Среда, 26 Июля 2017 года
Издаётся с марта 1930 года

Волейбол. В нашем городе завершился розыгрыш Кубка Кузбасса среди женских команд. За победу сражались шесть команд, в том числе четыре из Новокузнецка. В итоге почетный трофей завоевали волейболистки СибГИУ. Также в тройку призеров вошли КемГУ (Кемерово) и ДЮСШ № 2 (Новокузнецк). Лучшими игроками Кубка Кузбасса были признаны: Надежда Бишлер (СибГИУ), Диана Салагина (КемГУ) и Юлия Мазеина (ДЮСШ № 2).
Танцевальный спорт. Новокузнечане Сергей Плотников и Анна Григорьева стали в Новосибирске серебряными призерами первенства Сибирского федерального округа в европейской программе среди спортсменов 14 - 15 лет. Тренируются спортсмены в ТСК “Мастер-Студио” у Василия и Дмитрия Новицких.
Каратэ (WKF). Три медали завоевали новокузнечане в Пензе на первенстве России (14 - 20 лет). “Золото” увезла домой Алина Пашина, “серебро” - Ирина Попова. Обе каратистки представляют ДЮСШ имени Смолянинова и тренируются под руководством Алексея Ходыкина. Не исключено, что в феврале 2017 года новокузнечанки поедут на первенство Европы в Болгарию. Андрей Ким (клуб “Шотокан”, тренер Роман Ким) занял третье место в ката.
Рукопашный бой. Сборная Кемеровской области успешно выступила в Орле на чемпионате России. Роман Копылов стал сильнейшим как в весовой категории до 90 килограммов, так и в “абсолюте”. По итогам 2016 года Общероссийская федерация рукопашного боя признала Романа лучшим спортсменом, а его наставника Юрия Марченко - лучшим тренером. Лауреатам вручили сертификаты и именные черные пояса. Серебряным призером стала Екатерина Балько (Юрга), бронзовыми - Юлия Жукова (Киселевск) и Анна Шубина (Кемерово).
Шахматы. Подведены итоги турнира памяти Н.В. Толстогузова, который является личным чемпионатом Новокузнецка среди мужчин (первая лига). Тройку призеров составили Игорь Сюняков, Павел Малеев и Никита Буц. Они вместе с еще семью шахматистами получили право играть в высшей лиге чемпионата города. Лучший результат среди ветеранов показал Владимир Полянский, среди женщин - Алена Воробьева. В турнире “Б” первенствовал Александр Денисов; у студентов отличился Денис Зайнуллин, а у девушек - Анастасия Шамрай.
Настольный теннис. Четыре медали завоевали новокузнечане в Бердске на Всероссийском турнире Кубок “Толмачево”. У женщин победила Надежда Попова (СДЮСШОР), второе место заняла Анна Кудряшова (Областная спортивная школа). У мужчин первым стал Антон Постников (Областная спортивная школа), а серебряным призером стал Александр Георгиев.
Мини-футбол. Новокузнецкий “Сибтранзит” стартовал в первенстве России-2016/2017 среди любительских команд первой лиги (зона “Сибирь”, группа “Запад”). В Томске наши ребята сначала разошлись миром с местной командой - 3:3 (Антон Капризов - 2, Виталий Хатценко), а затем уступили красноярскому “Легиону” - 3:7 (Хатценко, Дмитрий Хусаинов, Александр Кочмашев).
Гандбол. Команды ДЮСШ № 3 приняли участие в зональных соревнованиях первенства России в Урае (Ханты-Мансийский автономный округ). Девушки 2000 года рождения заняли третье место. А вот наши гандболистки 2002 года рождения стали первыми и завоевали путевку в полуфинал, который состоится в Тольятти. К соревнованиям спортсменок готовили тренеры-преподаватели Сергей Кононенко и Тамара Черданцева.
Скалолазание. В Кемерове завершился чемпионат Кузбасса в дисциплине “трудность”. У мужчин “серебро” завоевал новокузнечанин Евгений Кожарский (ДЮСШ “Грань”).
Настольный хоккей. Максим Августов стал победителем третьего этапа Про-лиги Новокузнецка, в котором приняли участие 22 спортсмена. В финальной серии плей-офф новокузнечанин со счетом 4 - 2 обыграл новосибирца Дмитрия Федорченко. “Бронзу” завоевал Вячеслав Холмов (Новокузнецк). Кстати, Августов выиграл третий этап подряд и досрочно первенствовал в общем зачете Про-лиги.
Плавание. Сборная Кемеровской области в Екатеринбурге заняла первое место в общем зачете IX Всероссийских соревнований “Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова”. У девушек отличилась новокузнечанка Александра Сабитова (тренер Елена Поданева), которая выиграла три дистанции - 50 и 100 метров баттерфляем, а также 100 метров вольным стилем, где установила новый рекорд соревнований. У юношей отличился еще один пловец из Новокузнецка. Александр Жигалов (тренеры Инна Манащенко и Андрей Дорожкин), специализирующийся на брассе, завоевал три награды - “золото” (200 метров), “серебро” (100 метров) и “бронзу” (50 метров). Кузбасские команды финишировали первыми в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием среди девушек и в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем.
Хоккей. Сегодня, 17 декабря, в Новокузнецке отметят День дворового хоккея. Во всех районах города на открытых ледовых коробках пройдут товарищеские матчи между любителями и профессионалами. Хоккеисты “Металлурга” и “Кузнецких Медведей” разделятся на две команды (по 12 игроков в каждой). Команда главного тренера “Медведей” Александра Китова посетит с визитами три района - Орджоникидзевский (11.00 - улица Пушкина, 26 А; 12.00 - улица Уютная, 30), Кузнецкий (13.10 - стадион “Алюминщик”) и Куйбышевский (14.40 - улица Челюскина, 17). Три района придется и на долю команды главного тренера “Металлурга” Сергея Бердникова - Новоильинский (11.00 - школа № 107), Заводской (12.20 - улица Горьковская, 7) и Центральный (13.30 - проспект Металлургов, 4; 14.20 - школа № 4).