Шахматы. В Шахматной школе Дома детского творчества № 5 прошел традиционный рождественский турнир “Шахматная семья”. Этот турнир стал юбилейным - двадцатым по счету! Участие в нем приняли 45 шахматистов разных возрастов. В конкурсе решения этюдов победителями в своих группах стали: Александр Кузьмичев, Григорий Пономарев, Степан Созин и Никита Молоковских. Интересно, что первые трое также выиграли и в рапиде. Еще одно “золото” в активе Даниила Грищенко. По итогам рождественского турнира выиграла семья Пономаревых (Павел Яковлевич с сыном Григорием), опередившая Кузьмичевых и Шуканов. В специальной номинации “Champions” первенствовала команда Созиных. У женщин лучший результат показала Ирина Соловьева, у мужчин — Александр Кузьмичев. Специальных призов удостоились шестилетние Никита Павлов и Даниил Грищенко (самые молодые шахматисты) и 77-летний Степан Конопля (самый возрастной участник).
Хоккей. В Уфе прошел “Кубок вызова”, собравший лучших игроков Молодежной хоккейной лиги. Цвета сборной Восточной конференции защищали два новокузнечанина из “Кузнецких Медведей” — вратарь Андрей Катюхин, выбранный болельщиками в стартовую пятерку, и нападающий Константин Пархоменко, занимающий третье место в списке лучших бомбардиров лиги. К сожалению, “Восток” уступил “Западу” в серии буллитов — 1:2. Катюхин пропустил одну шайбу за отведенные ему 30 минут, а Пархоменко, выходивший на лед во втором звене, результативными баллами не отметился.
Лучшими игроками “Кубка вызова” были признаны: Андрей Алтыбармакян (питерский “СКА-Серебряные Львы”) и Павел Подлубошнов (столичная “Красная Армия”) - “Запад”; Антон Ковалев (“Омские Ястребы”) и Кирилл Цулыгин (уфимский “Толпар”) - “Восток”. Все четыре хоккеиста примут участие в “Матче звезд” Континентальной хоккейной лиги, который пройдет также в Уфе 21 — 22 января. К слову, лига определилась с тренерами всех четырех команд. Олег Знарок (питерский СКА) возглавит сборную дивизиона Боброва; Дмитрий Квартальнов (столичный ЦСКА) — дивизиона Тарасова; Илья Воробьев (магнитогорский “Металлург”) — дивизиона Харламова; Федор Канарейкин (омский “Авангард”) — дивизиона Чернышева.
Дзюдо. Новокузнечанин Рамазан Казимов стал победителем всероссийского турнира “Дружба народов” в Новосибирске. Ему не было равных в весовой категории до 73 килограммов. Тренирует спортсмена Юрий Мустафин.
Настольный теннис. В Новокузнецке завершился командный Кубок Кемеровской области. У мужчин весь пьедестал почета заняли местные команды - ОКСДЮСШОР (Михаил Думанов, Максим Школа, Дмитрий Капотов), сборная Новокузнецка (Александр Георгиев, Владимир Коркин, Тарас Брыксин), ОКСДЮСШОР (Павел Ткаченко, Игорь Черепнев, Юрий Кукушкин). Среди женщин новокузнечанки заняли два первых места. Теннисистки ОКСДЮСШОР (Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова, Полина Юдинцева опередили соперниц из СДЮСШОР (Надежда Попова, Дарья Титова, Полина Бебчик, Вера Валеева).
• В Гурьевске состоялся розыгрыш “Рождественского кубка”. Интересна система соревнований: по идее Алексея Баталова теннисисты играли по швейцарской системе, которую обычно применяют шахматисты. Первое место занял новокузнечанин Александр Георгиев. Еще один наш спортсмен Владимир Калинин стал вторым.
• В Бердске прошли командные соревнования лично-командного чемпионата Сибирского федерального округа. Среди мужчин первенствовала сборная Кемеровской области. Ее цвета защищали: новокузнечане Михаил Постников, Антон Постников, Максим Школа, юргинец Андрей Буртасов (все - ОКСДЮСШОР) и Александр Георгиев (Новокузнецк). Старший тренер команды - Юрий Кукушкин (Новокузнецк, ОКСДЮСШОР). Женская сборная Кузбасса заняла второе место. За нее играли: кемеровчанка Ксения Дашкевич, новокузнечанки Елена Осердникова, Полина Юдинцева, Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова (все - ОКСДЮСШОР), Надежда Попова (СДЮСШОР по настольному теннису). Старший тренер — Дмитрий Евтеев (Новокузнецк, ОКСДЮСШОР).
Футбол. Семь команд 2006 года рождения оспаривали зимний Кубок Новокузнецка в манеже ДЮСШ “Металлург-Запсиб”. Лучшего результата добились подопечные Вячеслава Козлова. Новокузнечане из “Металлурга-Запсиба-2006” выиграли пять матчей и свели вничью один с междуреченской ДЮСШ, занявшей второе место. Тройку призеров замкнул барнаульский “Полимер”. Лучшим игроком турнира стал Дмитрий Стуков (“Металлург-Запсиб”), а его одноклубник Артем Амеленюк признан лучшим нападающим.
• В Барнауле завершился региональный турнир “Сибирский кубок-2017” среди юношей 2001 года рождения. Победу отпраздновал местный “Алтай”, опередивший новосибирскую “Сибирь” и наш “Металлург-Запсиб-2001”. Воспитанники Егора Джанхотова выиграли три матча и два проиграли с общей разницей забитых и пропущенных мячей 10 — 14. Новокузнечанин Кирилл Прибытко был признан лучшим вратарем турнира.
Тхэквондо. Три медали привезли домой новокузнечане из Казахстана с открытого республиканского турнира. В соревнованиях юниоров Захар Шенбергер (весовая категория до 51 килограмма) завоевал “золото”, Илья Поляков (до 59 килограммов) - “серебро”, Георгий Шенбергер (до 63 килограммов) - “бронзу”. Спортсмены тренируются под руководством Олега Пантюхова в ДЮЦ “Орион”.