Хоккей. Лауреатами второй игровой недели регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги стали: вратарь Александр Шарыченков (ханты-мансийская “Югра”), выигравший два матча и отразивший 97,18 процента бросков при коэффициенте надежности 0,96; защитник Денис Денисов (столичный ЦСКА), который в трех матчах набрал 6 (3+3) очков по системе “гол+пас”; нападающий Сергей Широков (питерский СКА), “настрелявший” 6 (2+4) результативных баллов в трех встречах. Лучшим новичком признан форвард Кирилл Ураков (нижегородское “Торпедо”), он сделал две результативные передачи в трех матчах.
• Команды Ночной хоккейной лиги провели на малой арене Новоильинского района блиц-турнир, посвященный Дню шахтера. В полуфиналах “Медведи” обыграли 5:1 “КББ”, а “Кузня” разгромила 7:1 “Маяк” (Прокопьевский район). Главный приз завоевала “Кузня”, которая по буллитам одолела “Медведей” — 2:1.
Футбол. В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России состоялись матчи шестого тура: ФК “Чита” — “Иртыш” (Омск) — 0:1, “Зенит” (Иркутск) — “Динамо-Барнаул” — 0:1, “Сахалин” (Южно-Сахалинск) — “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — 1:1. Единоличное лидерство захватили барнаульцы.
• Победой прокопьевского “Шахтера” завершился розыгрыш Кубка Кузбасса-2016 среди любителей. В финале в Кемерове прокопчане разгромили 4:0 “СДЮСШОР-Кемерово” и в пятый раз подряд завоевали этот трофей. Теперь “Шахтер” нацелился на “золото” чемпионата Кузбасса-2016. Финальный турнир должен был стартовать 4 сентября, но ФК “Тайга” из-за проблем с автотранспортом не прибыл в Киселевск, и местному “Шахтеру” была засчитана техническая победа 3:0. ФК “Новокузнецк” 10 сентября сыграет в Ленинске-Кузнецком с УОР. Наши футболисты претендуют на “бронзу”.
• Завершился чемпионат Новокузнецка среди ветеранов (не младше 38 лет). Развязка турнира получилась напряженная. “Запсиб” обыграл “Осинники” со счетом 3:0 и вышел на первое место, опережая “Ильинку” на одно очко. И в последнем туре эти лидеры встретились. Как ни старалась “Ильинка”, но не смогла выиграть и заняла второе место. А чемпионами города стали ветераны “Запсиба”, за которых, в частности, играли Станислав Чаплыгин, Евгений Горбунов и Марк Назаров. Третье место занял “Локомотив”.
• В чемпионате Новокузнецка осталось провести один тур, но чемпион уже известен. Им стал “ЕВРАЗ-ЗСМК”, выигравший 5:1 у “Локомотива” и обеспечивший себе первое место. “Серебро” и “бронзу” разыграют “Сибшахтострой” и “РУК”, который в очной встрече победил 3:2. Еще два матча принесли следующие результаты: ДЮСШ “Металлург-Запсиб” - “Абагур” — 7:2, ДЮСШ № 2 “Байдаевец” — “Алюминщик” — 3:3. Заключительный тур состоится 15 сентября.
Настольный хоккей. 18 человек приняли участие в первом этапе Про-лиги Новокузнецка. В финале плей-офф новокузнечанин Максим Августов одолел новосибирца Дмитрия Федорченко: 4 — 1 (2:1, 6:0, 1:0, 1:2, 4:3 ОТ). Бронзовым призером стал Игорь Иванов.