Шахматы. Чемпионом Новокузнецка среди ветеранов стал Владимир Полянский, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Также в тройку призеров вошли Владимир Мамаев и Владимир Кольцов (у обоих по 6,5 очков). В других номинациях первенствовали Тамара Сорокина (среди женщин), Василий Мартюшов (старше 75 лет) и Владимир Турбин (старше 80 лет).
Русские шашки. Больше двух месяцев длился чемпионат Новокузнецка. Начали турнир восемь спортсменов, но впоследствии один из них снялся с соревнований. Несмотря на отсутствие ведущих новокузнецких шашистов (мастер спорта Афанасий Коршунов, кандидаты Дамир Аширов и Владимир Вавилов), конкуренция была очень высокой. По пять очков набрали Игорь Волошин и Сергей Богачев, поэтому пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. Коэффициент Шмульяна оказался благосклонен к Волошину, который и стал чемпионом города. Второе место занял Богачев, а третье - Анатолий Новиков (4 очка).
Хоккей. Продолжается финальный турнир первенства Юниорской хоккейной лиги (Сибирь и Дальний Восток). “Металлург-Юниоры” (тренеры Юрий Зуев и Алексей Кицын) принимал новосибирскую “Сибирь” — 2:0 (Константин Лукьянов, Владислав Мурашов; вратарь — Семен Хлебников), 2:4 (Александр Медведев, Михаил Фростов; вратарь — Станислав Барышников). Новокузнечане по-прежнему замыкают турнирную таблицу — шестое место с 12 очками. 18 и 19 февраля наша команда в Павлодаре встречается с “Иртышом”, у которого такое же количество очков, но при этом на четыре матча меньше.
• Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Сибирь-2002” (Новосибирск) — “Металлург-2001” — 2:7 (Даниил Литвинов — 3, Владислав Фефелов, Вадим Земцов, Семен Крюков, Максим Палагин; вратари — Михаил Кузьмин, Александр Соловьев), 4:5 (Матвей Матвеенко — 2, Литвинов - 2, Александр Гусейнов; вратари - Соловьев, Кузьмин).
Вольная борьба. Новокузнечане успешно выступили в Новосибирске на международном турнире. Победителями в своих возрастных группах стали два воспитанника Михаила Бузмакова — Сергей Снегирев (весовая категория до 30 килограммов) и Николай Ларин (до 76 килограммов). Также “золото” завоевали Данил Бушуев (до 28 килограммов) и Софья Федорченко (до 30 килограммов), а Анна Дорошева (до 30 килограммов) — “бронзу”. Этих борцов тренирует Павел Савков.
Тхэквондо. В Новокузнецке завершилось первенство Кемеровской области среди юниоров (до 21 года). Хозяева не остались без наград. В весовой категории до 54 килограммов победил Глеб Хомяков. Серебряными призерами стали Данил Михалев и Илья Поляков, бронзовыми - Георгий и Зали Шенбергеры.
Рыболовный спорт. Завершился первый этап Кубка Кемеровской области по рыболовному спорту в дисциплине “Ловля на мормышку со льда”. В соревнованиях на Беловском водохранилище участвовали 18 кузбассовцев, а первое место занял новокузнечанин Максим Асеев.