Греко-римская борьба. Традиционные Всероссийские соревнования памяти серебряного призера Олимпиады 1968 года Валентина Оленика состоялись в Новокузнецке. В активе хозяев — три награды. “Серебро” в весовой категории до 130 килограммов завоевал Михаил Погорелов (тренер Владимир Кутчер), “бронзу” — Анат Дибесов (до 55 килограммов) и Баатыр Ечешев (до 60 килограммов), которых тренируют Арунат Кучинов и Артем Буцик.

Хоккей. Команда “Металлург-Юниоры” (тренеры Олег Суздаленко и Алексей Кицын) в рамках первенства Юниорской хоккейной лиги выступают в финальном турнире дивизиона “Сибирь”, где играют по три лучшие команды групп “Запад” и “Восток”. При этом учитываются результаты матчей на предварительном этапе с двумя финалистами из своей группы. Новокузнечане дома провели четыре матча подряд. Сначала они встретились с командой “Сибирь-Юниоры” (Новосибирск) — 0:5 (вратари — Александр Соловьев, Семен Хлебников), 2:0 (Богдан Кокорин, Михаил Фростов; вратарь — Хлебников). А затем сыграли с “Ермаком-Юниоры” (Ангарск) — 5:3 (Вадим Захмаревич — 2, Артем Морозов, Константин Лукьянов, Фростов; вратарь — Хлебников), 4:5 ОТ (Семен Крюков - 2, Захмаревич, Фростов; вратарь — Соловьев).

• Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Металлург-2004” (тренер Александр Ведерников) — “Алтай-2004” (Барнаул) — 11:0 (Никита Щеглов - 4, Максим Ковтун — 2, Николай Белов, Федор Швецов, Петр Пискунов, Николай Куртобашев, Данил Глушенков; вратарь — Александр Агеев), 8:0 (Иван Фирич — 2, Антон Захаров — 2, Александр Карпов, Ковтун, Глушенков, Артем Шипунов; вратарь — Александр Дюбин).

Дзюдо. В Черногорске состоялись Всероссийские соревнования на призы ВДФСО “Союз сельских спортсменов России — сельский спорт” среди юниоров и юниорок (до 23-х лет). В  весовой категории до 60 килограммов бронзовую медаль завоевал новокузнечанин Юрий Коренков (тренер Юрий Мустафин).

• Воспитанники ДЮСШ № 3 успешно выступили в Кемерове на первенстве Кузбасса среди юношей и девушек (до 15 лет). На высшую ступень пьедестала почета поднялась Елизавета Мохова. Серебряными призерами стали Дарья Яковлева и Алиджон Якубов, бронзовыми — Валерия Маркус, Иван Помешкин, Егор Азаренко и Георгий Хораишвили. К соревнованиям спортсменов готовили: Нелли Казанцева, Ирина Фандюшина, Дмитрий Пожаркин, Рамазан Казимов, Юрий Мустафин и Анатолий Белашев.

Танцевальный спорт. Более 1200 танцевальных пар приняли участие во Всероссийском турнире в Новосибирске. Среди них не затерялись и новокузнечане. У юношей и девушек (12 — 13 лет) по европейской программе победили новокузнечане Андрей Стариков и Арина Гладких из ТСК “Улыбка” (тренеры Диана Жихарева и Владимир Гладких). Также в рамках этих соревнований прошло первенство Сибирского федерального округа. В возрастной группе 14 — 15 лет по европейской программе второе место заняли Илья Завьялов и Арина Перевозчикова (ТСК “Сибирский стиль”, тренеры Злата Якимова и Данил Недопекин).

Настольный теннис. В Новокузнецке прошел командный Кубок Кузбасса-2018. В мужском турнире первенствовал “Новокузнецк-1” (Александр Георгиев, Тарас Брыксин, Дмитрий Капотов), опередив “Осинники” (Максим Школа, Александр Лоос, Захар Карлаш) и “Новокузнецк-3” (Роман Низовских, Алексей Самохин, Артем Питиримов). У женщин пьедестал почета заняли: “Новокузнецк-1” (Надежда Попова, Полина Бебчик, Юлия Дудченко), “Новокузнецк-2” (Анна Кудряшова, Полина Юдинцева, Екатерина Евтеева, Анастасия Черемных, Юлия Карстен) и “Осинники” (Анастасия и Анна Шамаевы, Екатерина Грушина).

• В Чебоксарах завершился турнир сильнейших спортсменов России “ТОП-16”. Среди мини-кадетов (до 13 лет) новокузнечанин Алексей Самохин (СДЮСШОР, тренер Александр Борисенко) занял восьмое место.

Мечевой бой. Более 240 спортсменов из 25 городов страны приняли участие в первенстве и чемпионате России по современному мечевому бою в Москве. Награды разыгрывались в 44-х номинациях в различных возрастных группах. Судьи и специалисты отметили существенный рост техники юных “фехтовальщиков” и, соответственно, возросшую конкуренцию. Новокузнецк на соревнованиях представляла команда “Скиф” ДЮСШ № 3 (тренер-преподаватель Игорь Мальцев). Победителями стали Дарья Миронова, Иван Миронов и Никита Пономаренко, а Дмитрий Сотов занял третье место. Выступил и Игорь Мальцев, завоевавший “золото”. Новокузнецкая команда, почти в полном составе, приглашена в сборную России на чемпионат Европы-2018 в Минске (Белоруссия) с 9 по 11 марта.

Шахматы. Победителем третьего этапа открытого Кубка Новокузнецка по блицу стал Алексей Грачев. Юный шахматист набрал 10,5 очков и на один балл опередил опытных Сергея Лаврова и Евгения Ломанцова. Еще один талантливый и перспективный шахматист, Григорий Пономарев, занял четвертое место с 9 очками. Лучший результат среди женщин показала Алена Воробьева (8 очков) — десятое место.

• Только по дополнительным показателям определился чемпион города среди ветеранов, которым стал Владимир Полянский, набравший 6,5 очков вместе с Владимиром Мамаевым. Тройку призеров замкнул Анатолий Темников (6 очков). У женщин отличилась Тамара Сорокина (5 очков).

Благодарность. Тренерский штаб и родительский комитет просят выразить слова благодарности президенту Сибирского благотворительного фонда помощи детям-сиротам и детям инвалидам “Только вместе” Татьяне Сергеевне Глушковой за оказание финансовой поддержки детской хоккейной команде “Металлург-2011” (тренер Кирилл Сергеевич Корнийчук), а также за поддержание боевого и командного духа в детском коллективе, что способствует достижению высоких результатов и воспитанию будущих чемпионов.

Ваша поддержка, забота и внимание не обходит стороной ни одного ребенка, нуждающегося в поддержке и любви. Спасибо вам за то, что создали и развиваете фонд “Только вместе” в различных направлениях. Желаем вам успехов в новых начинаниях.

Председатель родительского комитета ХК “Металлург-2011” Константин Юрьевич Ерасов.