Регби. Третий этап чемпионата Федеральной лиги по регби-7 в Омске выиграла команда СибГИУ (тренер Василий Скворцов). Новокузнечане одолели местные “Асгард” (63:0) и СибГУФК (39:0), бийский “Прайд” (30:0) и новосибирскую “Сибирь” (60:7). Наша студенческая сборная возвращается домой с золотыми наградами. Заключительный этап турнира должен состояться 14 октября в Новокузнецке.

Лёгкая атлетика. В Сочи на финале Всероссийских соревнований “Шиповка юных” отлично выступил Александр Быков (тренер Николай Чубыкин). Воспитанник МАФСУ “СШОР по легкой атлетике” победил на дистанции 800 метров и был включен в резервный состав сборной России младших юношей для подготовки к международным соревнованиям.

• В поселке Металлплощадка Кемеровского района состоялись соревнования по спортивной ходьбе на призы олимпийского чемпиона Вячеслава Иваненко. Несколько золотых медалей завоевали новокузнечане, воспитанники Анатолия Каракулова, Ирины Полежайкиной и Натальи Логачевой. Дистанцию 5 километров выиграли: мастер спорта Александр Орлов (мужчины), Константин Капустин (юниоры), мастер спорта Рейхан Каграманова (женщины), кандидат в мастера спорта Валерия Никифорова (девушки до 18 лет). Дополнительно Вячеслав Иваненко наградил нашего Данила Барашкина, первенствовавшего в ходьбе на 1 километр среди мальчиков 2005 года рождения и младше.

• На чемпионате Кузбасса по легкой атлетике (спорт слепых) воспитанницы Сергея Колмакова завоевали три медали. “Золото” в активе Екатерины Кузнецовой. Серебряным призером стала Виктория Горюнова, бронзовым — Славяна Федюшева.

• В поселке Грамотеино прошел чемпионат Кемеровской области по кроссу. Первое место на дистанции 5 километров занял Андрей Кабанец, которого тренирует Борис Решетов.

Хоккей. Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Металлург-2002” (тренер Игорь Николаев) — “Ермак-2002” (Ангарск) — 3:0 (Марк Маскаев, Антон Потапов, Владислав Фефелов; вратарь — Семен Шарабарин), 6:2 (Никита Никитин, Потапов, Фефелов, Андрей Носовко, Вадим Захмаревич, Данил Кожедуб, вратари — Шарабарин, Кирилл Кузнецов).

Настольный теннис. В Бердске завершился XII Всероссийский рейтинговый турнир памяти мастера спорта СССР А.Г. Рштуни. В личном разряде у женщин второе место заняла кемеровчанка Ксения Дашкевич, которая также первенствовала в паре с новокузнечанкой Анной Кудряшовой и в миксте с Антоном Постниковым (Новокузнецк). Еще одна наша теннисистка Екатерина Евтеева со спортсменкой из Абакана завоевала “серебро” в парном разряде. Все они представляют Областную спортивную школу. Бронзовыми призерами в паре стали Надежда Попова и Полина Бебчик, а среди смешанных пар — Александр Георгиев и Бебчик (все — новокузнецкая СДЮСШОР по настольному теннису). Добавим, что Екатерина Евтеева и Анна Кудряшова (у обеих — тренер Дмитрий Евтеев) выполнили требования для присвоения звания “мастер спорта России”.

Рыболовный спорт. Сборная Кемеровской области первенствовала на чемпионате Сибирского, Дальневосточного, Приволжского и Уральского федеральных округов (зональные соревнования) по рыболовному спорту в дисциплине “ловля карпа — командные соревнования”. Соревнования проходили на водохранилище Шумихинское (д. Береговая Кемеровского района). Улов кузбассовцев составил 174 килограмма. Кстати, пойманную рыбу после взвешивания выпустили в водоем. В составе победителей выступали и новокузнечане Виктор Степанищев и Юрий Суровцев.