Регби. В Белгороде состоялись финальные турниры VIII летней Спартакиады учащихся России по регби. В составе сборных Кемеровской области были воспитанники нашей СДЮСШОР “Буревестник”. Девушки играли в регби-7. На групповом этапе они уверенно одолели команды Удмуртии (39:7), Краснодарского края (31:7) и Московской области (29:10). Полуфинал с регбистками Дагестана сложился непросто, для выявления победителя даже пришлось прибегнуть к серии послематчевых дроп-голов. К сожалению, удача отвернулась от наших девушек - 17:20. Однако без медалей они не остались, разгромив в “бронзовом” поединке команду Москвы (25:0). А в финале Московская область выиграла 15:14 у Дагестана. А вот юношеская сборная Кузбасса, игравшая в регби-15, до призового места не дотянулась. В группе были одержаны победы над соперниками из Ростовской (17:0) и Тюменской областей (47:17), но зато проиграны ключевые матчи с регбистами Пензенской области (0:19) и Москвы (5:12). Пришлось кузбассовцам отправиться в утешительный турнир. Там они сначала обыграли команду Санкт-Петербурга (26:17), а затем уступили сборной Краснодарского края (3:21). Как итог — шестое место.

Плавание. Новокузнечане успешно выступили в финале VIII летней Спартакиады учащихся России в Ростове-на-Дону. За медали боролись девушки (13 — 14 лет) и юноши (15 — 16 лет). “Золотой” хет-трик удался мастеру спорта Александре Сабитовой, выигравшей дистанции 50, 100 и 200 метров баттерфляем. Воспитанница Елены Поданевой не зря считается одной из самых перспективных пловчих России и уже сейчас на равных конкурирует со взрослыми соперницами. Мастер спорта Александр Жигалов (тренеры Андрей Дорожкин и Инна Манащенко) завоевал одно “золото” (200 метров) и два “серебра” (50 и 100 метров брассом). Кандидат в мастера спорта Алексей Хорошайлов (тренер Марина Черноусова) стал третьим на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. Мирога Муртузов (тренер Михаил Ляпин) не только финишировал третьим на стометровке баттерфляем, но и выполнил норматив мастера спорта. Юношеская сборная Кузбасса заняла второе место в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием (Хорошайлов, Муртузов, Жигалов, Константин Огородников) и третье в эстафете 4х100 метров вольным стилем (Хорошайлов, Муртузов, Данил Поткин, Огородников).

Самбо. Воспитанница ДЮСШ № 3 Дарья Горяинова (тренер Ирина Фандюшина) отличилась на финальном этапе VIII летней Спартакиаде учащихся России. На соревнованиях в Армавире (Краснодарский край) новокузнечанка завоевала бронзовую медаль в своей весовой категории.

Футбол. 6 августа стартовало первенство России-2017/2018 в зоне “Восток” второго дивизиона. На турнир, который продлится до 27 мая 2018 года, заявилось шесть команд: “Чита”, “Сахалин” (Южно-Сахалинск), “Динамо-Барнаул”, “Иртыш” (Омск), “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) и “Зенит” (Иркутск). В прошлом сезоне первое место на “Востоке” заняла “Чита” во главе с Константином Дзуцевым, ранее работавшим в Новокузнецке. Но из-за финансовых проблем читинцы отказались от повышения в классе и остались в ПФЛ. Сейчас в составе команды три футболиста, которые защищали цвета новокузнецкой команды — Андрей Волгин, Максим Ерусланов и Александр Новицкий. Посмотрим, удастся ли “Чите” повторить прошлогодний успех. 1-й тур: “Сахалин” — “Чита” - 2:0, “Смена” — “Зенит” — 0:2. 2-й тур: “Сахалин” — “Зенит” — 2:1. “Смена” - “Чита” — 1:1, “Динамо-Барнаул” — “Иртыш” — 1:0.

Лыжероллеры. В Междуреченске прошел V этап Кубка Кузбасса среди спортсменов среднего и старшего возраста. Гонка проходила с общего старта среди мужчин и женщин на дистанциях 5, 10 и 15 километров. Стиль гонки классический, тип лыжероллеров — быстрые. Среди победителей в различных возрастных категориях новокузнечане Регина Шиманская и Петр Селютин.