Спорт

Спортсмен, актёр и просто хороший человек

082_06_2012.jpgНовокузнецк всегда славился своими борцами. Имена чемпионов мира и призеров Олимпийских игр Владимира Манеева и Валентина Оленика знакомы многим. Да и вообще в Кузбассе всегда был культ греко-римской борьбы. Одним из ее ярких представителей был Алексей Захарович Ванин.

Родился он 12 февраля 1925 года в поселке Благовещенск Алтайского края. Его семья дважды претерпевала раскулачивание, и после второго, в 1937 году, отец оказался в Киселевске. Возвращаться домой было нельзя, поскольку его ожидал арест. В 1938 году в Киселевск переехала вся семья Ваниных.

Осенью 42-го, прибавив год к своему возрасту, Алексей Ванин ушел воевать снайпером в составе Сибирской добровольческой дивизии. Под Москвой получил осколочное ранение в руку, но не покинул свою боевую позицию. В 1943 году под Донцом был тяжело ранен в бедро, находился на волоске от смерти, и все-таки ему удалось самостоятельно выбраться из окружения. Третье серьезное ранение Алексей Захарович получил в Польше.

После третьего ранения получил инвалидность 2-й группы, был комиссован. Вернувшись в Киселевске, работал заведующим клубом, два года отработал в шахте.

Однажды он увидел, как тренируются борцы. “Я же в детстве в поселке так боролся!” — воскликнул Алексей. В секции тренировались уже маститые. Руководил Василий Анисимов, который еще до войны успешно занимался борьбой, был чемпионом Москвы.

Как показало время, в этой группе занимались выдающиеся позже атлеты. В 1956 году Василий Иванович Анисимов в Москве, а Евгений Иванович Потапов в Иркутске стали одними из первых заслуженных тренеров СССР. Рудольф Вольдемарович Плюкфельдер с борьбы перешел на тяжелую атлетику. Кто в мире спорта не знает этого удивительного человека, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР? Олимпийский чемпион 1964 года в Токио, создатель своей методики подготовки тяжелоатлетов высочайшего уровня.

В команду вписался и Алексей Ванин. Этот алтайский самородок с чудовищной физической силой и огромными кулачищами. “Дело было в парке культуры, - вспоминает Евгений Иванович Потапов, сам не хилый человек. — Ребята решили на платном аттракционе измерить силу удара кулаком. У всех был прекрасный результат. Но когда ударил Ванин, аттракцион развалился и собрать его уже было невозможно. Работник аттракциона аж заплакал”.

К началу 50-х годов эта легендарная команда разъехалась: Анисимов — в Москву, Потапов — в Иркутск, Плюкфельдер — в Ростов-на-Дону. Вслед за Анисимовым в столицу подался и Ванин.

Он закончил высшую школу тренеров, институт физкультуры, работал тренером в ЦСКА. Двенадцать лет был в основном составе сборной СССР в весовой категории до 87 килограммов. В активе Ванина победы над такими выдающимися борцами, как Константин Коберидзе (абсолютный победитель первенства страны-1939, чемпион Европы), Николай Белов (чемпион Европы 1947 года, самый техничный борец этого чемпионата), Артур Энглас (чемпион мира 1953 года по классической борьбе и 1954 года по вольной), Валентин Николаев (олимпийский чемпион 1956 года, знаменосец советской делегации на Олимпиаде-1956 в Мельбурне).

Стоит сказать, что Алексей Ванин был удивительно одаренным. Он снялся более чем в 70-ти фильмах, как в главных ролях, так и в ролях второго плана. В 1954 году без отрыва от занятий борьбой снялся в главной роли в фильме “Чемпион мира”. А ведь в кастинге на роль Ильи Громова участвовали 33 человека, в том числе и артисты-профессионалы. Этот фильм в свое время сыграл огромную роль в популяризации классической борьбы. Миллионы парней увлеченно стали посещать секции этого всестороннего развивающего вида спорта.

Но одной из самых значимых для него ролей стала главная в фильме Василия Макаровича Шукшина “Ваш сын и брат”. С Шукшиным у него была родственность души земляков-алтайцев и большая дружба. Он снимался почти во всех его фильмах, среди которых и знаменитая “Калина красная”.

Следует отметить, что Алексей Захарович, имея победы над чемпионами мира и Олимпийских игр в своей полутяжелой весовой категории, создал великолепный кинообраз молодого кузнеца из колхоза “Белые ключи”. Тот, тренируясь в сельской спортивной секции, стал чемпионом мира. А вот самому Ванину этот титул так и не покорился.

— Сегодня борьбу стали незаслуженно забывать, — говорил Алексей Захарович. - Появились новые занятия: дзюдо и эти раскрученные восточные карате и тэквондо. А ведь били же мы и самураев. Да и у борцов стали трико как у плохой старухи купальник. То ли дело раньше — короткие трусики с лямочками через плечи. Зачем все прятать, когда есть что показать? Прекрасную развитую мускулатуру, прямую спину, акробатическую ловкость, пластичность, выносливость. Нет такой гармонии в других видах спорта. А в кимоно, халате со штанами, можно спрятать все пороки и недостатки своего физического развития. По два часа телевидение крутит временами откровенную халтуру, когда двадцать два физически недоразвитых миллионера катают один мячик поперек футбольного поля”.

И это верно. Почему бы не показать лишний раз фильм “Чемпион мира”, проверенный временем? Почему не показывают старые добрые спортивные фильмы, где столько благородства, честности, добра и душевного тепла?

Сегодня в его родном Киселевске нет ни одного борцовского ковра, не работает секция по тяжелой атлетике. Осталось лишь славное прошлое. Но борьбу не победить. Возродится она, как птица феникс, из пепла. Ведь возродились же современные Олимпийские игры спустя две тысячи лет. Борьба — это вечный двигатель здоровья, силы и красоты.

…Алексей Ванин много раз бывал в Новокузнецке в качестве почетного гостя и главного судьи на Всесоюзном турнире памяти Манеева, а также во время поездок на Шукшинские чтения. Алексей Захарович Ванин умер 22 мая 2012 года.

Вячеслав Петин, мастер спорта международного класса Спорт 31 Июл 2012 года 4604 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.