Греко-римская борьба. В нашем городе прошли традиционные Всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР В.Г. Оленика. В весовой категории до 80 килограммов победил новокузнечанин Никита Зубков (тренеры Владимир Кутчер, Юрий Гудочкин, Рустам Синдиков). Серебряным призером стал Владислав Ботнарь (до 75 килограммов) из ДЮСШ № 5 (тренеры Сергей Савушкин и Алексей Маскаев). Три бронзовые медали завоевали подопечные Аруната Кучинова и Артема Буцика из НУОР — Баатыр Ечешев (до 59 килограммов), Эзендей Мичуев (до 66 килограммов) и Павел Хицунов (до 130 килограммов).
Панкратион. Двенадцать медалей завоевали воспитанники Ивана Рябцева из СДЮСШОР по настольному теннису на первенстве и чемпионате Кемеровской области, которые состоялись в нашем городе. Победителями стали: Мехвар Исроилов, Данил Джабиев, Роман Подругин, Артем Бурмистров, Никита Бокарев, Захар Гетте, Георгий Пилпани, Богдан Полиенко, Иван Подругин. “Серебро” добыли Кирилл Костин и Александр Лазарев, “бронзу” - Дмитрий Сорокин.
Бокс. Новокузнечанка Галина Жуланова стала победительницей первенства Сибирского федерального округа среди девушек 2001 - 2002 года рождения в Минусинске. Она первенствовала в весовой категории до 48 килограммов, а Алина Жижина заняла третье место в весе до 57 килограммов. Обе спортсменки — воспитанницы Александра Сомова. А  Мария Краснова (тренеры Виктор Вартминский и Игорь Коржавин) завоевала “бронзу” в категории до 57 килограммов чемпионата Сибири среди женщин.
• Накануне 23 февраля в ДК села Сосновка прошел турнир по боксу на призы главы Новокузнецкого муниципального района среди юношей и девушек 2003 — 2004 и 2001 — 2002 годов рождения, собравший 60 перспективных бойцов из 6 населенных пунктов Кузбасса.
Отметим “золото” Вадима Сафронова в весе до 32 килограммов среди юношей 2006 — 2007 годов рождения, Хафика Хайдарова (до 64 килограммов), Константина Стрельченко и Стаса Баранова (оба до 48 килограммов в своих возрастах) из Сосновки. И специальный приз “За волю к победе”, присужденный их односельчанину Виталию Нюхину, победившему в возрастной категории юношей 2001 — 2002 годов рождения, а также Данила Заверткина из ДЮСШ № 2 Новокузнецка, отмеченного призом “За лучшую технику”. Данил победил в весе до 44 килограммов среди юношей 2003 — 2004 годов рождения.
Новокузнечане Антон Артемов (вес до 28 килограммов) и Алексей Привал (до 80 килограммов), Анатолий Сергеев (до 52 килограммов) и Денис Клабуков (до 64 килограммов) также завоевали “золото” в своих возрастных категориях.
У девушек отличились Вика Баранова из Сосновки и новокузнечанка Алина Отургашева. Главный секретарь соревнований Борис Мосин отметил очень неплохую организацию турнира.
Лыжные гонки. В живописном лесном бору под Омском состоялось первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возрастов.  Лыжники состязались на дистанциях 15, 10, 5 километров классическим и свободным стилем. Участвовали в этом состязании и представители нашего города. Наибольшего успеха у новокузнечан добились спортсмены лыжного клуба “Снегирь”. У них четыре победителя и семь призеров, завоевавших “серебро” и “бронзу”.
Следует отметить чемпионов СФО. Ими стали Пётр Селютин, Ирина Коваленко, Галина Ларионова и Ирина Черепанова.
Пулевая стрельба. В Ижевске прошло первенство России по пулевой стрельбе из пневматического оружия. В командном первенстве среди девушек в упражнении ПП-2 (стрельба из пневматического пистолета, дистанция 10 метров) третье место заняла сборная Кемеровской области, в составе которой были новокузнечанки Мария Ярошевская и Виктория Анищенко (тренер Екатерина Авдеева).
Лёгкая атлетика. На чемпионате России по спортивной ходьбе в Сочи новокузнечанка Дарья Мелентьева заняла четвертое место на дистанции 10 километров и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Мастерский норматив выполнили Александр Орлов, Иван Бабушкин и Анастасия Пьянзина. Рейхан Каграманова вошла в десятку лучших в ходьбе на 20 километров. Такого же результата в своих возрастных группах добились Ксения Абдулина и Маргарита Никифорова. Готовили спортсменов к соревнованиям Анатолий Каракулов, Наталья Логачева, Ольга и Сергей Мелентьевы (ДЮСШ по легкой атлетике).
• На Всероссийских соревнованиях в Омске новокузнечанин Александр Быков завоевал “серебро” в двоеборье (бег на 60 и 200 метров). Тренирует его Николай Чубыкин в ДЮСШ по легкой атлетике.
Зимнее служебное многоборье. Команда ГУФСИН России по Кемеровской области в составе майора внутренней службы, старшего инспектора отдела безопасности ФКУ КП-14 Андрея Андрейченко, старших лейтенантов внутренней службы, оперуполномоченных ШО ОСН Дениса Малыхина и Александра Меньшикова, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего инструктора БСП ФКУ ЛИУ-16 Дмитрия Негрия, набрав 519 очков, выиграла первенство Кузбасса по зимнему служебному многоборью в зачет XVIII Спартакиады силовых структур области. На втором месте команда УФССП — 440 очков, на третьем - сборная УФСБ — 438 очков. Соревнования включали в себя подтягивания, стрельбу (теперь упражнения усложнили: стрельба ведется с одной руки), лыжные гонки. Александр Меньшиков показал абсолютно лучший результат в лыжной гонке на 5 километров — 13 минут 46 секунд. А Дмитрий Негрий тоже показал абсолютно лучший результат в подтягивании — 42 раза. Отметим и подполковника внутренней службы в отставке, ветерана УИС Андрея Первова, ставшего шестым в возрасте соревнующихся от 40 лет и старше. Поздравляем!