Теперь – за пятое место

В чемпионате России-2019 продолжается плей-офф. Сыграны полуфиналы в медальном квартете и утешительном турнире. Приятно удивили и порадовали новокузнечане, одержавшие 27 октября уверенную победу в Пензе над “Локомотивом”. 1 ноября в Краснодаре “Металлург” в соперничестве с “Булавой” определят команду, которая займет итоговое пятое место.

Априори фаворитом матча в Пензе считался “Локомотив”. Прежде всего это фактор домашних стен. В регулярном чемпионате “Металлург” и “Локомотив” набрали одинаковое количество очков, пензяки оказались выше по дополнительным показателям.
Тренерский штаб новокузнечан выставил такой стартовый состав: Ратиашвили, Ефремов, Тюра, Максимов, Гоголидзе, Сычев, Н. Шалунов, Сухашвили, Федоров, Ндлову, Р. Петров, Дерксен, Тучашвили, Цурупа, Филиппов. На скамейке запасных: Бурдин, Е. Петров, Рукавишников, Бердзули, Можейка, Сибиряков, Уэсселс, Богатищев.
Встреча началась с предсказуемого натиска “же — лезнодорожников”, которые сразу хотели показать, кто в доме хозяин. Показали. Затяжную атаку пензяков прервал Нкулулеко Ндлову, а попыткой завершил Денис Цурупа. Ндлову был точен в конверсии. В середине первого тайма Николоз Сухашвили приземлил мяч в чужой “зачетке”, Ндлову вновь забил реализацию. На этом южноафриканец не успокоился: на 34-й и 40-й минутах он не промахнулся со штрафных.
“Локомотив” был явно деморализован, даже несмотря на попытку и точную реализацию на 39-й минуте. Казалось бы, занос на 51-й минуте должен встряхнуть пензяков, сокративших разрыв, — 12:20. Но дальнейшие атаки разбивались о защиту новокузнечан. Точку в матче поставили гости: за несколько минут до финального свистка арбитра Роман Петров улетел по левому флангу, совершив попытку, Никита Филиппов отличился с реализации. 27:12 — победа “Металлурга”.
 — Мы понимали, что вероятность того, что будем играть с “Локомотивом” достаточно большая, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — И готовились на протяжении нескольких тренировочных циклов к этому матчу. Понятно, что соперники разобрали друг друга до 10-15-х фаз: что делает команда, как она будет играть в той или иной ситуации. Это было заметно.
Нам было очень тяжело. “ Локомотив” преподнес несколько сюрпризов. Например, удивила достаточно уверенная игра хозяев в статике, мы рассчитывали, что в этом компоненте будем иметь преимущество. Поэтому один из козырей у нас сразу был выбит с самого начала игры. Нужно было срочно перестроиться. Команда проявила характер. Наверное, победы, которые вырываются вот так, они намного ценнее тех, которые добываются малой кровью. Я хотел бы поздравить своих ребят. Сегодня это полноценная команда, которая способна перестроиться и выдать результат.
— Поздравляю “Металлург” с заслуженной победой, — сказал главный тренер “Локомотив” Александр ЯНЮШКИН. — Мы проиграли этот матч в своей статике. В первую очередь это касается коридоров. Соперник в этом компоненте подготовился лучше, чем мы. Сыграла свою роль и череда ошибок, которая преследует нас, как и в игре со “Славой”. Это и первый перехват в начале матча, приведший к попытке, хотя мы атаковали, и другие моменты. Опять же, количество брака, которое наблюдается у нас в последних играх, просто огромное. С таким количеством ошибок выиграть практически невозможно.
В другом полуфинале утешительного турнира за 5 — 8-е места краснодарская “Кубань” дома разгромила таганрогскую “Булаву” — 52:29. 31 октября в Пензе “Локомотив” и “Булава” сыграют за седьмое место, 1 ноября в Краснодаре “Булава” и “Металлург” — за пятое.
“Золото” чемпионата по традиции последних лет разыграют красноярские гранды. Дома в полуфинале “ЕнисейСТМ” одолел “ВВА-Подмосковье” (17:8), а “Красный Яр” подобрал ключи к столичной “Славе” (23:15). Красноярский финал намечен на 2 ноября. Судьба “бронзы” решится 1 ноября в Москве в противостоянии “Славы” и “ВВА-Подмосковье”.
Денис Платов. Официальный сайт РК “Локомотив” (фото) Спорт 29 Окт 2019 года 206 Комментариев нет