на высоком уровне. Стрелки из Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска и Юрги неоднократно становились победителями и призерами как всероссийских, так и международных соревнований, включая мировые и европейские чемпионаты. На чемпионатах и первенствах страны кузбассовцы завоевали немало медалей.

Вот и в 2015 году сборная Кемеровской области стала в Краснодаре победителем лично-командного чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия. Вячеслав Калюжный (Кемерово, тренеры Инна Цыганок и Марина Калюжная), Андрей Манохин (Прокопьевск, тренер Владимир Душинский) и Виктор Байлагашев (Новокузнецк, тренер Андрей Федянин) победили в упражнении МП-8 (скоростная стрельба из пистолета на дистанции 25 метров). Кузбассовцы “выбили” 1720 очков, опередив на 10 очков соперников из Краснодарского края. На третьем месте сборная Санкт-Петербурга (1685 очков).

Лидером нашей дружины был мастер спорта международного класса Вячеслав Калюжный. С результатом 577 очков он стал бронзовым призером в этом упражнении. Мастер спорта Виктор Байлагашев “выбил” 571 очко, подтвердив свое мастерство. А вот выступление 20-летнего кандидата в мастера спорта Андрея Манохина, занявшего восьмое место с результатом 572 очка, стало настоящим сюрпризом. К слову, он выполнил норматив мастера спорта.

143_30_2015.jpgДело в том, что на месте Манохина должен был быть мастер спорта Андрей Гречко. Но незадолго до соревнований выяснилось, что он не сможет поехать в Краснодар. И Манохин нежданно-негаданно отправился на чемпионат России.

— Да, на чемпионат меня не планировали брать, — рассказывает Андрей Манохин. — Там взрослые люди — олимпийские чемпионы, чемпионы России… Очень серьезный уровень. И тут у Андрея Гречко возникли проблемы со здоровьем. Поэтому за две недели до соревнований решили, что вместо него буду стрелять я. В этом упражнении у меня неплохие результаты. Подготовился и выступил. В личный финал вышло шесть стрелков, а я стал восьмым. Но результат показал хороший — выше норматива мастера спорта. Сейчас жду присвоения этого звания. А в командном зачете мы стали лучшими.

— Радовались золотой медали?

— Думал, будет дикая радость! Но отнесся на удивление спокойно. Хорошо и хорошо. Честно говоря, во время стрельбы даже как-то не сильно и нервничал.

— Планируете дальше выступать?

— Сложно сказать. 20 лет — это переходный возраст для стрелка. Раньше выступал на первенствах, где можно было чего-то добиться. А сейчас — уровень на порядок выше. Чтобы успешно выступать, надо тренироваться. Очень хорошо тренироваться. А пострелять, конечно, хочется!

— Как давно занимаетесь пулевой стрельбой?

— С 2008 года. Сразу выбрал пистолет. Тренировался в Прокопьевске у Владимира Душинского до 2013 года. Я был не очень большим, и успехи такие же. Хотя в 2011 году съездил в Белгород на первенство России и завоевал “золото”. Но по-настоящему “выстрелить” и заявить себя не получалось. А в 2013 году внезапно появилась армия. Когда в военкомате узнали, что перевелся на заочное отделение в техникуме, то меня быстро отправили служить. Служил год в войсках ВДВ в Туле водителем-механиком. Никакого сожаления нет, что отслужил. Это даже полезно для вправки мозгов. Мне помогло.

— Сейчас вы тренируете детей?

— Да. Еще до службы работал инструктором в ОСДЮСШОР по пулевой стрельбе. Сейчас веду в Новокузнецке две группы. В начальной занимаются десять человек, в основной — немного побольше.

…Директор ОСДЮСШОР Денис Давыдов считает Андрея Манохина перспективным тренером и спортсменом. А мнению заслуженного мастера спорта можно доверять. Денис Давыдов выигрывал медали первенства Европы, становился чемпионом России. Директором областной школы работает с 2010 года.

— У нас есть и опытные спортсмены, и талантливая молодежь, - говорит Денис Давыдов. - Результаты соревнований это подтверждают. Ждем, что в скором времени и воспитанники Андрея Манохина будут побеждать.

Александр Бокин (фото): Андрей Манохин

Владимир Германский Спорт 11 Дек 2015 года 1340 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.