Спорт

Спортивная хроника

Хоккей. Обмен между новокузнецким “Металлургом” и нижнекамским “Нефтехимиком” не стал хитом межсезонья. В Новокузнецк приехал 23-летний защитник Кирилл Дьяков, а в Нижнекамск отправился 20-летний голкипер Иван Старостин. Спортивный директор “Металлурга” Валерий Зелепукин прокомментировал этот обмен на официальном сайте клуба: “Пришел тот момент, когда Ивану Старостину нужно переходить в своей карьере на взрослый уровень. В предыдущем сезоне голкипер продемонстрировал хороший потенциал в Молодежной хоккейной лиге, дебютировал в КХЛ за “Металлург”, и сейчас ему необходимо продолжать поступательное развитие. Чтобы в новом сезоне вратарь получил больший объем игровой практики, было принято решение об обмене Ивана в другой клуб. Надеемся, что у Старостина все сложится хорошо в “Нефтехимике”, и он сможет проявить себя в полной мере уже именно во взрослом хоккее, наберется соответствующего опыта. При этом Иван будет продолжать находиться в сфере нашего внимания, мы продолжим наблюдать за развитием карьеры Старостина, и не исключено, что он в будущем сможет снова присоединиться к нашей команде.
Что касается Кирилла Дьякова, мы внимательно отслеживали его игру в минувшем сезоне в составе “Югры”. Этот защитник хорошо знаком Николаю Соловьеву по совместной работе в команде Ханты-Мансийска. Считаем, что Кирилл сможет помочь “Металлургу” в предстоящем чемпионате”.
Честно говоря, перспективы Старостина получить много игровой практики в Нижнекамске не просматриваются. В обойме “Нефтехимика” и без Ивана числилось пять вратарей. Причем основным голкипером явно будет или финн Вилле Колппанен, или Иван Лисутин. Еще двое на пробных контрактах, также в ростере команды есть поигравший за “Металлург” Рафаэль Хакимов. Поэтому никого не удивит, если Старостин будет играть в МХЛ за “Реактор”.
Футбол. ФК “Новокузнецк” провел первый матч второго круга в высшей лиге зоны “Сибирь” первенства России среди любительских команд третьего дивизиона. В Междуреченске наша команда уступила 1:2 ФК “Распадская”. В первом тайме хозяева забили два мяча, а гости усилиями Егора Андреева отличились на 90-й минуте, когда уже сложно было изменить ход встречи. Состав ФК “Новокузнецк”: Мамедов, Шапырин (Пастика, 46), Куликов, Лучшев, Бедарьков, Машнин (Читадзе, 88), Котов (Акулин, 88), Клонов, Зарубин (Волков, 54), Коршунов (Волохович, 78), Каморников (Андреев, 65). Междуреченцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. Новокузнечане расположились на шестом месте. В турнире был сыгран еще один матч: “Полимер” (Барнаул) — ФК “Чита-М” — 1:3.
• ФК “Новокузнецк” одержал сверхкрупную домашнюю победу в чемпионате Кемеровской области среди любителей, разгромив со счетом 17:0 ДЮСШ (Междуреченск). И сразу восемь мячей забил нападающий Егор Андреев. Это новый рекорд результативности в одной встрече для любительских чемпионатов Кузбасса с 2009 года, когда начался современный учет статистики. Также голами отметились: Виктор Лейфельд (2), Андрей Волохович (2), Константин Бедарьков, Сергей Клонов, Максим Коршунов, Алексей Зарубин и Илья Волков. В турнирной таблице группы “Юг” лидирует прокопьевский “Шахтер”. Новокузнечане занимают второе место, набрав 10 очков в 6 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 27 — 4. Но интересно, что 25 голов было забито в ворота междуреченской ДЮСШ, а в остальных поединках с результативностью не все гладко. 30 июля подопечные Валентина Егунова принимают киселевский “Шахтер”, который идет на третьем месте.
• В чемпионате Новокузнецка состоялись матчи очередного тура: “ЕВРАЗ-ЗСМК” — “Алюминщик” — 5:4, “РУК” — “Абагур” — 3:0, ДЮСШ № 2 “Байдаевец” — “Локомотив” — 3:0, “Сибшахтострой” — ДЮСШ “Металлург-Запсиб” — 3:0. Лидерство сохраняет “ЕВРАЗ-ЗСМК”.
Дзюдо. Больше трех тысяч юных спортсменов из 38 стран приняли участие в VI Международных спортивных играх “Дети Азии” в Якутске. Среди них были новокузнечане из ДЮСШ № 3, которые выступали в соревнованиях по дзюдо и вернулись домой с медалями. Зарина Кахорова, тренирующаяся под руководством Ирины Фандюшиной, завоевала серебряную награду в весовой категории свыше 78 килограммов. В финале она в упорной схватке уступила местной дзюдоистке. По словам Зарины, “можно было выступить и лучше”. А Илья Калашников (тренер Виктор Абрамов) стал бронзовым призером в весе до 81 килограмма, даже несмотря на травму. Надрыв связок руки не помешал ему выиграть схватку за третье место: “У меня был шанс побиться за “бронзу”, и я его реализовал”.
Подготовил Андрей Параскивопуло.
Подготовил Андрей Параскивопуло. Спорт 28 Июл 2016 года 868 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.