Спорт

Суровая проза жизни

077_39_2014.jpgВторой этап чемпионата страны новокузнечане начали с домашнего поединка с красноярским “Енисеем-СТМ”. Рассчитывать на положительный исход было сложно, все-таки возможности у команд разные. И несмотря на все усилия, гости добились убедительной победы.

Выход в финальную пятерку премьер-лиги “Металлург” обеспечил в последних турах, обыграв столичные “Фили” и пензенскую “Империю”. Но это же сыграло с ними злую шутку в плане физической подготовки. Из Пензы новокузнечане добирались поездом, прибыв домой только 5 июля, а уже через два дня они вышли на матч против “Енисея-СТМ”.

В первом тайме преимущество гостей было подавляющим. Красноярцы сразу же пошли вперед, быстро перемещая мяч с фланга на фланг и выискивая бреши в обороне “металлургов”. До 17-й минуты наши регбисты героически отбивались, но все-таки пропустили занос, который был подкреплен точной реализацией.

До окончания первого тайма гости совершили еще три попытки, заработав бонусное очко. Интересно, что заносы делали игроки, выступавшие ранее за наш клуб, - Денис Симпликевич, Никита Ильенко, Дмитрий Герасимов. На перерыв команды ушли при счете 0:26.

Судя по всему, разница в счете и бонус успокоили красноярцев, сбавивших напор. Это не помешало им на 45-й минуте занести еще одну попытку. Только после этого новокузнечане подняли голову и заиграли активнее.

И на 49-й минуте Анатолий Клименко приземлил мяч в “зачетке” “Енисея-СТМ”. Через десять минут классно проявил себя Олег Гусельников, пробросивший ногой мяч себе на ход. К сожалению, обе реализации оказались неточными.

За оставшееся время болельщики увидели только попытку Иннокентия Зыкова, кстати, также ранее защищавшего цвета новокузнецкой команды. Финальный свисток судьи зафиксировал поражение новокузнечан — 10:38.

— Я говорил ребятам, что второй этап легким не будет, — отметил главный тренер “Енисея-СТМ” Александр Первухин. — И сегодня, в принципе, это подтвердилось. “Металлург” — не мальчики для битья. Конечно, наш уровень пока на порядок выше. После матча с “Красным Яром” не смогли приехать шесть ведущих игроков. Раньше это практически не сказывалось, а сейчас во многом были равные моменты. У нас есть проблемы с реализацией, с большим количеством собственного брака. Хозяева удивили достаточно грамотной защитой. Мы делаем ставку на “статику”, где наше преимущество было большим. Поэтому у “металлургов” было мало возможностей для атаки, но они нашли хорошую лазейку — два быстрых розыгрыша штрафных привели к попыткам.

— За команду не стыдно, но какой-то неприятный осадок есть, - сказал наставник “Металлурга” Вячеслав Шалунов. — Если бы перед матчем сказали, что он закончится со счетом 10:38, то я бы понял, что была серьезная борьба и мы сделали все возможное против такого классного соперника. Но красноярцы допускали очень много ошибок, которыми, к сожалению, не воспользовались. Реально было наказать еще двумя попытками соперника за разгильдяйство и зацепиться за бонус. Но в какой-то момент ребята сами не поверили, что могут это совершить. А так по игре вполне могли побороться за бонус.

…Следующий матч второго этапа чемпионата “Металлург” также сыграет дома. 14 июля новокузнечане встретятся с действующим чемпионом страны красноярским “Красным Яром”. Начало в 18 часов 30 минут.

7 июля. “Металлург” — “Енисей-СТМ” — 10:38. “Слава-ЦСП” — “Красный Яр” — 25:33.

Михаил Петрик (фото)

Денис Платов Спорт 10 Июл 2014 года 749 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.