Бокс. Новокузнечанин Миша Алоян выиграл свой третий бой на профессиональном ринге. В Кемерове наш боксер оказался сильнее Эрмохенеса Кастильо (Никарагуа) в десятираундовом бое и завоевал титул чемпиона по версии WBA International в легчайшей весовой категории (до 53,5 килограмма). При этом мнения судей разделились - 98:92, 94:96, 100:90. “Опыт получил, замечания к себе есть, - сказал Миша Алоян, — работа продолжается”.
• В первенство Кемеровской области среди юношей (15 — 16 лет), турнире памяти Героя Советского Союза М.М. Куюкова, в Междуреченске приняли участие 116 боксеров. Восемь медалей завоевали воспитанники СШ № 2. “Золотом” своего тренера Александра Сомова порадовали Максим Самодуренко (весовая категория до 44,5 килограмма), Владимир Киселев (до 60 килограммов) и Степан Семенов (до 63 килограммов). Награды всех достоинств собрали подопечные Анастасии Топаковой: “золото” у Ильи Тепчегешева (до 46  килограммов), “серебро” у Павла Латышева (до 70 килограммов), “бронза” у Степана Губарева (свыше 80 килограммов). Бронзовыми призерами стали Алексей Никишов (до 50 килограммов, тренер Алексей Алексеев) и Данил Заверткин (до 48 килограммов, тренер Николай Бондарев).
• Четыре новокузнечанки стали сильнейшими в чемпионате и первенстве Кемеровской области среди женщин, юниорок и девушек в Междуреченске. Победу в своих весовых категориях отпраздновали: Алина Отургашева (до 62 килограммов) и Лада Иванова (до 80 килограммов) — обеих тренирует Николай Бондарев; Елена Трепелкова (до 60 килограммов) — тренеры Алексей Тепчегешев, Альберт Фазлеев и Анастасия Топакова, которая и сама завоевала “золото” в весе до 57 килограммов (тренеры Тепчегешев и Фазлеев).
Мини-футбол. В Кемерове 7 декабря состоялся традиционный товарищеский матч между ветеранами спорта Кузбасса и командой инвалидов-ампутантов “Сибиряк”, которым руководит Светлана Попова. Игра прошла в СДЮСШОР по футболу, на площадку выходили заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы по футболу ампутантов. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую и дружную ничью 2:2.
Настольный теннис. Новокузнечанин Алексей Самохин (СДЮСШОР по настольному теннису, тренер Александр Борисенко) успешно выступил в Санкт-Петербурге на XVIII Международном детском турнире памяти Н.Г. Никитина. Среди спортсменов 2006 года рождения и моложе он занял третье место. А еще один новокузнецкий теннисист Степан Луста в этой же возрастной категории, победил на Всероссийском рейтинговом турнире в Бердске.
• В Новокузнецке завершились чемпионат и первенство Кемеровской области. На пьедестал почета в чемпионате хозяева поднимались дружно (“бронза” у двух спортсменов): мужчины — наши Антон Постников, Михаил Постников, Тарас Брыксин и Александр Лоос (Осинники); женщины - наши Надежда Попова, Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова и Екатерина Грушина (Осинники). В первенстве (2000 год рождения и моложе) призовые места распределились следующим образом: юноши — наши Артем Питиримов, Алексей Самохин (оба — Новокузнецк), Лоос и Никита Корнилов (Новокузнецк); девушки — Кудряшова, Грушина, Попова и Дарья Титова (Новокузнецк).
Дзюдо. В Кемерове прошли областные соревнования среди юношей и девушек (до 18 лет), юниоров и юниорок (до 21 года). Отлично выступили воспитанники ДЮСШ № 3 (тренеры Виктор Абрамов, Нелли Казанцева, Анатолий Белашев, Юрий Мустафин, Дмитрий Пожаркин и Рамазан Казимов). Победителями стали: Рената Беккулова, Анастасия Житяйкина, Руслан Гафоров, Иван Львов, Фирдавс Асоев и Илья Калашников. “Серебро” завоевали Парвис Кабутов, Иван Коренков и Иван Бегар, “бронзу” — Анастасия Ворожцова, Элеонора Уртегешева, Александр Корабельников, Саддам Каримов, Данил Ситник и Данил Загарин.
Косики-каратэ. В Барнауле завершился традиционный межрегиональный турнир “Altay-open 2017”. Новокузнецк представляла команда спортивного клуба единоборств “Ронин” Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской (руководитель — заслуженный тренер России Вадим Баранов). Победителями в различных возрастных категориях стали: Данил Кудин, Давид Бухтояров, Елизавета Осокина, Арина Павлова, Данил Лавренов, Никита Кудин  и Павел Панов. В шаге от победы остановились Никита Гриднев, Семен Мезенцев, Даниил Банджюкас, Александр Титов и Андрей Никитин, третьи места заняли Иван Водопьянов и Арсений Соломатин.