Спорт

Тест Купера не сдавал – жизни не видал!

В начале июля Высшая хоккейная лига обнародовала регламент и календарь сезона-2019/2020. Казалось бы, команды получили возможность скорректировать свои планы в зависимости от поездок в ходе регулярного чемпионата. Но не тут-то было! 15 июля ВХЛ удивила, внезапно добавив еще два клуба.

После этого стройная конструкция лиги на новый сезон — две конференции и четыре дивизиона по восемь команд в каждой — потеряла свою целостность. Дополнительные две команды скорее всего распределят по разным конференциям, но количество клубов в дивизионах станет неравномерным, а это наверняка приведет к искажению спортивной составляющей.
Из-за кого же ВХЛ пошла на такой шаг? Это “Ростов” (Ростов-на-Дону) и “ШоуГан” (Пекин, Китай). Любопытно, что “ШоуГан” образован в 2019 году как фарм-клуб “Куньлунь Ред Стар” из Континентальной хоккейной лиги. В прошлом сезоне фармом “Куньлуня” был “КРС-ОРИЭДЖИ”, и совершенно непонятно, зачем плодить сущности и создавать новый фарм. Но, видимо, учитывая название турнира “ВХЛ — Кубок Шелкового пути”, для китайских клубов открыты все дороги.
Что касается “Ростова”, то он в минувшем сезоне стал победителем первенства ВХЛ-Б, повторив свой успех 2017 года. Однако ранее южане и не помышляли о повышении в классе. Вероятно, предложение им поступило из лиги, поскольку принимать только китайский клуб значило окончательно сломать структуру турнира. А вот две новые команды — хоть какая-то симметрия.
Итак, в сезоне-2019/2020 в ВХЛ сыграют 34 клуба. Календарь обещают доработать и опубликовать в ближайшее время. Если, конечно, вдруг не появятся очередные новички.

…А хоккеисты “Металлурга” продолжают подготовку к сезону. Первые дни вроде бы должны быть втягивающими, но вряд ли игроки так считают. Один тест Купера чего стоит. Как говорят спортсмены: Купера не сдавал — жизни не видал! Но хочешь не хочешь, а надо. И ребята стараются изо всех сил. А вот игровая тренировка с мячом вызывает у всех только положительные эмоции.
055_29_2019.jpg

Нападающий Антон Рубан (17.05.1997) вернулся в Новокузнецк. В сезоне-2017/2018 он в составе “Кузнецких Медведей” стал самым ценным игроком и лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Но переход во взрослый хоккей у него не задался. И прошлый сезон Рубан провел в чемпионате Казахстана за “Алтай-Торпедо” (Усть-Каменогорск) — 20 матчей, 11 (3+8) очков по системе “гол+пас”. Возможно, в “Металлурге” дела у него пойдут лучше.

Еще один новичок — защитник Андрей Соколов (21.06.1999). Его новокузнечане выменяли у пензенского “Дизеля” на форварда Павла Медведева. За сам “Дизель” Соколов отыграл всего 9 встреч, результативных действий не совершил и заработал показатель полезности “-2”. Зато в “Дизелисте” (Национальная молодежная хоккейная лига) защитник в “регулярке” и плейофф набрал 28 (6+22) баллов и показатель полезности “+44” в 52 матчах.

Просмотровый контракт с клубом заключил вратарь Дмитрий Иост (15.09.1995). Вместе с “Металлургом-Университетом” он завоевал “бронзу” чемпионата-2018/ 2019 Российской студенческой хоккейной лиги и был признан лучшим голкипером финального турнира.

Добавим, что с главной командой сейчас занимаются несколько “Медведей” — защитники Вячеслав Чегошев и Владислав Мурашов, нападающие Сергей Юдин и Егор Вернигор.
По словам главного тренера “Металлурга” Дмитрия Пархоменко, состав практически укомплектован, только пара позиций требует усиления. Более предметно об этом можно будет говорить после контрольных встреч в межсезонье.
Первые матчи этим летом новокузнечане планируют сыграть 5 и 6 августа в Чехии, где у них пройдет учебно-тренировочный сбор с 22 июля по 8 августа. 20 августа “Металлург” дома примет барнаульское “Динамо-Алтай”, свой фарм-клуб в ВХЛ-Б, а 22 и 23 августа в Красноярске встретится с “Соколом”. Еще пять матчей предстоит провести в Санкт-Петербурге на традиционном турнире памяти В. Шилова (26 — 30 августа), соперниками будут местные “Динамо” и “СКА-Нева”, “Торпедо” (Усть-Каменогорск), “Химик” (Воскресенск) и “Югра” (Ханты-Мансийск).

Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото). Спорт 19 Июл 2019 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.