Спорт

Спортивная хроника

Хоккей. Сборная России успешно начала чемпионат мира-2017. В первом матче по буллитам были повержены шведы (2:1), затем последовали победы над итальянцами (10:1) и немцами (6:3). На групповом этапе россиянам осталось сыграть с командами Дании (11 мая), Словакии (13 мая), Латвии (15 мая) и США (16 мая). Но ясно, что выход в плей-офф не составит для них проблем. А вот дальше уже будет сложнее. За сборную играют два воспитанника новокузнецкого “Металлурга”, которые нынче защищают цвета столичного ЦСКА: вратарь Илья Сорокин вышел на замену в поединке с итальянцами и не пропустил, а нападающий Иван Телегин выходит на лед в первом звене. Форвард Кирилл Капризов находится с командой в Германии, однако в заявку его пока не включают.
• В Казани прошел финал первенства России среди юношей 2001 года рождения. В своей группе “Металлург” (тренер Владимир Ефимов) потерпел три поражения — от ярославского “Локомотива” — 1:5 (Даниил Литвинов; вратари — Михаил Кузьмин, Александр Соловьев); столичного ЦСКА — 1:8 (Матвей Матвеенко; вратари — Соловьев, Кузьмин); уфимского “Салавата Юлаева” — 0:8 (вратари — Соловьев, Кузьмин). В четвертьфинале новокузнечане встретились с победителем другой группы, московским “Динамо” — 2:14 (Семен Крюков, Богдан Кокорин; вратари — Соловьев, Кузьмин). Свою первую победу наши хоккеисты одержали в полуфинале утешительного турнира. Они взяли реванш у “Локомотива” — 1:0. Единственную шайбу в матче забросил Александр Гусейнов, а голкипер Александр Соловьев отыграл на “ноль”. В “малом” финале новокузнечане проиграли казанскому “Ак Барсу” — 2:4 (Литвинов, Владислав Фефелов; вратарь — Соловьев). В итоговой табели о рангах “Металлург” расположился на шестом месте.
Футбол. В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России-2016/2017 состоялся 18-й тур: “Чита” — “Иртыш” (Омск) — 1:0, “Зенит” (Иркутск) - “Динамо-Барнаул” - 0:3, “Сахалин” (Южно-Сахалинск) - “Смена”(Комсомольск-на-Амуре) - 3:3. Уверенное лидерство захватили читинцы, набравшие 34 очка. Их преследуют барнаульцы (28 очков) и южно-сахалинцы (26 очков).
Танцевальный спорт. В Новосибирске завершились Всероссийские соревнования в европейской и латиноамериканской программах. Среди мальчиков и девочек 10 — 11 лет сильнейшими в двоеборье (8 танцев) стали новокузнечане Андрей Стариков - Арина Гладких (ТСК “Улыбка”, тренер Нэлли Мальцева).
Шахматы. В ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова завершился турнир “Новокузнецк — Весна-2017”, который был отборочным в высшей лиге чемпионата города среди мужчин. Победу отпраздновал Михаил Чернов, опередивший Семена Бочкарева и Антона Шамнэ. Лучший результат среди школьников показал Никита Чистяков, среди ветеранов - Михаил Плотников.
Настольный теннис. В Коломне прошел чемпионат России (спорт глухих). В командном турнире женская сборная Кемеровской области завоевала “бронзу”. Цвета команды защищали Мария Неброева, Ирина Аптрахманова, Анжела Наседкина и Екатерина Полозова, тренер Екатерина Неброева. А новокузнечанка Мария Неброева также стала серебряным призером в парном разряде с Дианой Губановой (Москва).
• В Новокузнецке состоялись личные соревнования Кубка Кемеровской области. У мужчин обладателем трофея стал Александр Георгиев, второе место занял Руслан Чернов, а третье поделили Тарас Брыксин (все — Новокузнецк) и Илья Миленький (Кемерово). У девушек на пьедестал почета поднялись: Екатерина Евтеева (Новокузнецк), Екатерина Грушина (Осинники), Полина Юдинцева (Новокузнецк) и Екатерина Сарычева (Кемерово).
• В Алексине (Тульская область) состоялся чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Сборная Кемеровской области завоевала четыре бронзовые медали. В личном первенстве третьи места заняли Анастасия Пузанова (Новокузнецк) и Сергей Поддубный (Осинники), которых тренирует Максим Слаботчуков. В командном турнире бронзовыми призерами стали как мужская сборная в составе Поддубного и Алексея Коновалова (Новокузнецк, тренер Слаботчуков), так и женская, где вместе с Пузановой играли Ирина Осипова (Междуреченск, тренер Андрей Кучировский) и Татьяна Тютюнова (Ленинск-Кузнецкий, тренер Татьяна Ельцова).
Подготовил
Андрей Параскивопуло.
Подготовил Андрей Параскивопуло. Спорт 10 Май 2017 года 684 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.