Регби. Красноярский “Енисей-СТМ” стал чемпионом России. В финальной серии “Енисей-СТМ” сломил упорное сопротивление земляков из “Красного Яра” — 17:24 и 22:9. В повторной встрече “яровцы” за 120 секунд до финальной сирены забили штрафной и вышли вперед 33:32 по итогам двух матчей. Но оставшегося времени хватило “Енисею” на результативную атаку: Денис Симпликевич, к слову, воспитанник новокузнецкого регби, отдал передачу Дмитрию Герасимову, игравшему за нашу команду, и тот приземлил мяч в чужой “зачетке”. В итоге, “Енисей-СТМ” — чемпион, а “Красный Яр” — серебряный призер Регбийной премьер-лиги. “Бронзу” завоевала “ВВА-Подмосковье”, оказавшаяся сильнее краснодарской “Кубани” — 43:28 и 23:19. Напомним, что новокузнецкий “Металлург” занял шестое место в чемпионате-2016.
• Юниорская сборная России (до 19 лет) готовится к тест-матчам с командой AVS (ЮАР), которые пройдут 7 и 10 октября. На учебно-тренировочный сбор вызваны 32 регбиста. Среди них и два новокузнечанина из РК “Металлург” — Семен Можейка и Никита Филиппов.
Рукопашный бой. В Братске завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юниоров (18 — 20 лет). Отлично выступили рукопашники из Кемеровской области. В весовой категории до 55 килограммов победил новокузнечанин Алексей Полещук (ДЮСШ № 3, тренер Игорь Калистратов), который в финале одолел прокопчанина Никиту Некипелова (тренер Евгений Пашкевич). Еще один воспитанник Калистратова — Вячеслав Шабин — стал третьим в категории до 75 килограммов. Тремя медалями порадовали новокузнечане своего тренера Дмитрия Аминова: “золото” завоевали Мурад Исаев (до 70 килограммов) и Олег Загвоздин (до 75 килограммов), “бронзу” — Роман Казиев (до 65 килограммов). Еще одну высшую награду кузбассовцам принес Иван Беляков (Киселевск, тренер Руслан Гилязов).
Вольная борьба. Две медали привезли новокузнечанки из Междуреченска с первенства Сибирского федерального округа среди девушек (до 16 лет). В весовой категории до 30 килограммов София Федорченко завоевала “золото”, а Анна Дорошева — “бронзу”. Обе спортсменки тренируются под руководством Павла Савкова.
Тхэквондо. Сборная Кемеровской области заняла третье место в общем зачете чемпионата Сибирского федерального округа в Новосибирске. Свой вклад в этот успех внесли и новокузнечане. В весовой категории до 54 килограммов не было равных Глебу Хомякову. Антон Климов стал третьим в весе до 58 килограммов. Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры Геннадий и Павел Антонцевы.
Дзюдо. Новокузнечане из ДЮСШ № 3 выступили на Всероссийских соревнованиях памяти Г.И. Михеева в Красноярске. За медали боролись около 400 дзюдоистов 2000 — 2002 годов рождения. В весовой категории свыше 70 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Зарина Кахорова. Серебряными призерами стали Юлия Малышева (до 48 килограммов) и Илья Калашников (до 81 килограмма).
Лыжероллеры. В Мысках завершились соревнования памяти Михаила Бедарева по лыжероллерам. Новокузнецк успешно представили спортсмены лыжного клуба “Снегирь”. Мужчины соревновались на дистанции 20 километров. В возрастной группе 30 — 39 лет победил Николай Крапивин, опередив всего на 2 секунды Дмитрия Негрия. Среди мужчин 40 — 49 лет второе место занял Андрей Пащенко, третье — Олег Конаков. Евгению Плотникову не было равных у лыжников 50 — 59 лет. И, наконец, среди ветеранов (60 — 69 лет) новокузнечане заняли весь пьедестал почета — Петр Селютин, Владимир Комлев, Николай Стоянов. У женщин в возрастной группе 35 — 49 лет на дистанции 10 километров первой финишировала Ирина Агеева. Эти соревнования были заключительным этапом Кубка юга Кузбасса на лыжероллерах среди спортсменов среднего и старшего возрастов. Абсолютными победителями кубка в своих возрастных группах стали и несколько новокузнечан: Ирина Агеева (35 - 49 лет), Дмитрий Негрий (30 — 39 лет), Евгений Плотников (50 — 59 лет) и Петр Селютин (60 — 69 лет).
Шахматы. Чемпионкой Кемеровской области по шахматам стала Татьяна Кошепарова (Новокузнецк). Достаточно неожиданно мастер ФИДЕ выиграла все шесть партий, оставив позади более титулованных международных мастеров — кемеровчанку Антонину Трофимову (4,5 очка) и новокузнечанку Тамару Сорокину (4 очка). Трофимова взяла реванш в двух других турнирах. Она победила в чемпионате по быстрым шахматам, где призерами стали новокузнечанки Алена Воробьева (“серебро”) и Дарья Головина (“бронза”), а также в блице, опередив Сорокину и Воробьеву.