Регби. В Сочи завершился учебно-тренировочный сбор национальной команды. Среди приглашенных в сборную России было много молодых регбистов, в том числе и два новокузнечанина из РК “Металлург” — Антон Сычев и Никита Филиппов. Вызывали также и Антона Дроздова (красноярский “Красный Яр”), который минувший сезон отыграл на правах аренды в “Металлурге”.
Хоккей. “Металлург-Университет” продолжает выступление в первенстве Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ) в группе “Запад”. В очередном туре новокузнечане принимали дома прокопьевский “Шахтер”. Хозяева старались и бились, но, к сожалению, дважды уступили лидеру турнира — 4:9, 4:8. “Металлург-Университет”, набрав 8 очков в 10 матчах, занимает пятое место. 28 и 29 января наша команда в Томске встречается с “Буревестником-1976”.
• Лауреатами шестнадцатой игровой недели регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги стали: финский вратарь Томи Кархунен (китайский “Куньлунь Ред Стар”), выигравший два матча из двух и отразивший 93,94 процента бросков с коэффициентом надежности 1,97; защитник Михаил Григорьев (владивостокский “Адмирал”), который в победном поединке сделал три результативные передачи при показателе полезности “+5”; нападающий Артем Гареев (екатеринбургский “Автомобилист”), забросивший четыре шайбы в двух встречах. Лучшим новичком признан форвард Владимир Ткачев (“Адмирал”), набравший 3 (1+2) очка по системе “гол+пас” и показатель “+2” в матче с нижнекамским “Нефтехимиком” (7:5).
Лыжные гонки. На стадионе “Байдаевец” (ДЮСШ № 2) прошли соревнования “Сибиряк, значит, лыжник!” среди 50 воспитанников детских садов и школьников. Победители и призеры определялись в нескольких возрастных группах. 3 — 4 года: Полина Воробьева, Карина Соколова; Федор Зайцев. 4 — 5 лет: Лена Варваркина, Настя Афонина; Юра Кузнецов, Саша Янов. 5 — 7 лет: Полина Афонина, Дарина Давыдова, Алиса Когаль; Вова Петров, Миша Терететя, Андрей Потехин. Школьники (недавние выпускники детсадов): Дарья Лапина, Вика Конюхова; Саша Кречетов. Самым юным участником соревнований была Лиза Кириленко (2,5 года).
Лёгкая атлетика. Более 400 юных легкоатлетов приняли участие в областных соревнованиях среди школьников. В общем зачете в Кемерове первенствовала команда ДЮСШ со специализированным отделением по легкой атлетике. Высокие результаты показали воспитанницы Ирины Шерер — Екатерина Гуркина, установившая новый рекорд Новокузнецка в пятиборье среди девочек 12-13 лет, и Дарья Аткина, выигравшая три “золота” (бег на 60 и 200 метров, прыжки в длину). Отличились и представители спортивной ходьбы, которых тренируют Анатолий Каракулов, Наталья Логачева и Ольга Мелентьева. Константин Капустин, Юлия Полянченко и Ксения Абдулина завоевали по две золотые медали на дистанциях 3 и 5 километров, а Валерия Никифорова добыла два “серебра”.  Анастасия Колмакова (тренер Сергей Колмаков) победила в прыжках в длину и финишировала второй на дистанции 60 метров с барьерами. Семен Куликов выиграл бег на 200 и 400 метров. Семен Алекаев (тренер Валерий Умняков) стал вторым в беге на 60 метров, Александр Марунич (тренер Николай Чубыкин) — третьим на дистанции 800 метров.
Четыре бронзовые медали завоевали воспитанники ДЮСШ № 3. Захар Ильин (800 метров), Семен Фионов (шестиборье) и Евгений Помошников (спортивная ходьба на 3 и 5 километров). Проявили себя и новокузнечане из областной школы по легкой атлетике (тренер Лариса Цыбина) — Артем Кучуков (первое место в беге 400 и 800 метров), Дарья Николенко (победа на дистанции 800 метров), Мария Малько (выиграли бег на 1500 метров), Иван Фролов (второе место в беге на 400 и 800 метров). Александр Студеникин (тренер Константин Полосухин) завоевал “золото” (60 метров) и “бронзу” (200 метров).