Лёгкая атлетика. Более 60 юных спортсменов из детских садов и начальных классов школ приняли участие на стадионе “Байдаевец” в соревнованиях по легкоатлетическому троеборью, посвященных Дню Победы. Победителями в различных возрастных группах стали: Полина Воробьева и Рамиль Гарипов (3 — 4 года); Елена Варваркина и Новоселов (4 — 5 лет); Бородулина и Егор Сашков (5 — 7 лет); Арина Темисова и Вика Голубева, Александр Кречетов и Илья Титов (школьники).
• Команда СДЮСШОР по легкой атлетике заняла первое место в областных соревнованиях среди школьников, состоявшихся в Новокузнецке на стадионе “Металлург”. Хозяева опередили гостей из Анжеро-Судженска и Белова. Екатерина Гуркина установила новый рекорд Новокузнецка в семиборье, а Валерия Никифорова и Ксения Абдулина выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта в спортивной ходьбе на 3 километра.
Косики каратэ. В Барнауле состоялся Фестиваль боевых искусств, собравший спортсменов из семи стран. Среди них не затерялись новокузнечане из СКЕ “Ронин” (тренер Вадим Баранов). В розыгрыше Кубка Азии по косики каратэ они завоевали 15 (8+3+4) медалей в различных возрастных группах. Победителями стали: Елизавета Осокина, Арина Павлова (призер Кубка ЮНЕСКО), Арсений Соломатин, Павел Панов, Никита Кудин (все — обладатели Кубка Европы-2016), Данил Банджюкас (призер первенства России), Эльшан Сейфуллаев и Алексей Скобеев (оба — чемпионы России-2017). Сильнейшие спортсмены в составе сборной России отправятся на чемпионат мира по косики каратэ, который пройдет в конце июля в Канаде. Не остались без наград новокузнечане и на международном турнире по кобудо — 8 (5+2+1) медалей. Здесь “золото” добыли Панов, Кудин, Сейфуллаев, Иван Водопьянов и Александр Титов.
Дзюдо. Воспитанники ДЮСШ № 3 успешно выступили в Абакане на втором этапе Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек 2001 — 2002 годов рождения. Дарья Горяинова (тренер Ирина Фандюшина) заняла первое место в весовой категории до 70 килограммов. Данил Загарин (тренеры Дмитрий Пожаркин и Рамазан Казимов) стал вторым в весе до 60 килограммов. Там же третье место в весе до 46 килограммов занял Иван Коренков (тренер Юрий Мустафин).
Рукопашный бой. Рустам Солиев привез из Таджикистана бронзовую медаль первенства Азии, а Алексей Полещук — золотую из Красноярска с чемпионата Сибирского федерального округа. Спортсмены тренируются в ДЮСШ № 3 под руководством Игоря Калистратова. В Красноярске отличились и воспитанники Дмитрия Аминова. Победу отпраздновали Мурад Исаев и Анастасия Кузнецова, выполнившая норматив мастера спорта. Серебряным призером стал Александр Сидорчук, бронзовыми — Ярослав Свиридов, Амин Исаев и Олег Загвоздин.
Волейбол. Триумфом местных команд завершился в Новокузнецке чемпионат Кемеровской области среди женщин. Первыми стали волейболистки СибГИУ (тренер Виктор Амелин). А второе и третье место заняли воспитанницы Владимира Селиванова — команды ДЮСШ № 2 и “Молодость”, соответственно. Среди лауреатов турнира оказались новокузнечанки Анастасия Репина и Полина Тремблюк.
Танцевальный спорт. В Кемерове прошло первенство Сибирского федерального округа среди мальчиков и девочек 10 — 11 лет в программе сокращенного двоеборья (8 танцев). Новокузнечане завоевали две медали. “Золото” добыли Андрей Стариков и Арина Гладких (ТСК “Улыбка”, тренеры Диана Жихарева и Владимир Гладких), “бронзу” — Роман Ким и София Суслова (ТСК “Мастер-Студио”, тренеры Дмитрий Новицкий и Алексей Святов).
Шашки. В Мысках во второй раз состоялся турнир по русским шашкам, посвященный памяти Николая Лободина. Новокузнечанин Владимир Вавилов завоевал две бронзовые медали. Наш шашист стал третьим как в быстрой игре (10 минут на партию), так и в блице (3 минуты на партию).
Конный спорт. В селе Березово на базе конно-спортивного клуба “Кузбасс” прошли открытый чемпионат и первенство Кемеровской области по конкуру памяти Р. Пилюшина. В категории “Взрослые всадники” (от 18 лет) абсолютную победу одержала новокузнечанка Виктория Баева. Среди “Юных всадников” (14 - 18 лет) первенствовала Алисия Андрощук (Новокузнецкий район), второе место заняла Анастасия Толстова (Новокузнецк).
Греко-римская борьба. На чемпионате Сибирского федерального округа в Красноярске новокузнечанин Никита Зубков (весовая категория до 80 килограммов) занял первое место, а его земляк Михаил Погорелов (до 130 килограммов) — третье. Тренирует борцов Владимир Кутчер.
Тхэквондо. Греческие Афины стали счастливым городом для новокузнечанина Ивана Мелюка. Воспитанник Геннадия Антонцева стал серебряным призером рейтингового турнира “Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо”. Наш спортсмен, выступая в возрастной категории 15 — 17 лет, дошел до финала в весовой категории до 45 килограммов, где к сожалению уступил.
• Три новокузнечанина поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета в Бердске на открытом первенстве Новосибирской области. В различных возрастных группах отличились Владислав Рабученков, Илья Поляков (у обоих - тренер Олег Пантюхов) и Валерий Остраницын (тренер Иван Остраницын).