Понедельник, 18 Декабря 2017 года
Издаётся с марта 1930 года

Плавание. Новокузнечанка Александра Сабитова (СШОР, тренер Елена Поданева) завоевала две серебряные медали в Казани на чемпионате России на короткой воде (25-метровый бассейн). 13-летняя спортсменка отличилась на дистанции 200 метров баттерфляем, где установила два юношеских рекорда страны (2.10,44 и 2.07,34 мин.) и финишировала второй в финале, уступив только мастеру спорта международного класса Светлане Чимровой, которая проплыла с новым рекордом России (2.04,36 мин.). На “полтиннике” баттерфляем Сабитова осталась без награды, заняв четвертое место с результатом 26,31 сек. Еще одно “серебро” Александра добыла на дистанции 100 метров баттерфляем и попутно дважды обновила юношеский национальный рекорд. В предварительном заплыве мастер спорта остановила секундомер на отметке 57,45 сек., в полуфинальном - 57,37 сек. В финале новокузнечанка со временем 57,75 сек. стала второй после Чимровой (56,75 сек.) Эти результаты позволили Александре Сабитовой войти в состав сборной России, которая с 13 по 17 декабря выступит в Копенгагене (Дания) на чемпионате Европы на короткой воде.
Дзюдо. ДЮСШ № 3 провела открытое первенство школы “Звезды партера”, которое собрало более 150 юных дзюдоистов 2008 - 2011 годов рождения. В активе хозяев оказалась 31 золотая медаль. К соревнованиям юных чемпионов готовили тренеры Наталья Беккулова, Нелли Казанцева, Елена Щеткина, Ирина Фандюшина, Виктор Абрамов, Рамазан Казимов, Дмитрий Пожаркин и Юрий Мустафин.
Пулевая стрельба. В Новоильинском районе в тире “Патриот” прошел турнир по стрельбе из пневматической винтовки, посвященный Дню народного единства. Снайперские качества демонстрировали учащиеся из школ и организаций района. Тройку призеров составили команды СОШ № 13, СОШ № 107 и СОШ № 14. Лучшим стрелком турнира стала Кристина Владеса (СОШ № 13).
Хоккей. Команда “Металлург-Юниоры” (тренеры Олег Суздаленко и Алексей Кицын) упрочила лидерство в первенстве Юниорской хоккейной лиги (дивизион “Сибирь”, группа “Запад”). Новокузнечане в Караганде дважды обыграли ближайшего преследователя, “Юность”, - 4:3 ОТ (Даниил Литвинов - 2, Александр Гусейнов, Максим Палагин; вратарь - Александр Соловьев), 4:1 (Семен Крюков - 2, Артем Морозов, Иван Коновалов; вратарь - Михаил Кузьмин). В 16 матчах наши юниоры одержали 14 побед и набрали 42 очка. Второе место занимает “Юность” (29 очков), третье - барнаульский “Алтай” (27 очков).
• Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Ермак-2004” (Ангарск) - ДЮСШ “Металлург-2004” (тренер Александр Ведерников) - 1:12, 3:11.
Каратэ. Новокузнечанка Алина Пашина завоевала “бронзу” чемпионата России в Тюмени. Наша каратистка не смогла пробиться в призеры в в личном разряде, зато в командном в составе сборной Сибирского федерального округа заняла третье место.
Баскетбол. С “серебром” вернулись новокузнечане из Барнаула с ветеранского турнира “Алтай-2017”. На групповом этапе наши баскетболисты взяли верх над командами Алейска (62:50) и Новосибирска (58:33). Заняв первое место, они вышли в финал, где уступили 34:44 хозяевам соревнований. Лучшим игроком турнира был признан новокузнечанин Дмитрий Строганов.
• В Верх-Чебуле прошли областные соревнования среди девушек 2004 - 2005 годов рождения. Первое место заняли новокузнечанки из ДЮСШ № 3 (тренеры Вера Миронова и Елена Парфенова).