Лёгкая атлетика. В Новочебоксарске прошли Кубок и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Серебряным призером кубковых соревнований в прыжках в длину стал новокузнечанин Станислав Козлов. А в первенстве страны по две медали завоевали Михаил Кукус (“золото” в прыжках в длину и “бронза” в беге на 60 метров) и Никита Хрущелев (“серебро” в прыжках в длину и на дистанции 60 метров). Всех легкоатлетов тренирует Сергей Колмаков.
• Новокузнечане успешно выступили в Челябинске на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения. Серебряными призерами стали Виктория Горюнова (толкание ядра, бег на 60 метров) и Славяна Федюшева (бег на 800 и 3000 метров). Три призовых места заняли в паре Екатерина Кузнецова и спортсмен-ведущий Анастасия Колмакова — вторые в прыжках в длину и беге на 200 метров, а также третье на дистанции 60 метров. Тренируют спортсменок Сергей и Оксана Колмаковы.
Шахматы. Победителем четвертого этапа Кубка Новокузнецка по блицу стал Дмитрий Ситников, набравший 10,5 очков. По дополнительным показателям он опередил Сергея Лаврова. Третье место занял Евгений Ломанцов (9,5 очков).
Настольный хоккей. Максим Августов выиграл пятый этап Про-лиги Новокузнецка. В финальной серии он со счетом 4 — 2 переиграл Игоря Иванова. Именно Августов и занял первое место в общей классификации Про-лиги в сезоне-2016/2017. Вторым стал Дмитрий Федорченко, третьим — Иванов.
Рукопашный бой. В Новокузнецке состоялось первенство Сибирского федерального округа в трех возрастных категориях. Отлично выступили наши спортсмены. В возрастной категории 12 — 13 лет Иван Сорокин завоевал “золото”, а Анар Исмаилов — “серебро”. Среди рукопашников 14 - 15 лет победили Лола Саидова, Данил Рогов, Руслан Гафоров. Мария Манзуркина заняла третье место. Три “золота” добыли новокузнечане и в возрастной категории 16 — 17 лет — Нодира Ибрагимова, Рустам Солиев и Артем Кобзев. Серебряным призером стал Амин Исаев, бронзовыми - Диана Терешкун, Руслан Пулатов и Рузибой Туйчиев. К соревнованиям спортсменов готовили тренеры Игорь Калистратов, Мурад Исаев и Дмитрий Аминов.
Волейбол. Команда ДЮСШ № 3 стала победителем областного турнира среди юношей 1999 года рождения и моложе в Верх-Чебуле. Тренирует волейболистов Елена Григораш.
Настольный теннис. Сборные Кемеровской области стали бронзовыми призерами в командном турнире первенства Сибирского федерального округа (до 16 лет) в Зеленогорске. В составе команд было несколько новокузнечан. За юношей играли Артем Питиримов, Роман Низовских и Алексей Самохин, тренировал ребят Александр Борисенко. У девушек “бронзу” добывала Дарья Майер. Низовских стал пятым в личном первенстве и третьим в парном разряде.
• Новокузнечанин Алексей Самохин (тренер Александр Борисенко) занял третье место в Кстове на этапе Всероссийского турнира “Надежды России” среди мальчиков и девочек 2005 года рождения и моложе. Отметим, что наш теннисист 2007 года рождения, и он на равных сражался с более взрослыми соперниками. Еще один новокузнечанин Артем Питиримов стал восьмым.
• В Новокузнецке завершился ХI Традиционный турнир в честь ветерана спорта Б.С. Неверова. В абсолютной возрастной категории, где применялся гандикап, тройку призеров составили Игорь Ефимов, Юрий Кукушкин и Руслан Чернов. В различных возрастных категориях победителями стали Игорь Ефимов, Андрей Алитойть, Юрий Кукушкин, Николай Лущеев.
• Команда “Терехино” (Новокузнецк) выступила в третьем туре чемпионата России (высшая лига “А”, 1 группа). В Оренбурге наши девушки заняли второе место, пропустив вперед только теннисисток из Краснодара. Цвета команды защищали Ксения Дашкевич (Кемерово), Екатерина Евтеева, Полина Юдинцева (обе — Новокузнецк) и Диана Логинова (Осинники). А мужская команда “КАМСС” (Новокузнецк) стала четвертой в Оренбурге в третьем туре чемпионата России (высшая лига “D”, 2 группа).
Пауэрлифтинг. В Бердске состоялось первенство России по классическому жиму среди юниоров (19 — 23 года). В весовой категории до 74 килограммов третье место занял Дмитрий Тыринов (ДЮСШ № 3), которого тренирует Людмила Грязнова.
• Представители ДЮСШ № 3 (на снимке), воспитанники тренеров Людмилы Грязновой, Александра Гуменного, Валерия Воронцова, отличились на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по жиму и жиму классическому в Кемерове. Роман Анорин завоевал “золото” и “серебро”. Победителями стали Игорь Шангин и Игорь Медведев, серебряным призером — Дмитрий Тыринов, бронзовым — Тигран Сукиасян.