Спорт

Такой разный сезон

040_18_2016.jpgЗа океаном завершился регулярный чемпионат-2015/2016 Национальной хоккейной лиги, в котором играли два воспитанника новокузнецкого “Металлурга” - вратарь Сергей Бобровский (“Коламбус Блю Джэкетс”) и защитник Дмитрий Орлов (“Вашингтон Кэпиталз”). Но за Кубок Стэнли поборется только Орлов.

С самого старта сезона “Вашингтон” полетел вперед, да так, что остальным только оставалось его догонять. Никто так и не догнал, и клуб выиграл “регулярку”. Александр Овечкин традиционно много забивал и выиграл “Морис Ришар Трофи”, забросив гроссмейстерские 50 шайб. Евгений Кузнецов полностью адаптировался в НХЛ и поставил выдачу чудес на поток, вызывая восторг болельщиков. Голкипер Брэйден Холтби, выиграв 48 матчей, повторил рекорд легендарного Мартина Бродо.

Совсем не чужим в этой “звездной” компании был и 24-летний Дмитрий Орлов. Летом защитник, пропустивший сезон из-за тяжелой травмы, сказал, что он готов к возвращению. Слова не разошлись с делом. Дмитрий провел очень хороший сезон, сыграв во всех 82 матчах и набрав 29 (8+21) очков, заработав 26 минут штрафа и показатель полезности “+8”. 10 апреля Орлов достиг юбилейной отметки в НХЛ. Сейчас на его счету 201 поединок, 60 (14+46) баллов, 63 штрафных минуты и “+13”.

В плей-офф “Вашингтон” считают одним из главных фаворитов. Тем более что игра команды словно специально “заточена” под кубковые матчи.

— Система нашего главного тренера Барри Тротца основана на дисциплине, — сказал Дмитрий Орлов сайту nhl.com/ru. — Мы постоянно играем по принципу “пять человек впереди, пять — сзади”. Защитная линия команды должна быть очень подвижна и помогать нападающим, а не просто стоять у синей линии во время атаки. В обороне каждый хоккеист персонально играет против своего оппонента и по возможности страхует партнеров. При этом очень важно, что игроки нашей команды знают свои маневры, куда бежать и что делать. Очень важную роль также играют и взаимоотношения в коллективе. Мы — одна большая семья!

Яркая игра Дмитрия не осталась незамеченной клубом. “Вашингтон” номинировал новокузнечанина на “Билл Мастертон Трофи”. Эта награда ежегодно вручается хоккеисту НХЛ, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею. Лауреата определяют члены Ассоциации журналистов, пишущих о хоккее, по итогам регулярного чемпионата.

А главный тренер сборной России Олег Знарок включил защитника в список игроков, которые “железно” поедут на Кубок мира в Торонто (Канада). Есть в этом списке и еще один новокузнечанин.

К сожалению, Сергей Бобровский не может записать в актив минувший регулярный чемпионат. Впрочем, как и его “Коламбус”, которому перед сезоном прочили место в восьмерке сильнейших команд Восточной конференции, а он выдал кошмарный старт и сразу оказался за чертой плей-офф.

Самого Сергея на протяжении всего сезона преследовали травмы. Вроде бы только восстановится от очередного повреждения, как тут же новая напасть. 040_19_2016.jpgОн никак не мог втянуться в игровой ритм и по-настоящему помочь клубу. Бобровский сыграл 37 матчей, пропуская 2,75 шайбы в среднем за встречу с коэффициентом 90,8 процента отраженных бросков. Естественно, это не уровень обладателя “Везины Трофи”.

Набраться положительных эмоций новокузнечанин постарается в сборной России, куда его пригласили для подготовки к домашнему чемпионату мира. Напомним, что в 2014 году Сергей Бобровский стал чемпионом мира, а в 2015 году — серебряным призером. Хочется, чтобы на российском льду наш вратарь вновь завоевал “золото”.

www.gettyimages.com (фото)

Владимир Германский Спорт 14 Апр 2016 года 1195 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.