Спорт

Сцилла и Харибда

068_11_2016.jpg

На чемпионате Европы-2016 наступает самое интересное. Дым групповых баталий рассеялся, и шестнадцать сильнейших команд вышли в плей-офф. Увы, нашей сборной в их числе нет. Россияне заняли последнее место в своей группе и скоропостижно отправились домой.
На следующий день после крупного поражения 0:3 от Уэльса в России наступил День футбольного аналитика. Интернет, газеты и телевидение соревновались, кто острее и больнее пройдется по “героям”. Игроков и тренеров подвергли всеобщему остракизму, и, в принципе, вполне заслуженно. Не такого результата ждали болельщики.
Главный тренер Леонид Слуцкий сразу по горячим следам сказал, что не будет продолжать работу в национальной команде и сосредоточится только на столичном ЦСКА. Так что теперь всеобщая головная боль — кто будет готовить сборную России к домашнему чемпионату мира-2018?
“Вечный претендент” Анатолий Бышовец сразу же выдвинул свою кандидатуру. На это же намекнул и Валерий Газзаев, который несколько лет уже не тренирует. Гораздо интереснее фигуры Станислава Черчесова и Курбана Бердыева, но они излишне прямолинейны и принципиальны, что не приветствуется у власть предержащих.
Как всегда, рассматриваются и иностранцы. В частности, чилиец Мануэль Пеллегрини, у которого закончился контракт с английским “Манчестер Сити”. Ранее его хотел пригласить питерский “Зенит”, однако склонился в пользу румына Мирчи Луческу. Камнем преткновения является зарплата - порядка десяти миллионов долларов в год. Вспомним, что совсем недавно мы обожглись на этом с итальянцем Фабио Капелло.
А вот Гус Хиддинк будет стоить гораздо меньше. В России не забыли его подвиг, датированный 2008 годом, когда наша сборная завоевала “бронзу” чемпионата Европы. Правда, не забыли и пролет мимо чемпионата мира-2010. Хиддинк вроде бы собирался заканчивать тренерскую карьеру, но ему будет трудно отказаться от такого предложения. Если, конечно, оно последует.
Заключительные матчи группового этапа закрутили интригующую карусель! В группе “D” турки обыграли чехов со счетом 2:0, а хорваты вырвали волевую победу у испанцев — 2:1. Решающий мяч на 87-й минуте вывел балканскую команду на первое место, испанцев же отправил на свидание с итальянцами. Вряд ли “Красная фурия” хотела в 1/8 финала попасть на такого соперника. С другой стороны, и “Скуадра Адзурра” явно не рада столь причудливому повороту событий. Но самое интересно, что победителя этой пары в четвертьфинале потенциально ждет Германия, в полуфинале - Франция или Англия. Прямо-таки Сцилла и Харибда европейского футбола.
В группе “Е” итальянцы в ничего для них не решающем матче уступили 0:1 ирландцам, которые просто ошалели от успеха. С третьего места “зеленые” вышли в плей-офф. Вторыми здесь стали бельгийцы, которые взяли верх 1:0 над шведами. К слову, это был последний матч великолепного Златана Ибрагимовича за сборную Швеции.
Гол на 94-й минуте вывел Исландию в 1/8 финала. Дебютант чемпионата Европы проявил настоящий нордический характер и обыграл Австрию - 2:1. Самый веселый матч на турнире совместно выдали Венгрия и Португалия — 3:3. Дубль Криштиану Роналду вытащил португальцев на третье место и подарил выход в плей-офф.
Итак, в 1/8 финала встретятся: Швейцария — Польша, Уэльс — Северная Ирландия, Хорватия — Португалия (все — 25 июня), Франция - Ирландия, Германия — Словакия, Венгрия — Бельгия (все - 26 июня), Италия — Испания и Англия - Исландия (обе пары - 27 июня).
Данил Черский Спорт 25 Июн 2016 года 790 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.