Спорт

То ли ещё будет!

067_13_2012.jpg Вот и дождались болельщики старта чемпионата Европы-2012. Команды взяли с места в карьер. Поляки с греками выдали настоящую античную драму. Россияне с чехами остановились на “Прощании славянки”, роль которой исполнили наши соперники. Немецкая машина переехала кичливых португальцев, а невозмутимые датчане, отбившись от массированных атак голландцев, умудрились еще и забить. Классный матч получился у испанцев и итальянцев, старавшихся отвечать ударом на удар. Хорваты, ведомые будущим тренером московского “Локомотива” Славеном Биличем, не заметили на пути ирландцев. Три игровых дня пролетели словно одно мгновение, а сколько еще впереди интереснейших встреч!

 8 июня

Польша — Греция — 1:1 (Левандовски, 17 — Салпигидис, 51). Матч открытия получился. Он держал в напряжении до финального свистка арбитра, который отработал не без погрешностей. Но все-таки ничья стала самым закономерным исходом. Дебют, естественно, остался за поляками. Переполненный стадион в Варшаве гнал хозяев вперед. Один опасный “выстрел” по воротам Халкиаса, второй, третий… И вот свое веское слово молвил Роберт Левандовски — его хитрющий удар головой с отскоком от земли застал врасплох вратаря греков. Вместе с трибунами его голу радовались и некоторые участники конкурса футбольных прогнозов “Кузнецкого рабочего”, сделавшие ставку на нападающего дортмундской “Боруссии”. Для хозяев все складывалось неплохо. А после удаления на 44-й минуте Папастопулоса, схлопотавшего две желтые карточки за девять минут, казалось, победа в кармане. Но сыны Эллады показали, что в меньшинстве им даже комфортнее. Вышедший на замену быстроногий Салпигидис сравнял счет. Он же на 71-й минуте заработал и пенальти, отягощенный удалением голкипера Щесны. И вот тут удача отвернулась от греков. Карагунис проиграл дуэль второму польскому вратарю Тытоню.

Россия — Чехия — 4:1 (Дзагоев, 15, 79, Широков, 24, Павлюченко, 82 — Пиларж, 52). Наставник нашей сборной Дик Адвокат выпустил на поле такой стартовый состав: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Дзагоев, Денисов, Широков, Зырянов, Аршавин, Кержаков. Напомним, что за каждую правильно названную фамилию участники нашего конкурса получат по одному баллу. Стартовые десять минут навевали не очень-то хорошие мысли. Чехи, забрав мяч, полностью контролировали игру. Россиянам ничего не оставалось, как уйти в глухую оборону. Но выяснилось, это было временно. Пружина наших контратак сжималась-сжималась, а потом как распрямилась! Сначала Алан Дзагоев оказался первым на добивании после того, как Александр Кержаков отправил мяч в штангу. Затем Андрей Аршавин ювелирным пасом вразрез вывел Романа Широкова на рандеву с Петром Чехом, и хавбек одним движением подсек мяч над вратарем. Чехи оказались в нокдауне, из которого вышли только после перерыва. Они отквитали один гол, что явно добавило им сил. Но тут здорово проявил себя Вячеслав Малафеев. Особенно сложным был удар Томаша Росицки из-за пределов штрафной. И здесь грамотную замену сделал Дик Адвокат. Вместо Кержакова, развязавшего настоящий террор против чешских защитников, вышел Роман Павлюченко. Свежий форвард и стал тем фактором-икс, который окончательно склонил чашу весов на сторону сборной России. Его проникающий пас воплотил в гол Дзагоев. А через несколько минут уже сам Павлюченко, накрутив двух защитников, пробил под перекладину. Крупная победа сделала наших футболистов фаворитами группы “А”.

9 июня

Голландия — Дания — 0:1 (Крун-Дели, 24). Били, били — не добили. Это про “оранжевых”, устроивших настоящую канонаду, — 28 ударов, из которых 8 пришлись в створ ворот датчан. Но вот ее эффективность получилась нулевой. Пробить Андерсена не получилось ни у Ван Перси, ни у Снайдера, ни у Хюнтелара. А после крученого удара Роббена с линии штрафной датскому киперу на помощь пришла штанга. Скандинавы гораздо реже угрожали воротам сборной Голландии. Однако свой шанс не упустили. Юркий “краек” Крон-Дели, оказавшись один на один с голкипером, сумел протолкнуть мяч в ворота. Этот гол так и остался единственным. Теперь “оранжевые” оказались лишены права на ошибку, в то время как датчане неожиданно включились в борьбу за выход в четвертьфинал.

 Германия — Португалия — 1:0 (Гомес, 73). По большому счету, матч не оправдал ожиданий. У немцев куда-то пропала та искрометная игра, которую они демонстрировали на чемпионате мира-2010 и позже. У Озила не получалось “кормить” партнеров передачами, впрочем, те не слишком-то и открывались под них. Хорошо, что в “бундестим” есть Гомес, которому иногда достаточно полумомента. Вот и здесь мяч свалился ему на голову после рикошета, чем немец с испанскими корнями сполна и воспользовался. Португальцы, естественно, делали ставку на Криштиану Роналду. Но в очередной раз выяснилось, что он гораздо лучше играет на клубном уровне. Во всяком случае, его фирменных проходов и хлестких ударов было совсем немного. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил защитник Пепе, после удара которого мяч, отскочив от перекладины, упал на линию немецких ворот и вылетел в поле.

10 июня

Испания — Италия — 1:1 (Фабрегас, 64 — Ди Натале, 61). Едва ли не самый содержательный матч первого тура. Итальянцы, переживающие не лучшие времена, не дали развернуться действующим чемпионам мира и Европы. С первых же минут они постарались лишить испанцев главного козыря — контроля мяча. И полузащита “скуадры адзурры”, ведомая неувядающим Пирло, справилась со своей задачей. Конечно, время от времени Хави, Иньеста и Давид Сильва раскручивали карусель у штрафной Буффона, все-таки это настоящие мастера. Но полноценного давления не получалось. В свою очередь, итальянцы не отсиживались в обороне. Их выпады заставляли Касильяса нервничать, пару раз он проявил высший класс. Но все-таки после перерыва счет был открыт. 34-летний Ди Натале продемонстрировал, что с годами его голевое чутье не притупилось. Правда, буквально тут же испанская перепасовка завершилась ударом в касание номинального полузащитника Фабрегаса, действовавшего на позиции центрфорварда. Ничья никого не огорчила, а порадовала больше болельщиков сборной Италии, которая готова к борьбе.

Ирландия — Хорватия — 1:3 (Сент-Леджер, 19 — Манджукич, 3, 48, Елавич, 43). Хорваты на удивление легко разобрались с неуступчивыми ирландцами. Дублем отметился форвард Манджукич, захвативший лидерство в споре бомбардиров. Можно спрогнозировать, что хорваты составят конкуренцию испанцам и итальянцам в группе “С”. А вот ирландцам предстоит быть поставщиками очков. Хотя их боевой дух может проснуться в самый неподходящий момент для фаворитов.

Данил Черский Спорт 12 Июн 2012 года 7247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.