Так никаких нервов не хватит!

“Кузнецкие Медведи” — “Алтай” (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). 5 февраля. 466 зрителей.
Голы: 0:1 Кокшаров (Щекин) 10.02. 1:1 К. Пархоменко (Караваев) 20.41. 2:1 Караваев (Лудцев) 38.29 ГБ. 2:2 З. Пархоменко (Щекин, Кокшаров) 39.25 ГБ. 3:2 К. Пархоменко 52.19 ГБ. 4:2 Фаткуллин (Щукин, Шевченко) 55.00.
Вратари: Югов — Шутов.
Штраф: 35 — 12.
Броски: 48 (9+22+17) — 18 (5+8+5).
Совершенно неожиданно “Медведям” пришлось попотеть, чтобы обыграть главного аутсайдера Молодежной хоккейной лиги. Далеко не в первый раз новокузнечане не могут должным образом настроиться на соперника, который находится ниже в турнирной таблице, и уже по ходу матча приходится героически преодолевать трудности.
Счет был открыт на 11-й минуте гостями в ходе одной из редких атак. “Медведи” играли ни шатко ни валко, словно ожидая, что шайба сама залетит в ворота “Алтая”. И в перерыве между первым и вторым периодами в раздевалке новокузнечан раздавались явно не парламентские выражения. Втык оказался действенным — через 41 секунду после возобновления игры Константин Пархоменко восстановил равновесие.
На этом хозяева не остановились и продолжили бомбардировку ворот “Алтая”. Но шайба отказывалась заходить в ворота. Лишь на 39-й минуте Андрей Караваев смог отличиться в большинстве. Однако менее чем через минуту гости вернули должок.
В третьем периоде все пришлось начинать сначала. И тут веское слово сказал капитан новокузнечан — Константин Пархоменко забросил вторую шайбу и вывел “Медведей” вперед. А точку в поединке поставил защитник Тимур Фаткуллин, который днем ранее забивал за “Металлург”. Победа — это замечательно, но впредь лучше обходиться без таких нервов.
— Тяжелый матч, — констатировал главный тренер “Кузнецких Медведей” Александр Китов. — Предупреждали ребят, настраивали. Такая, знаете ли, ситуация щекотливая. Вроде бы и с первой команды — много ребят. И те, кто здесь, ждали, что они все решат… Немного академично начали матч, пришлось в перерывах вносить коррективы, тасовать звенья. Радует только то, что три очка приобрели.
…Победа позволила новокузнечанам выйти на восьмое место в Восточной конференции, опередив уфимский “Толпар”. Теперь необходимо закрепиться в этой восьмерке. Домашняя серия “Медведей” продолжается — вчера они еще раз встречались с “Алтаем”, а 9 и 10 февраля сыграют с казахстанскими “Снежными Барсами”.