Свистать всех на “пятак”!

“Адмирал” (Владивосток) - “Металлург” — 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). 15 ноября. 5313 зрителей.
Голы: 1:0 Ткачев (Саболич, Сигарев) 02.33 ГБ. 1:1 Семенов 17.55 ГМ. 2:1 Земченок (Райт, Краснослободцев) 30.16. 2:2 Комаристый (Лямкин, Земченко) 58.08. 3:2 Висневски (Райт, Краснослободцев) 60.42.
“Адмирал”: Бартулис (2) — Висневски, Ткачев — Фисенко (4) — Сигарев; Курашов — Григорьев, Барбашев — Саюстов — Саболич; Мнацян — Земченок, Казаков — Райт — Краснослободцев; Макаренко — Мамин (4) — Лугин.
“Металлург”: Кареев; Виксна — Лямкин, Комаристый (4) — Земченко — Лебедев; Куклев — Арбузов (2), Семенов - Таратухин — Соловьев; Скутар — Титов, Язьков — Михеев — Разумов (4); Васильченко — Михайлов, Вихарев (2) — Полищук — Анисин.
Штраф: 12 — 16.
Броски: 34 (16+10+7+1) — 23 (7+8+8).
Перед выездной серией в “Металлурге” решили расстаться со спортивным директором Валерием Зелепукиным. В структуре новокузнецкого хоккейного клуба он работал с января 2014 года, и даже успел потренировать “Металлург” с приставкой “временно исполняющий”, когда искали замену уволенному Николаю Соловьеву. Но непосредственной задачей Зелепукина была селекционная работа. И раз “отправили на мороз”, значит, были недовольны его деятельностью на посту спортивного директора.
Сам Зелепукин рассказал агентству “Р-Спорт”, почему это произошло: “Это инициатива клуба. Скорее всего, дело в неудовлетворительных спортивных результатах клуба. Сами все видите, этот результат не соответствует амбициям клуба. Работа в “Металлурге” — длинная тема, тут одним словом все не скажешь. Работа специфическая, но все равно было интересно. Как говорится, есть и свои плюсы, и свои минусы. Планов на ближайшее время нет, потому что это все случилось неожиданно”.
Теперь вопрос: улучшится ли селекция новокузнечан после ухода Зелепукина? Вопрос интересный, но ответа на него пока нет.
Вот “Металлург” подписал до конца сезона-2016/2017 двусторонний контракт с защитником Александром Титовым (21.06.1991). В Континентальной хоккейной лиге он до этого не играл, дебютировав во Владивостоке. Выступал в основном в Высшей хоккейной лиге, засветился во второй лиге Чехии. В особой результативности замечен не был. В общем, Титов звезд с неба не хватал, но чем-то привлек внимание новокузнечан. Смысл подписывать такого защитника, когда под рукой есть доморощенные хоккеисты? Например, 20-летний Кирилл Щукин, командированный в ВХЛ в курганское “Зауралье”.
…Дебют матча остался за хозяевами. Уже на 44-й секунде они получили численное преимущество — Александр Комаристый отправился на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Свой шанс “Адмирал” не упустил, открыв счет после броска Владимира Ткачева.
Дальневосточники вполне могли увеличить преимущество. В первом периоде они еще трижды разыгрывали большинство, однако не могли “пробить” Андрея Кареева. Голкипер, на днях продливший контракт с “Металлургом” до 30 апреля 2019 года, действовал надежно. А на 18-й минуте Кирилл Семенов в меньшинстве спуртанул из своей зоны и, выйдя один на один с вратарем, изящно переиграл Максима Третьяка, внука легендарного Владислава Третьяка.
В меньшинстве новокузнечане отличились, зато большинство никак не могли реализовать. Например, во втором периоде они 50 секунд безуспешно играли впятером против троих дальневосточников. Это как в известной песне: “Что они не делают — не идут дела!” Может, не выпускать в большинстве игроков, которых “в понедельник мама родила”? Если же серьезно, то тренерскому штабу нашей команды ничего не остается, как заставлять хоккеистов еще больше отрабатывать этот элемент на тренировках.
На 31-й минуте “Адмирал” вновь вышел вперед и вроде бы уверенно вел игру к победе в основное время. Но за минуту с небольшим до финальной сирены подключившийся к атаке защитник Никита Лямкин передачей нашел перед воротами Комаристого, который перевел встречу в овертайм.
Дополнительное время долго не продлилось. Новокузнечане на своем “пятаке” забыли защитника Джеймса Висневски, и опытный американец (576 матчей в Национальной хоккейной лиге) не растерялся и отправил шайбу в ворота Кареева.
— Много удалений, причем немало из них совсем необоснованных, — сказал Александр Комаристый официальному сайту клуба. — В игре сумбур идет — кто-то “сидит”, кто-то переигрывает смены. Хорошо, что заработали одно очко, но если бы сыграли понадежнее - могли бы все три заработать. Мы можем играть со всеми, надо стараться быть более организованными и меньше удаляться.
— Хорошая боевая игра, — считает главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - Ребята отдавались сегодня полностью игре. К сожалению, в овертайме первыми создали момент — не забили. Сделали ошибку и пропустили.
— Игра оставила двоякое впечатление, — мнение главного тренера “Адмирала” Александра Андриевского. — Вроде выиграли, вроде хорошо. Но имея столько голевых моментов…  Думаю, еще в первом периоде могли все решить, но вратарь “Металлурга” сыграл здорово, не позволил нам этого. Нельзя было пропускать такую шайбу в конце матча. Надо было играть более концентрированно, на результат. Но, повторюсь, победа есть победа.
— Первая шайба не успокоила игроков?
— Нет. Если бы ребята успокоились, то мы бы не создали столько голевых моментов. Только навскидку — четыре раза не забили в пустые ворота. Невезение? Это индивидуальное мастерство наших игроков.
…Выездное турне “Металлурга” продолжается. Наша команда сыграет с китайским “Куньлунем” (17 ноября) и хабаровским “Амуром” (19 ноября).
14 ноября. “Торпедо” — “Салават Юлаев” — 2:3. “Динамо” Р — “Ак Барс” — 2:0.
15 ноября. “Куньлунь” - “Авангард” — 3:4. “Витязь” - “Динамо” М — 3:4 Б. “Медвешчак” — “Динамо” Мн — 4:1. “Спартак” — “Трактор” — 1:2 Б. “Амур” — “Сибирь” — 3:4 Б. ХК “Сочи” — “Металлург” Мг — 0:5. СКА — “Барыс” — 9:0. ЦСКА - “Автомобилист” — 2:0. “Северсталь” — “Югра” — 1:3. “Слован” - “Йокерит” — 2:1.