Спорт

Теперь можно и помечтать

Чем дальше в лес, тем интереснее. Или заблудишься, что горячит кровь, или найдешь клад, что еще лучше. То же самое относится и к чемпионату мира. Сегодня начинается четвертьфинальная стадия. Да, на турнире осталось всего восемь команд — и одна из них станет чемпионом мира. Но среди них сборная России, о чем болельщики и мечтать не могли накануне мундиаля. Хотя один из лидеров нашей сборной, воспитанник кузбасского футбола, Александр ГОЛОВИН после победы в 1/8 финала над Испанией признался в интервью “СпортЭкспрессу”:

— А мы и до Испании верили, что все возможно! Понимали, что можем дойти до финала. И всерьез на это рассчитываем.

— Матч с Испанией Россия провела строго в обороне, это было необходимо. С Хорватией будет то же самое?

— Мы понимали, что Испания контролирует мяч с любой сборной мира, поэтому и схему такую выбрали. Но с Хорватией, думаю, нужно действовать от своих сильных сторон и навязывать свою игру.

— Что вообще скажете о хорватах?

— Я смотрел все их матчи на групповой стадии, но полноценная теория начнется сегодня. Тренеры все расскажут.

— Вы сказали, что с хорватами можно будет играть в свой футбол, а не отбиваться, как с Испанией. То есть хорваты послабее?

— Если команда меньше владеет мячом, это не значит, что она слабее. У нее другой стиль игры, нет задачи контролировать мяч на протяжении всего матча. В этом плане играть против такой команды проще. Мне кажется, матч будет более-менее равный. Мы против Испании проявили характер, а соперник играл немного расслабленно. Постараемся снова проявить неуступчивость, чтобы владеть игрой.

— Вчера Акинфеев рассказал, что вы пробили пенальти в послематчевой серии с закрытыми глазами.

— Я понимал, что уже очень устал, выцеливать было бы неправильно. Поэтому заранее решил, что выйду и пробью на силу. В какой-то мере повезло, что Де Хеа не успел сложиться.

— Что страшнее: смотреть, как бьют пенальти партнеры, или бить самому?

— Честно говоря, смотреть было страшнее. Хотя и сам волновался. В общем, примерно одинаково. 

— Кто из игроков на чемпионате мира на текущий момент впечатлил вас сильнее прочих?

— Одного не выделю. Но могу назвать Канте и Мбаппе из Франции и бразильца Коутинью. 
…Головин вполне может встретиться с французами или бразильцами, но лишь в финале. Вот только для этого необходимо 7 июля обыграть хорватов, которые далеко не подарок. Впрочем, непроходимыми, как показывает практика нынешнего турнира, их тоже не назовешь. Крепкая европейская команда.

053_19_2018.jpg
В полуфинале победитель этого четвертьфинала выходит на Англию или Швецию. Англичане в серии пенальти “сломали” колумбийцев. В основное время соперники обменялись голами, причем южноамериканцы забили на 93-й минуте. Пенальти, казалось, не принесут счастья англичанам, которые с завидной регулярностью проигрывают их на чемпионатах мира. Но на этот раз удача и вратарь Пикфорд были на стороне футболистов с Туманного Альбиона. А шведы в като-ватной игре обыграли 1:0 швейцарцев за счет рикошета. Признаться, смотреть эти два матча было скучновато.

Зато Япония и Бельгия устроили настоящий триллер. “Самураи” не испугались фаворита и вогнали два, очень “породистых”, мяча. Бельгийцы повисли на ниточке, даже, может быть, на сопельке. Но все-таки собрались и показали класс! На 69-й и 74-й минутах “выстрелили” дуплетом, а на 4-й добавленной минуте провели разящую контратаку, вырвав волевую победу — 3:2. Японцам только и оставалось, что разочарованно завалиться на негостеприимное поле.

Однако Бельгия радовалась недолго, ведь в 1/4 финала их ждет грозная Бразилия. Пентакампеоны внешне легко разобрались с мексиканцами — 2:0. Для Мексики 1/8 финала давно превратилась в заколдованный барьер на чемпионатах мира — уже который раз они здесь стопорятся. Бразильцы же двигаются к шестому титулу.

Добавим, что в еще одном четвертьфинале встретятся Уругвай и Франция. Посмотрим, кто сильнее — Кавани с Суаресом или Мбаппе с Канте, которых отметил Александр Головин. 
Владимир Германский. Сергей Иванов (фото). Спорт 07 Июл 2018 года 410 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.