Хоккей. В розыгрыше Кубка Гагарина (Континентальная хоккейная лига) в самом разгаре финалы конференций. “Запад”. СКА (Санкт-Петербург) — “Локомотив” (Ярославль): 2 — 0 (5:4 ОТ, 4:1). “Восток”. “Металлург” (Магнитогорск) — “Ак Барс” (Казань): 2 — 0 (2:1 ОТ, 2:0).
Дзюдо. На региональном турнире среди юношей и девушек 2003 — 2004 годов рождения памяти Ф.Ф. Гориновой новокузнечанка Рената Беккулова заняла второе место в своей весовой категории. Спортсменка тренируется под руководством тренера-преподавателя Нелли Казанцевой (ДЮСШ № 3).
Пулевая стрельба. В Улан-Удэ завершились Всероссийские соревнования, посвященные почетному мастеру спорта СССР П.П. Николаеву, по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Четыре медали завоевали новокузнечане. Сергей Минжулин увез домой “серебро” (упражнение МВ-9м) и “бронзу” (МВ-6). Бронзовыми призерами стали Мария Ярошевская (ПП-2ж) и Денис Плеханов (МП-6). К соревнованиям стрелков готовили Михаил Ситников и Екатерина Авдеева.
Тхэквондо. Новокузнечане завоевали восемь золотых медалей на первенстве Кузбасса среди юношей и девушек (12 - 14 лет). На домашнем татами победу одержали: Дарья Шлагова, Вадим Алексеенков, Кирилл Алферов (все — ДЮСШ № 6, тренер Павел Антонцев), Андрей Оноприенко, Илья Николаев (оба — СШ № 7, тренер Геннадий Антонцев), Валерий Остраницын (СОШ № 50, тренер Иван Остраницын), Максим Киселев (Дом творчества “Вектор”, тренер Алена Кузькина), Софья Скороходова (ДЮЦ “Орион”, тренер Олег Пантюхов).
• В Барнауле завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юниоров 2000 — 2002 года рождения. Победителем в своей весовой категории стал Иван Мелюк (тренер Геннадий Антонцев). “Бронзу” завоевали Сергей Козлов (тренер Роман Мирошниченко), Зали и Георгий Шенбергеры, Данил Макаров (у всех — тренер Олег Пантюхов). Также в Барнауле состоялся и второй этап VIII летней Спартакиады учащихся России (2001 — 2002 года рождения). Здесь бронзовыми призерами стали два воспитанника Пантюхова - Данил Макаров и Данил Манаков.
Шашки. Третий год подряд чемпионат Кемеровской области по стоклеточным шашкам выигрывает кемеровчанин Никита Агафонов. Второе место занял прокопчанин Дмитрий Валиков, третье - новокузнечанин Дамир Аширов.
• В Новокузнецке прошел традиционный турнир по русским шашкам, который посвящен памяти шахтеров, погибших на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная”. В последние годы турнир проходит в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Участники были разделены на две условные группы. Среди “любителей” играли новички и люди с ограниченными возможностями — здесь победил Александр Журавлев. В группе “профессионалов”, где сражались кандидаты в мастера спорта, первенствовал Дамир Аширов. Второе место занял Дмитрий Еленев, третье — Фасих Шаймиев, который при равенстве очков опередил Анатолия Новикова по дополнительным показателям.
Плавание. Воспитанники ДЮСШ № 3 успешно выступили в Новокузнецке на чемпионате и первенстве Кемеровской области. Победителями и призерами стали Владимир Кудряшов, Дарья Кожевникова, Татьяна Илларионова, Михаил Чернейкин, Евгений Свинтицкий, Александр Жигалов, Максим Шестаков, Иван Степанов, Сергей Коношенко, Алексей Бондарев, Владислав Кашин. Также пловцы ДЮСШ № 3 отличились и на XIX традиционном турнире памяти заслуженного тренера России В.И. Чеповского. Здесь на пьедестал почета поднимались: Александра Копылова, Ярослав Козлов, Федор Назаров, Егор Сидоров и Иван Козулин. После этого на третьем этапе Кубка Сибири в Абакане Копылова стала победительницей по сумме дистанций 100 и 200 метров на спине, а Александр Жигалов завоевал “золото” (100 и 200 метров брассом) и “серебро” (200 и 400 метров комплексным плаванием). К соревнованиям пловцов готовили тренеры Андрей Дорожкин и Инна Манащенко.
Лыжные гонки. На лыжной базе Новокузнецкого района прошли традиционные соревнования “Весенняя капель” среди дошкольников и учащихся начальных классов. Победители и призеры определялись в нескольких возрастных категориях. 3 — 4 года: Настя Афонина, Карина Соколова; Саша Янов, Федор Зайцев. 4 — 5 лет: Лилия Гаскевская, Лена Варваркина; Илья Исаченко, Юра Кузнецов, Захар Кидяев. 5 — 7 лет: Вика Голубева, Катя Бородулина, Алена Голиндухина; Миша Терететя, Глеб Морозов, Григорий Новоселов. Школьники: Полина Афонина и Василиса Казанцева, Вика Конюхова; Александр Кречетов и Степан Розов, Степан Назинкин, Макар Почерняев.
Греко-римская борьба. Две медали привезли новокузнечане из Томска с XXVI Всероссийских соревнований, посвященных памяти заслуженного тренера РСФСР А.Д. Афанасьева. Причем обе были завоеваны в весовой категории до 130 килограммов, где в финале Павел Хицунов (тренеры Арунат Кучинов и Артем Буцик) оказался сильнее Михаила Погорелова (тренер Владимир Кутчер).