Спорт

Такие вот обмены по-русски!

Чемпионат мира в Германии и Франции приближается к своему экватору. Групповой этап завершится, и по четыре лучших команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Вот тогда и начнется самое интересное и захватывающее зрелище — матчи на выбывание!
Россияне пока только побеждают. Какие-то затруднения они испытали только на старте турнира, когда в серии буллитов сломили сопротивление Швеции (2:1). А дальше все пошло, как по накатанному — Италия (10:1), Германия (6:3), Дания (3:0), Словакия (6:0). Сегодня ночью наша сборная встречалась с латышами, а вечером встретится с американцами. Вряд ли первое место будет упущено.
К сожалению, дебют Кирилла Капризова на чемпионате мира откладывается минимум на год.  Воспитанник новокузнецкого “Металлурга”, недавно перешедший в столичный ЦСКА из уфимского “Салавата Юлаева”, поехал с командой в Германию и мог попасть в заявку. Но главный тренер россиян Олег Знарок предпочел других нападающих. Так что в составе сборной три воспитанника “Металлурга” — вратарь Илья Сорокин и форвард Иван Телегин (оба — ЦСКА) плюс защитник Дмитрий Орлов, приехавший из-за океана после вылета “Вашингтон Кэпиталз” из Кубка Стэнли.
…В это время новокузнечане ведут селекционную работу и надеются, что команда останется в Континентальной хоккейной лиге. Все документы и финансовые гарантии отправлены в лигу.
Прежде всего разберемся с теми, кто покинул “Металлург”. Было решено не предлагать контракты неограниченно свободным агентам — защитникам Михаилу Куклеву, Станиславу Калашникову, Александру Титову, нападающим Федору Полищуку и Александру Комаристому, который принял предложение московского “Спартака”. Еще один нападающий Игорь Скороходов продолжит карьеру в тольяттинской “Ладе”.
Два форварда вернулись в родные пенаты: Артем Михеев в казанский “Ак Барс”, а Кирилл Семенов — в омский “Авангард”. “Попахивает” скрытой арендой, не находите ли?!
Вратаря Рафаэля Хакимова отправили в Нижнекамск, получив взамен у “Нефтехимика” Андрея Кареева. Интересно, что до этого голкиперы проследовали в обратном направлении. Такие вот обмены по-русски! Что же касается Кареева, то его возвращение несомненный плюс для новокузнечан. Андрея вызывали в олимпийскую сборную России, он тренировался и в главной команде страны.
Защитник Алексей Васильченко и нападающий Евгений Соловьев продлили контракты на один и два года, соответственно. Отметим, что Соловьев наряду с Семеновым стал лучшим снайпером “Металлурга” в минувшем сезоне — в их активе по 13 шайб.
Три местных воспитанника - Денис Дюрягин, Александр Креган, Станислав Бутузов — заключили просмотровые контракты. Такие же соглашения подписали еще два форварда. Алексей Басков (21.01.1994) после выпуска из “Омских Ястребов” ищет себя во взрослом хоккее. Прошлый сезон он провел в украинском “Дженералзе” — 21 (7+14) очко по системе “гол+пас” в 18 матчах — под руководством Вадима Шахрайчука. И вот новый наставник новокузнечан решил пригласить на просмотр Баскова, а также Максима Вешуткина (14.03.1994), который в минувшем сезоне сыграл три встречи за красноярский “Сокол” в Высшей хоккейной лиге.
Назовем и других игроков из системы “Металлурга”, которые стали неограниченно свободными агентами: Евгений Виксна, Владислав Жидких, Михаил Загинайко, Антон Мезенцев, Павел Роганов, Антон Рубан, Марк Скутар, Антон Сотников.
На один год подписан контракт с защитником Кириллом Свиязовым (23.10.1992), набравшим 13 (3+10) очков в 40 матчах за ижевскую “Ижсталь” в сезоне-2016/2017 ВХЛ. В КХЛ он провел 30 встреч за “Северсталь” (Череповец) и “Ладу”, сделал одну результативную передачу.
У опытного Александра Фролова (19.06.1982) статистика куда богаче! Обладатель трех медалей чемпионатов мира — золотой (2009 год), серебряной (2010 год) и бронзовой (2007 год). В Национальной хоккейной лиге отыграл 585 матчей за “Лос-Анджелес Кинг” и “Нью-Йорк Рейнджерс”, “настрелял” 401 (176+225) результативный балл.
Вот только его лучшие годы позади. Некогда результативный нападающий давно не блистает. Играя за нижегородское “Торпедо” Фролов набрал 19 (6+13) очков в 47 матчах в сезоне-2015/2016 и 18 (7+11) баллов в 34 встречах сезона-2016/2017. Согласитесь, результативность так себе. И если откровенно говорить, то приглашение ветерана, пусть и на год, вызывает вопросы. Будем надеяться, что Александр не исчерпал себя и сможет помочь “Металлургу”.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 16 Май 2017 года 795 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.