Спорт

Титул приносит защита

075_06_2016.jpg

Финал чемпионата Европы-2016 получился скучноватым и пресным. Борьбы было хоть отбавляй, а собственно самого футбола, который нравится болельщикам, не так много. И в такой игре показателен успех именно Португалии, провалявшей ваньку почти весь турнир. А французам остается сокрушаться, что не использовали великолепный шанс выиграть дома.
Перед финалом большинство специалистов отдавали предпочтение хозяевам. У них и состав сбалансированнее, и Антуан Гризманн творит чудеса в атаке, и про поддержку болельщиков забывать не след. В пользу Португалии были только Криштиану Роналду и организованная игра, прежде всего, на своей половине поля. Португальцы, проигравшие в финале чемпионата Европы-2004 грекам, помнят о том, что защита приносит титул.
Но уже в первом тайме они остались без главного козыря — Криштиану Роналду получил повреждение в одном из столкновений и не смог продолжить игру. Впрочем, это, наоборот, заставило португальцев сплотиться в духе “один за всех и все за одного”. Жесткой борьбы на поле стало еще больше, никто никого не жалел.
Французы были поактивнее, но моменты создавали с большим трудом. Самый голевой изобразил Оливье Жиру. В самой концовке основного времени он буквально на носовом платке в штрафной площади обыграл грозного Пепе (а мы еще смеялись над нашими защитниками в матче со словаками!) и бил с близкого расстояния - штанга! Пару сантиметров правее, и мяч зашел бы в ворота…
Но в спорте, как и в жизни, не бывает сослагательного наклонения. В дополнительное время у французов закончился бензин, зато португальцы продемонстрировали, что умеют и атаковать. В одном из эпизодов на помощь вратарю “трехцветных” пришла перекладина, принявшая на себя мяч после удара со штрафного. А на 109-й минуте “выстрел” Эдера из-за пределов штрафной застал Юго Ллориса врасплох. Конечно, классный голкипер, да еще в финале домашнего чемпионата Европы, обязан отражать такие удары. Однако мяч юркнул в угол ворот, и португальцы принялись дружно отсчитывать минуты до финального свистка арбитра. Португалия - чемпион Европы!
— Мы — команда! — заявил главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш официальному сайту УЕФА. - Всегда говорил футболистам, что они очень талантливы, но нужно больше биться и бегать, быть более сконцентрированными, чем соперник. У нас потрясающая команда…
Лучшим бомбардиром турнира стал француз Антуан Гризманн, забивший 6 мячей. Он получил специальный приз “Золотую бутсу”. Криштиану Роналду (3 гола и 3 передачи) удостоился “Серебряной бутсы”, Оливье Жиру (3 года и 2 передачи) — “Бронзовой бутсы”.
UEFA.com (фото).
Данил Черский Спорт 12 Июл 2016 года 732 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.