Плавание. В подмосковном Раменском состоялся чемпионат России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Отлично выступила новокузнечанка Наталья Серякова (на снимке), завоевавшая три “золота” в классе S6. Она финишировала первой на дистанциях вольным стилем — 50, 100 и 400 метров. На “полтиннике” и “сотне” новокузнечанка установила рекорды России и выполнила норматив мастера спорта. Интересно, что на соревнования Наталья приехала без какого-либо разряда. Тренирует ее Алексей Колбин.

Лёгкая атлетика. Три бронзовые медали привезли воспитанницы Сергея Колмакова из Саранска с чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения. Виктория Горюнова (класс В3) стала третьей в толкании ядра. Две “бронзы” завоевали в паре Екатерина Кузнецова (класс В2) и ведущая спортсменка Анастасия Колмакова - в беге на 100 метров и в прыжках в длину.

Шахматы. В Кемерове прошло командное первенство Кузбасса по быстрым шахматам среди юношей и девушек (до 19 лет). Победу одержали новокузнечане из ДЮСШ имени Б. Кустова - Алексей Грачев, Никита Чистяков, Максим Миначев и Татьяна Кошепарова. Лучшие результаты на своих досках показали Чистяков и Миначев.

Футбол. В Новокузнецке завершился зональный турнир первенства России среди юношей 2002 года рождения. “Металлург-Запсиб-2002” (тренеры Егор Джанхотов и Александр Сурочкин) на групповом этапе занял второе место. Хозяева обыграли бийскую ДЮСШ № 2 (8:0) и барнаульское “Динамо” (3:1), а вот будущему победителю турнира, ДЮСШ-Новосибирск, уступили (1:4). Новокузнечане вышли в финальную пульку, но счастья там не снискали - поражения от новосибирской “Сибири” (0:1) и барнаульского “Алтая” (0:5). В итоге, “Металлург-Запсиб-2002” расположился на четвертом месте.

Бокс. Новокузнечанин Дмитрий Гулевский выиграл в Екатеринбурге XXVII Всероссийский турнир памяти маршала Советского Союза Г.К. Жукова среди молодежи (17 — 18 лет). Воспитанник Юрия Чувашова, выступая в весовой категории до 56 килограммов, выиграл все три боя. А поскольку турнир был “мастерским”, то Дмитрий выполнил норматив мастера спорта.

Хоккей. Защитник Дмитрий Орлов подписал многолетнее соглашение с клубом “Вашингтон Кэпиталз” и продолжит играть в Национальной хоккейной лиге, хотя его очень хотел видеть в своем составе московский ЦСКА, владеющий правами на защитника в Континентальной хоккейной лиге. Орлов подписал контракт на 30,6 миллиона долларов, который будет действовать в течение 6 лет. По информации инсайдера TSN Боба Маккензи, хоккеист получит 12 миллионов долларов в качестве подписного бонуса, включенного в сумму контракта. В первых трех сезонах защитник заработает по 6,5 миллиона долларов, в четвертом — 4,5 миллиона, а в двух заключительных — по 3,3 миллиона. Отметим, что с сезона-2019/2020 начнет действовать пункт о запрете обмена без согласия Дмитрия.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Светлана Дуфник (фото).