Судьи не правы, но ЦСКА всё-таки сильнее

Голы: 1:0 Выглазов 08.12. 1:1 Барбашев (Сергеев) 13.37. 1:2 Широков (Дацюк, Рылов) 26.34. 1:3 Спруктс (Барбашев, Дэвис) 47.07. 1:4 Жарков (Зубов) 49.42.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл — Бумагин; Романов (2) — Ежов, Ефимов - Мерескин — Лазарев; Арзамасцев - Сопел, Выглазов - Черных — Жафяров; Гришин - Яценков, Саймон — Исламов - Курепанов.

ЦСКА: Станя; Рясенский - Рылов, А. Радулов — Григоренко - И. Радулов (2+10); Марченко - Денисов, Грабовский - Дацюк - Широков; Гимаев — Сергеев, Жарков — Перссон — Зубов; Дэвис - Спруктс — Барбашев, Кондратьев (2).

Штраф: 2 — 14.

Броски: 21 (5+9+7) — 33 (12+9+12).

Почти месяц назад “Металлург” обыграл в столице “звездный” ЦСКА. Да еще как! После двух периодов новокузнечане уступали 0:3, но в заключительном периоде забросили пять безответных шайб.

В Новокузнецк армейцы приехали за реваншем, их боевой настрой чувствовался по Александру Радулову. Самый заводной и энергичный хоккеист лиги сразу же начал носиться по площадке, показывая пример одноклубникам. Невольно гостям помог и Станислав Романов, получивший удаление на 4-й минуте. Но хозяева во главе с Александром Лазушиным выстояли.

А вскоре и вовсе открыли счет. Никита Выглазов здорово поборолся за воротами гостей, выцарапал шайбу и бросил почти с нулевого угла — шайба непонятно каким образом юркнула в ворота словака Растислава Стани. Для нападающего этот гол стал уже шестым в нынешнем чемпионате.

Однако еще до перерыва армейцы восстановили равновесие, а во втором периоде вышли вперед. Отметим классный “выстрел” капитана ЦСКА Сергея Широкова, с которым Лазушин ничего не смог поделать.

Во второй двадцатиминутке запомнилось удаление Максима Кондратьева, когда отложенный штраф принялись реализовывать почему-то армейцы. Таких судейских ошибок не приходилось видеть давно! На этом арбитры решили не останавливаться. В третьем периоде они оставили без внимания удар клюшкой Яниса Спруктса в лицо Алексея Гришина. Вместо заслуженного большинства “Металлург” получил шайбу в свои ворота, заброшенную как раз Спруктсом.

Хозяева пребывали в шоке и вскоре пропустили еще раз. У ЦСКА сработала связка Илья Зубов - Владимир Жарков. Интересно, что именно с этими хоккеистами Дмитрий Кагарлицкий играл в одном звене в составе второй сборной России. Но в отличие от них наш форвард в этом матче результативными действиям не отметился.

Армейцы спокойно довели встречу до победы, взяв заслуженный реванш за домашнее поражение. Новокузнечане же никак не могут выкарабкаться из ямы, в которую угодили после ноябрьского перерыва.

— Мы проиграли дома “Металлургу” и понимали, что против этой команды нельзя расслабляться, — подчеркнул главный тренер ЦСКА Валерий Брагин. — Требовалась концентрация на весь матч. Новокузнечане уступили три матча подряд, и было ясно, что болельщики погонят “Металлург” вперед. Поэтому было очень важно действовать правильно тактически. Команда так и сыграла, поэтому и победили.

— Ребята очень хотели победить, поэтому был сумбур, — мнение наставника “Металлурга” Анатолия Емелина, — навал какой-то. Непонятная игра, не было организованности в атаке. ЦСКА, конечно, победил заслуженно. Но при всем уважении к этой команде… Вот это удаление, когда судья поднял руку, и гости стали реализовывать отложенный штраф, хотя на самом деле удаление было у них. Ну а при счете 1:2 было стопроцентное удаление у ЦСКА. Четыре минуты надо было давать гостям, но удаление не зафиксировали, и нам тут же забили. Это был ключевой момент. Считаю, что четыре судьи должны видеть игру. У нас человеку чуть глаз сегодня не выбили, а они….

…Департамент судейства оперативно рассмотрел эти два эпизода, вызвавших столь бурную реакцию. В первом из них защитник Алексей Гришин получил повреждение после столкновения с нападающим армейцев Янисом Спруктсом, но арбитры не зафиксировали нарушение. После видеопросмотра департамент судейства определил опасную игру высоко поднятой клюшкой. Во втором эпизоде арбитры правильно зафиксировали нарушение правил у защитника ЦСКА Максима Кондратьева, но при этом вовремя не остановили игру после отложенного штрафа. В данной ситуации департамент судейства констатирует методическую ошибку бригады, обслуживающей встречу. К судьям применены меры дисциплинарного воздействия. Вот только какие именно — неизвестно.

Правда, “металлургам” от этого не легче, очки им никто не добавит. Что ж, надо побеждать в других домашних матчах. Вчера новокузнечане принимали чешский “Лев”, а завтра сыграют со словацким “Слованом”.

26 ноября. “Динамо” М — “Атлант” — 2:5.

27 ноября. “Барыс” — “Югра” - 6:2.

28 ноября. “Амур” — “Слован” - 3:0. “Сибирь” — “Лев” - 2:1. “Торпедо” — “Нефтехимик” — 3:4. “Локомотив” — “Ак Барс” — 2:3. “Северсталь” — “Трактор” — 4:3 Б. “Витязь” - “Металлург” Мг - 4:3 ОТ. “Атлант” - “Салават Юлаев” — 2:0. “Донбасс” — СКА - 3:2. “Динамо” Мн — “Автомобилист” — 3:6. 29 ноября. “Динамо” Р — “Динамо” М — 1:3.