Спорт

Старая болезнь напомнила о себе

089_34_2012.jpg“Енисей” (Красноярск) - “Металлург-Кузбасс” — 1:0 (1:0). 30 июля. 4200 зрителей. Гол: 1:0 — Алексеев (30).

Нереализованный пенальти: Егоров (53).

“Енисей”: Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев (Лайзанс, 43), Ситдиков, Рожков (Роденков, 59), Алексеев (Сурнев, 73), Лешонок (Чадов, 65), Базанов.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Волгин, Бухряков, Выходил, Недорезов (Учуров, 65), Ткачук, Сапаев, Клименко, Егоров (Нарылков, 86), Киселев (Шпаков, 59), Голубев (Кириллов, 56).

Предупреждения: Качан (52), Лебамба (71), Базанов (90+) — Клименко (75), Бухряков (90+), Учуров (90+).

В Футбольной национальной лиге победы даются куда сложнее, чем во втором дивизионе. Эту истину игроки “Металлурга-Кузбасса” постигают на собственном примере.

В Красноярске новокузнечане были близки к успеху, но коэффициент полезных действий в завершающей фазе атаки хромал. К тому же у них в очередной раз проявилась старая болезнь. Не сосчитать, сколько пенальти они не реализовали в сезоне-2011/2012! Вот и сейчас Сергей Егоров проиграл дуэль нервов вратарю “Енисея”.

Хозяева более бережно отнеслись к своим моментам. В первом тайме отличился Сергей Алексеев. Нападающий, поигравший за свою карьеру в клубах Молдавии, Украины, Венгрии и Израиля, оказался самым расторопным при розыгрыше углового. Интересно, что Алексеев был заявлен за день до матча с нашей командой.

“Металлург-Кузбасс” также пополнил состав новичком. Руководство клуба все-таки решило заявить полузащитника Алана Алборова (28.10.1989). Но в Красноярске он на поле не появился.

— Безусловно, сегодняшняя игра была очень тяжелой, — подчеркнул главный тренер “Енисея” Александр Алфёров. — Одна из причин — сложные погодные условия. Жара для всех одинакова, но в функциональном плане мы выглядели значительно хуже новокузнечан. Они обыгрывали один в один, были быстрей, создали достаточное количество моментов, чтобы забить. Пожалуй, “Металлург-Кузбасс” сегодня мог рассчитывать на большее. Неплохо сыграл наш вратарь: он вытащил всё, что попало в створ, плюс отразил пенальти. Ну, и мы, в принципе сыграли неплохо. После перерыва была установка сыграть от обороны, воспользоваться возникающими свободными зонами в быстрых атаках. Если бы забили второй гол, то стало бы полегче, однако, к сожалению, тоже не реализовали свои возможности. Главное, довели дело до победы: игра-то забудется, а счёт останется.

— Я благодарен своей команде за самоотдачу, — отметил наставник “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов. — Футбол с обеих сторон был содержательный, обоюдоострый, несмотря на погоду. Зрителям не приходилось скучать. Не реализовывая моменты, сложно добиваться положительного результата. Стоит посетовать на незабитый пенальти — реализуй мы 11-метровый, увезли бы из Красноярска не только одно очко.

Немножко скромно мы провели первый тайм, хотя соперник позволял нам комбинировать. Потом совершили ряд глупых и непростительных ошибок. Привезли себе на ровном месте угловой, с которого пропустили гол. А в целом игра нашей команды оставила неплохое впечатление. Футболисты бились до конца, имели не один голевой момент и все шансы не только уйти от поражения, но и вырвать победу. Поздравляю хозяев с победой. А мы будем работать дальше, чтобы в следующих матчах был положительный результат.

— Ваша команда не очень похожа на дебютанта. Какая у вас задача на сезон?

— Мы так долго к этому шли. Были и остаются сложные времена, но ребята показывают характер, растут как футболисты, за что им честь и хвала. Мы и настраивались на то, чтобы не быть мальчиками для битья. Турнир непростой, нам порой не хватает опыта, но от игры к игре мы прибавляем.

— А какую-то конкретную цифру вам назвали, или просто - сохранить прописку в ФНЛ?

— Мы внутри коллектива обозначали цифру сами, чтобы была цель двигаться вперед. А мэр нам поставил задачу закрепиться в ФНЛ.

— По сути, вам сегодня не повезло.

— Значит, недоработали, будем к этому так относиться. Где-то недоработали, где-то не хватило мастерства. Если будем к такому вопросу подходить как “повезло - не повезло”, тогда мы остановимся в росте. А вот если будем анализировать, как из этой ситуации выбираться дальше, то все у нас получится. В Ярославле была похожая игра: мы допустили две ошибки и уступили в игре, которую не должны были проигрывать. Поэтому набиваем шишки, двигаемся вперед, получаем бесценный игровой опыт. Очень нравится отношение футболистов к делу, их прогресс.

— Егоров у вас штатный пенальтист?

— Ну, на данный момент — да. Взял на себя ответственность, команда доверила ему пробить. Мы же прекрасно видим, что это лотерея. Удачно сыграл вратарь, а прыгни он в другой угол, и мы бы сказали: “Какой Егоров красавец, как развел вратаря и мяч”. Надо же поаплодировать и вратарю — он сыграл мастерски, отбив этот 11‑метровый. Это точно такой же удар, только мяч стоит, и кажется все просто. Сами били когда-нибудь пенальти? Когда силы на исходе, вратарь кажется необыкновенных размеров, ворота маленькие. Когда думаешь, куда пробить, ведь везде чужие.

…Поражение отбросило новокузнечан на двенадцатое место. Поправить турнирную ситуацию они попробуют 6 августа в домашнем поединке с “Петротрестом”(Санкт-Петербург), расположившимся на тринадцатой строчке. Согласно решению ФНЛ, матч на стадионе “Металлург” начнется с 19 часов.

Остальные встречи четвертого тура принесли следующие результаты: “Химки” — “Томь” — 1:2, “Уфа” - “Салют” — 1:1, “Балтика” — “Ротор” - 0:1, “Нефтехимик” — “Торпедо” — 2:0, “Урал” — “СКА-Энергия” — 1:1, “Шинник” — “Спартак” — 0:1, “Петротрест” — “Сибирь” — 3:2.

Сайт ФК “Енисей” (фото)

Данил Черский Спорт 02 Авг 2012 года 1397 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.