Регби. В Гонконге проходит международный турнир “Кубок наций”. В составе мужской сборной России играет новокузнечанин Антон Сычев (“Металлург”), а также воспитанник СДЮСШОР “Буревестник” Станислав Сельский (красноярский “Енисей-СТМ”). 10 ноября россияне в упорной борьбе сломили сопротивление хозяев — 16:13. Единственную попытку у нашей команды положил как раз Сельский. Победа над Кенией 14 ноября далась куда легче — 31:10. Сычев стал автором заноса на 48-й минуте. 18 ноября в заключительном поединке россияне сыграют с Чили.

Шахматы. В Новокузнецке в лицее № 11 завершился региональный фестиваль “Осенний марафон-2017”, в котором приняли участие 150 шахматистов из 9 городов. Среди победителей и призеров, естественно, хозяева соревнований. Турнир “А” у мальчиков выиграл Даниил Рамазанов, Артем Федоров стал третьим, а у девочек второе и третье места заняли Татьяна Колесникова и Екатерина Захарова соответственно. В турнире “Б” наши девочки заняли весь пьедестал почета — Кристина Матвеева, Виктория Покачалова и Мария Ларина; у мальчиков победил Леонид Жабкин, опередив Владислава Григорьева. В турнире “В” “золото” у Никиты Ахрамовича и “серебро” у Алены Тетериной. В турнире “любителей”, где играли шесть родителей юных шахматистов, второе место занял Андрей Боровиков, третье - Юрий Кольчурин.

Футбол. Десять команд 2009 года рождения спорили за победу в турнире “Золотая осень” в манеже ДЮСШ “Металлург-Запсиб”. В итоге сильнейшими стали хозяева, которые в решающем матче взяли верх 3:2 над соперниками из Бердска. Новокузнецкий “Витязь” остался без медали, заняв четвертое место. Среди лучших игроков турнира три новокузнечанина - Глеб Абрамов и Мирон Вишняков (оба — “Металлург-Запсиб”), Аман Супатаев (“Витязь”).

• В спортивной школе № 2 состоялся открытый турнир по мини-футболу “Мяч дружбы” среди мальчиков 2010 — 2011 годов рождения. Первое место занял новокузнецкий “Юниор” (тренер Павел Бурцев). Хозяева из СШ № 2 (тренер Алексей Зарубин) стали третьими.

Самбо. Воспитанники ДЮСШ № 3 отличились на первенстве Кемеровской области среди юношей и девушек (17 — 18 лет) в Новокузнецке. На высшую ступень пьедестала почета поднялись две подопечные Ирины Фандюшиной — Юлия Малышева (весовая категория до 48 килограммов) и Дарья Горяинова (до 70 килограммов). Своих тренеров Рамазана Казимова и Дмитрия Пожаркина порадовали Иван Бегар (до 87 килограммов), завоевавший “золото”, и Иван Пожаркин, ставший серебряным призером в этой же категории. Бронзовым медалистом стал Глеб Разумов (до 56 килограммов, тренер Виктор Абрамов).

Гандбол. В Снежинске прошел зональный этап Всероссийских соревнований “Стремительный мяч” среди девушек (13 — 14 лет). За путевку в финал на “Востоке” боролись гандболистки из Владивостока, Ханты-Мансийска, Новокузнецка и Челябинска. Кемеровскую область представляли новокузнечанки из ДЮСШ № 3 (тренер Сергей Кононенко), которые заняли первое место и вышли в финал соревнований.

Лёгкая атлетика. 18 ноября заслуженному тренеру России и директору ДЮСШ со специализированным отделением по легкой атлетике Николаю Михайловичу Мартынову исполняется 70 лет! Сложно подсчитать, сколько медалей на различных соревнованиях — от кузбасского до мирового уровня — завоевали его воспитанники. Так, недавно на XXIII летних Сурдлимпийских играх в Турции заслуженный мастер спорта России Ксения Головина победила на дистанции 200 метров, а в составе женской сборной России вместе с еще одной новокузнечанкой, мастером спорта России международного класса Оксаной Климовой, выиграла эстафету 4х100 метров с новым мировым рекордом. Поздравляем Николая Михайловича с юбилеем!