Настольный теннис. Новокузнечанин Алексей Самохин выиграл этап Всероссийских соревнований “Надежды России” среди мальчиков 2007 года рождения и моложе. На турнире в Кстове (Нижегородская область) наш 9‑летний теннисист выступил триумфально, выиграв все 24 матча. Он здорово сыграл и в финале, и в суперфинале. По словам тренера Александра Борисенко (СДЮСШОР по настольному теннису), Алексей рассчитывал, как минимум, на попадание в призовую тройку, а получилось проявить себя по максимуму. Впрочем, это неудивительно. Самохин входит в тройку сильнейших теннисистов России по своему возрасту и входит в число кандидатов на участие в первенстве Европы. В конце февраля Алексей вновь сыграет на турнире “Надежды России”, но уже против ребят 2005 года рождения и моложе. Добавим, что в Кстове выступал еще один воспитанник Борисенко - Владислав Кривоусов оказался вдали от высоких мест, зато набрался опыта.
• Сборная Кемеровской области выиграла в Бердске командный турнир девушек на первенстве Сибирского федерального округа (до 19 лет). Руководил командой тренер Дмитрий Евтеев (ОКСДЮСШОР). Анна Кудряшова, Вероника Миллер (обе — Новокузнецк) и Екатерина Грушина (Осинники) представляли ОКСДЮСШОР, а новокузнечанки Надежда Попова (тренер Ольга Голева) и Дарья Титова (тренер Ирина Деменева) — СДЮСШОР по настольному теннису. Наши теннисистки получили право выступить на первенстве России. А Надежда Попова вдобавок завоевала бронзовую медаль в личном зачете.
Хоккей. В минувшие выходные в Уфе прошел очередной “Матч звезд” Континентальной хоккейной лиги. Новокузнецкий “Металлург”, последняя команда лига, не был представлен игроками на этом празднике хоккея. Но это формально, ведь в “звездной” компании казалось сразу четыре воспитанника СДЮСШОР “Металлург”. Вратарь Илья Сорокин и нападающий Иван Телегин, защищающие нынче цвета столичного ЦСКА, вошли в сборную дивизиона Тарасова. Защитник Захар Арзамасцев и форвард Кирилл Капризов (оба — уфимский “Салават Юлаев”) играли за команду дивизиона Чернышева, которая и оказалась сильнее всех дивизионов. В финале сборная дивизиона Чернышева обыграла соперников из дивизиона Тарасова — 3:2.
Панкратион. В Иванове состоялся розыгрыш Кубка России. Новокузнечанин Роман Подругин (СДЮСШОР по настольному теннису) стал бронзовым призером. Тренирует спортсмена Иван Рябцев.
Баскетбол. Обладателем Кубка Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области стала “Финестра”, которая в финале обыграла “Атлант” — 86:64. На звание самого ценного игрока финала наиграл Михаил Ефремов, набравший 28 очков и 15 подборов. А в регулярном чемпионате-2016/2017 суперлиги НБЛ лидирует “Металлург-Университет” (27 очков). Его преследуют “Атлант” и “Финестра”, набравшие по 24 очка.
Вольная борьба. Новокузнечанка Анастасия Бурденкова привезла домой из Красноярска бронзовую медаль международных соревнований по вольной борьбе на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. Она выступала в весовой категории до 55 килограммов. Тренируют спортсменку Михаил Шилов и Григорий Нагаев.
Настольный хоккей. 25 игроков приняли участие в открытом чемпионате Новокузнецка. Титул завоевал Алексей Спирин (Барнаул), который в финале плей-офф обыграл Дмитрия Федорченко со счетом 3 — 1 (4:3 ОТ, 3:2 ОТ, 2:5, 0:2). Бронзовым призером стал новосибирец Константин Орлов, сломивший сопротивление в трех матчах новокузнечанина Игоря Иванова.