Спорт

Своих все меньше и меньше

103_05_2012.jpgВизитной карточкой нашего города всегда была хоккейная команда. Не всегда “Металлург” был на вершине, точнее, редко там бывал. Но болельщики всегда ценили самоотдачу, желание биться за родную команду. Именно поэтому всеобщими любимцами были Олег Короленко, Сергей Лантратов, Вадим Морозов. Они олицетворяли собой не только мастерство, но и патриотизм. К сожалению, в составе нынешнего “Металлурга” таких хоккеистов нет.

Да и вообще местных воспитанников становится все меньше и меньше. Так, на традиционный предсезонный Кубок Республики Башкортостан “Металлург” отправился без Максима Кицына. Одного из самых талантливых воспитанников новокузнецкой школы хоккея обменяли в “Торпедо”, получив взамен выбор во втором и третьем раундах драфта-2013 и денежную компенсацию. О размере компенсации скромно умалчивается.

Судя по всему, менеджмент клуба старается продать все, что только можно. Так, за права на вратаря Сергея Бобровского от питерского СКА получили порядка 90 миллионов рублей. И если в Национальной хоккейной лиге грянет локаут, а его вероятность расценивается едва ли не как стопроцентная, то Бобровский в случае приезда в КХЛ будет защищать ворота армейцев. А нашей команде он, получается, не нужен. Деньги, мол, важнее.

Кстати, в Санкт-Петербурге в системе СКА успешно выступает Иван Налимов. Еще одного воспитанника СДЮСШОР “Металлург” генеральный менеджер нашего клуба Леонид Вайсфельд отказался защищать на драфте-2011, мотивируя это большим количеством классных вратарей. И где они?

Финн Теему Лассила, за год снискавший любовь болельщиков, уехал в казахстанский “Барыс”. Хотя, говорят, в середине регулярного чемпионата он был не прочь продлить соглашение с “Металлургом” еще на год, благо такая опция имелась в контракте. Но переговоры с ним были отложены до конца сезона, а там от “Барыса” поступило предложение, от которого невозможно было отказаться.

Вайсфельд пообещал найти не менее мастеровитого европейского вратаря. Однако сезон вот-вот начнется, а на последнем рубеже у “Металлурга” россияне Александр Лазушин и Юрий Ключников. Никто из них на роль основного голкипера не подходит. Это признает даже главный тренер Анатолий Емелин.

Побывавший на просмотре 21-летний американец Брэндон Максвелл не впечатлил. Временами он был неплох, но стабильно выручать, как это получалось у того же Лассилы, не мог. И в результате Максвелл вернулся в Северную Америку.

А классный вратарь “Металлургу” нужен как воздух. У новокузнечан едва ли не самая молодая команда в лиге, и надежный голкипер просто необходим, чтобы вселять уверенность в партнеров.

Вернемся к Максиму Кицыну. У чемпиона мира среди молодежи по большому счету никак не получается проявить себя. В то время как его сверстники Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов стали лидерами своих клубов и стабильно вызываются в национальную сборную, Максим, считавшийся суперталантом, прозябал в “Металлурге”. По-другому и не скажешь.

Тренерского доверия он не чувствовал. А играя в третьей-четвертой пятерках, много очков по системе “гол+пас” не наберешь. Правда, болельщики не забыли феерический матч с подмосковным “Атлантом”, в котором Кицын сделал хет-трик. Тогда главный тренер “Металлурга” Дмитрий Пархоменко рискнул поставить молодого нападающего в ведущее звено, что и принесло результат. Однако в игре, проповедуемой Анатолием Емелиным, Максим полностью растворился.

Возьмем прошлогоднюю предсезонку, в которой заметно было молодежное звено Максим Кицын — Михаил Фисенко — Антон Слепышев. Однако стоило начаться “регулярке”, а ребятам допустить несколько ошибок, как их игровое время было урезано на порядок. Неудивительно, что в 32 матчах Кицын набрал всего 3 (1+2) балла по системе “гол+пас”.

С точки зрения игрока, переход в “Торпедо” может ему пойти на пользу. Если финский наставник Кари Ялонен сможет встроить его в игру команды, кстати, одной из ведущих в прошлом сезоне на “Западе”, то Кицын способен раскрыться. Пожелаем Максиму удачи в Нижнем Новгороде. Болельщики смогут увидеть его в форме “Торпедо” уже 6 сентября, когда новокузнечане дома сыграют с нижегородцами.

А генменеджер “Металлурга”, избавившись от местного воспитанника, подписывает новичков, которые ничуть не сильнее Кицына. Или вы тоже считаете, что больше пользы клубу принесут, например, 40-летний канадец Крис Саймон (с ним вот-вот должен быть заключен контракт) или 25-летний форвард Александр Исламов из нижнекамского “Нефтехимика”? Верится в это с трудом…

Официальный сайт ХК “Торпедо” (фото)

Владимир Германский Спорт 05 Сен 2012 года 1961 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.