Регби. Команда СибГИУ выиграла первенство Федеральной лиги в дивизионе “Сибирь” по регби-7. Новокузнечане заняли первое место на третьем этапе турнира в Алтайском крае, что позволило им отпраздновать успех и в общем зачете. На предварительном этапе наши студенты обыграли бийский “Прайд” (36:0), барнаульский “Политехник” (78:0) и новосибирскую “Сибирь” (84:0). В полуфинале опять разгромили “Политехник” (80:0), а в финале не пожалели “Сибирь” (45:7). Тренирует команду Станислав Авдиенко.
Настольный теннис. Мужская сборная России играет в квалификационном турнире к командному чемпионату Европы (Люксембург, 13 — 17 сентября 2017 года). Соперниками наших теннисистов по группе являются болгары и испанцы. В домашнем матче россияне со счетом 3:0 одолели Болгарию. Новокузнечанин Кирилл Скачков, занимающий 99-е место в мировом рейтинге, обыграл своего соперника. С 18 по 23 октября в Будапеште (Венгрия) состоится чемпионат континента в личных, парных турнирах и микстах. Скачков заявлен в парном разряде вместе с Александром Шибаевым (№ 24) и в миксте.
Хоккей. Тренерский штаб “Металлурга” пополнился новым специалистом. За физическую подготовку хоккеистов теперь будет отвечать доктор педагогических наук, профессор, тренер высшей категории по легкой атлетике Василий Коновалов. Напомним, что он уже работал в нашей команде с 2009 по 2013 год.
• В Новокузнецке стартовало первенство Кемеровской области в рамках Ночной хоккейной лиги. Дивизион “Любитель 18+” в сезоне-2016/2017 будет разделен на две лиги. В “Лиге Мечты” за награды поспорят шесть команд - “Кузня”, “Энергия”, “Креп-центр”, “Металлург-КФ”, “Медведи” (все — Новокузнецк) и “Маяк” (Прокопьевский район). Фаворитом считается “Кузня”, которая весной завоевала “серебро” на Всероссийском финале НХЛ в Сочи. В “Лигу Надежд” заявилось десять команд. Половина из них представляет наш город - “Ночной Металлург”, “КББ”, “Легион”, “Феникс” и “Сибирские Медведи”. Конкуренцию им постараются составить “Факел” (Притомский), “Космос” (Калтан), “Титан” (Промышленная), “ГДК” (Кемерово) и “Шахтер” (Бабанаково).
Футбол. Победой омского “Динамо” завершился в Новокузнецке розыгрыш “Кубка Сиб-транзита” среди юношей 2004 года рождения. Новокузнечане из ДЮСШ “Металлург-Запсиб” набрали одинаковое количество очков со сверстниками из барнаульского “Динамо”, но уступили им по разнице забитых и пропущенных мячей и расположились на четвертом месте. Воспитанники Станислава Рылова обыграли томскую “Томь” (3:0) и новосибирскую “Зарю” (2:0). С барнаульцами разошлись миром 1:1, а вот омичам (0:5) и красноярскому “Енисею” (0:1) уступили. Лучшим в составе “Металлурга-Запсиба” был признан полузащитник Павел Горбунов.