Регби. Команда СибГИУ (тренер Василий Скворцов) выиграла чемпионат Сибири по регби-7 среди команд высших учебных заведений. На турнире в Новоалтайске (Алтайский край) новокузнечане в группе обыграли соперников из Абакана (54:12) и Бийска (30:0). Свою победную серию они продолжили в полуфинале с барнаульцами (43:12) и в финале с омичами (41:5). В этом сезоне наши студенты планируют также сыграть в Федеральной лиге по регби-15 и регби-7.

• В Новокузнецке завершился международный турнир по регби-15 среди юношей 2001 года рождения, приуроченный к Дню города. Местные ребята из СДЮСШОР “Буревестник” играли со сверстниками из Казахстана. Новокузнечане выиграли все три матча у РК “Олимп” (Талдыкорган) - 15:5, 29:5, 30:7. Наши регбисты под руководством Евгения Косолапова, которому помогают Андрей Кулешин и Александр Грязев, продолжают подготовку к финалу VIII летней Спартакиады учащихся России. Финальный турнир пройдет в Белгороде с 26 июля по 4 августа.

Шахматы. Пятый этап розыгрыша Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин в Калтане завершился успехом новокузнечанина Сергея Лаврова. Второе место занял Владимир Невоструев (Кемерово), третье — Дмитрий Ситников (Новокузнецка). По словам главного судьи соревнований Александра Шааба, хорошо выступил юный Алексей Грачев, который стал пятым. К слову, наш шахматист сыграл вничью с Невоструевым, что и не позволило международному гроссмейстеру выиграть турнир. У девушек отличилась новокузнечанка Татьяна Кошепарова.

Лёгкая атлетика. В Чебоксарах прошло первенство России по спортивной ходьбе. Среди девушек до 20 лет отличилась новокузнечанка Маргарита Никифорова, которая финишировала третьей на дистанции 10 километров. К соревнованиям ее готовили Анатолий Каракулов, Наталья Логачева и Вячеслав Ступин.

• На стадионе “Металлург” состоялся розыгрыш Кубка Кузбасса. Хорошие результаты показали новокузнечане. Виктория Шубина победила в беге на 100 метров (результат 12,0 сек.) и на 400 метров. Мастер спорта Алексей Черкасов завоевал три золотые медали — в прыжках с шестом (4,70 метра), в прыжках в высоту (1,95 метра) и в толкании ядра. Мастер спорта Алексей Мартынов финишировал первым в беге на 110 метров с барьерами (14,7 сек.). В спортивной ходьбе на 3 километра отличились мастер спорта А. Орлов, у женщин — Мария Масиленис. Екатерина Гуркина победила в прыжках в длину (5,17 метра ) и прыжках в высоту (1,55 метра). Теперь этим легкоатлетам предстоит защищать честь Кузбасса на чемпионате и первенствах России.