Лёгкая атлетика. В зимние каникулы в Новокузнецке в легкоатлетическом манеже стадиона “Металлург” прошли традиционные областные соревнования на призы олимпийского чемпиона Валерия Борзова. На старт вышли более 300 юных легкоатлетов из Кемерова, Мысков, Междуреченска, Киселевска, Прокопьевска, Белова и Новокузнецка. Хозяева завоевали более 30 медалей различного достоинства. Так из четырех главных призов, которые разыгрывались в беге на 60 метров, три достались новокузнечанам — Алексею Попову (2005 — 2006 года рождения), Екатерине Кутелевой и Марку Ульриху (оба — 2003-2004 года рождения). Алексей и Марк первенствовали и на дистанции 300 метров, причем Попов установил рекорд Кубка Валерия Борзова в своей возрастной группе. Двукратным победителем соревнований стал Николай Кузин - бег на 60 метров с барьерами и прыжки в длину.

Футбол. Традиционный турнир “Зимний Кубок Новокузнецка” среди команд 2008 года рождения выиграли хозяева из ДЮСШ “Металлург-Запсиб” (тренеры Александр Дурновцев и Сергей Горбунов). Еще одна наша команда, из Спортивной школы № 2, замкнула тройку призеров. В число лауреатов турнира вошли новокузнечане - вратарь Егор Пухачев (СШ № 2), защитник Иван Благинин и лучший игрок Артем Ключковский (оба — “Металлург-Запсиб”).

• На межрегиональном турнире “Новогодний кубок ДООЦ “Спутник” по мини-футболу среди команд 2006 — 2007 годов рождения в Новосибирске отличились новокузнечане из ДЮСШ № 5. “Легион” (тренеры-преподаватели Игорь Дорофеев и Баир Самбаров) занял второе место, пропустив вперед только команду из Барнаула.

Киокушинкай каратэ. Воспитанники Ивана Зарвы из ДЮСШ № 5 успешно выступили в Новосибирске на Кубке России. Евгений Юдин стал победителем, а Максим Хамдамов занял второе место.

Шахматы. Алексей Грачев стал победителем первого этапа открытого Кубка Новокузнецка по блицу. Юный шахматист набрал 11 очков из 13 возможных. Также в тройку призеров вошли Андрей Кузнецов (10 очков) и Павел Малеев (9,5 очков), который по дополнительным показателям опередил Сергея Лаврова. У женщин лучшие результаты показали — Дарья Головина (8,5 очков), Алена Воробьева и Ксения Роос (обе — по 7 очков).

• В Междуреченске завершился первый этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам. Первые три места заняли новокузнечане — Евгений Сучков (8,5 очков), Сергей Лавров и Михаил Чернов (оба — по 8 очков). Отметим и неплохое выступление наших молодых шахматистов — Максима Миначева (6 очков) и Анастасии Шамрай (4,5 очка).

• Региональный шахматный фестиваль “Зимний марафон-2018” в лицее № 11 собрал 126 спортсменов из шести городов Кузбасса. Как всегда, хорошие результаты показали новокузнечане. В турнире “А” (начинающие шахматисты, без рейтинга) второе место занял Никита Анисимов (ДЮСШ имени Кустова). В турнире “Б” (рейтинг 1101 — 1401) хозяева заняли весь пьедестал почета — Александр Шабалин, Семен Гилев (оба - ДЮСШ), Данил Литвиновский (Дворец имени Крупской). Турнир “В” (рейтинг от 1401 и выше) выиграл Егор Эптешев (ДДТ № 5), а третьим стал Георгий Петухов (“Вектор”). В турнире любителей, где играли взрослые, Ирина Соловьева завоевала “серебро”, Андрей Боровиков — “бронзу”.

Русские шашки. В Прокопьевске состоялся турнир по быстрой игре, посвященный памяти Николая Петрова (1937 — 2017). За главный приз сражались 32 шашиста, а победу отпраздновал новокузнечанин Юрий Толоманов. Бронзовым призером стал еще один наш спортсмен — Владимир Вавилов.

Настольный теннис. Новокузнецкие команды продолжают выступать в командном чемпионате Федерации настольного тенниса России. Женская команда “Терехино” (Ксения Дашкевич, Екатерина Евтеева, Диана Логинова, Анна Кудряшова, Полина Юдинцева; тренер Дмитрий Евтеев) во втором туре в Магнитогорске выиграла только один матч и в четырех потерпела поражение. После первого круга наши теннисистки занимают пятое место из двенадцати коллективов. Мужская команда “КАМСС” (Михаил Думанов, Денис Тебеньков, Александр Лоос, Иван Евтеев; тренер Думанов) после второго тура высшей лиги “С” в Чебоксарах расположилась на двенадцатой позиции из шестнадцати.

Баскетбол. “Металлург-Университет” стал обладателем Кубка НБЛ-2017. В финале студенты встретились с “Финестрой”, являющейся действующим чемпионом Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области. Матч получился упорным, после третьей четверти чемпион вел в счете 10 очков. Но четвертую четверть “металлурги” выиграли в одну калитку (23:9), а вместе с ней и всю встречу — 75:70. Самыми результативными у победителей стали Роман Клименков (29 очков), Владимир Шкерин (13 очков), Павел Алексиевич (13 очков и 10 подборов), Максим Кемпель (11 очков и 13 подборов). Лидер “Финестры” Михаил Ефремов “накидал” 28 очков и сделал 14 подборов, но его усилий не хватило. Впрочем, соперничество этих команд не закончилось. В регулярном чемпионате суперлиги “Металлург-Университет” лидирует, набрав 22 очка, а “Финестра” (20 очков) занимает второе место. И вполне возможно, что они вновь встретятся уже в финале чемпионата НБЛ.

• Кубок лиги, который разыгрывали команды второго и третьего дивизионов НБЛ, выиграл “Феникс”. В финале был повержен “ПркБаскет” (Прокопьевск) — 103:57. Здесь самым ценным игроком матча, безусловно, стал Вячеслав Набиев (33 очка и 9 подборов). Отметим, потрясающий процент реализации двухочковых бросков — 84 процента, точными стали 16 бросков из 19!