Спорт

Танцуют все, или Велика фигура, да…

134_38_2012.jpgНу что же, падение “дома братьев Кличко” опять откладывается на неопределенное время. В Гамбурге абсолютный чемпион мира (чемпион сразу по трем версиям — WBA, WBO и IBF) младший Кличко — Владимир - единогласным решением судей (120-107, 120-107, 119-109) отстоял свои титулы.

Впрочем, фраза “единогласным решением судей”, я думаю, ущербная: все решило мастерство самого Владимира Кличко, а судьям ничего не оставалось, как зафиксировать его огромное преимущество. Ведь счет 120-107 означает, что Кличко победил в каждом из 12-ти раундов. Честно говоря, я не припоминаю, когда именно Мариуш Вах сумел вырвать у соперника хоть один раунд (я имею в виду счет 119-109)?

Давайте проследим. Первые четыре раунда однозначно за Владимиром Кличко. Он доминирует в ринге, доставая Ваха чувствительными джебами и периодически всаживая в его каменную голову мощные удары правой. Поляк действительно пока легок на ногах, танцует, но это танец жертвы.

Где-то после третьего раунда дали статистику: 59 точным джебам Кличко Вах сумел противопоставить всего 15 своих. Забегу вперед, чтобы привести такую убедительную цифирь. За весь поединок Владимир выбросил 438 джебов, 153 из них попали в цель (у Ваха — 231 джеб, 35 точных). Кличко нанес 255 точных силовых ударов, 121 - лег в цель. У Ваха и этот показатель более чем скромный: 77 панчей, из которых 25 точных. Скажите мне на основании этой арифметики, какой раунд Мариуш Вах выиграл? Пятый?

В пятом раунде Владимир Кличко провел отличную серию, потом всадил жесткую двоечку (это называется “прислать почтальона”, который, как известно, всегда звонит дважды) и еще одну. И вдруг в самом конце Вах попадает у канатов и бросается в сумбурнейшее добивание, как показывает повтор, попадая в основном в руки Кличко — ни одного точного удара больше. Я не думаю, что Вах победил в этом раунде. И, кстати, сошлюсь на независимых экспертов (а это квалифицированные люди), в пятом раунде поставивших счет 10-9 в пользу Кличко.

Ну а дальше Владимир Доктор стальной молот Кличко работал отбойным молотком по голове польского гиганта, валяя ее, каменную головушку, на кулаках. Арифметика ударов в восьмом раунде для Ваха стала просто катастрофической. Поединок превратился в выволочку. Казалось, что Вах, закидываемый “кирпичами”, до конца боя не доживет.

Дожил. Потому что Владимир Кличко, окучивая соперника почем зря, легко уходил от его попыток сблизиться, танцевал в ринге, надо сказать, не без изящества.

Противники Кличко опять затянут песню о том, что поединок вновь был скучен и однообразен. Может быть. Но скучен был Мариуш Вах, очередной ниспровергатель, обещавший свернуть гору по имени Кличко, но ровным счетом не добившийся ничего.

Так предъявите хоть что-нибудь!

Валерий Neмироff Спорт 15 Ноя 2012 года 740 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.