Футбол. В минувшие выходные ФК “Новокузнецк” был занят в первенстве России третьего дивизиона, а остальные новокузнецкие команды сыграли матчи первенства Кузбасса. Постепенно выстраивающая игру команда ЕВРАЗ ЗСМК переиграла в Междуреченске “Распадскую” — 1:0. ДЮСШ “Металлург-Запсиб” в острейшей борьбе вырвала победу у прокопьевского “Шахтера” на его поле — 3:2. Любопытно, что “ДЮСШ-Бочкари” из Прокопьевска сумели победить в Калтане “Энергетик” — 2:0.
Гандбол. Во Дворце спорта “Богатырь” прошли зональные соревнования среди девушек 2005 — 2006 годов рождения. Первое место заняли воспитанницы Сергея Кононенко (на снимке), опередившие гандболисток из Омска и Новосибирска. На этом новокузнечанки останавливаться не собираются. “В августе едем в Москву, - сказала капитан команды Дарья Петькова,- соперники будут достойные, но мы будем делать все для победы”.
Шахматы. Чемпионом Новокузнецка стал Михаил Чернов, который набрал 7,5 очков. Второе место занял Сергей Лавров (6,5 очков), который по дополнительным показателям опередил Павла Малеева.
• В ДЮСШ имени Кустова подвели итоги XVII городской Олимпиады по программе “Шахматный урок в школе”. В личном зачете у мальчиков победил четвероклассник Богдан Кайгородов (гимназия № 10). Позади остались Олег Лялин (№ 32), Артемий Мещеряков (№ 62), Данил Титов (№ 32), Данил Силютин (№ 62), Юрий Гапоненко (№ 14). У девочек тройку призеров составили: Диана Денисова (№ 11), Полина Пятаева (№ 70), Виктория Покачалова (№ 112). В командном зачете первенствовала гимназия № 62 (Мещеряков, Силютин, Фуфачев, Ильин), которая также удостоилась специального диплома, как лучшая школа, где апробируется программа “Шахматный урок в школе”. Вторыми стали представители гимназии № 32 (Лялин, Титов, Савинкина), третьими — школы № 112 (Покачалова, Молоковских, Маркина, Епонешников).
• В СибГИУ завершился региональный шахматный фестиваль “Кубок Победы-2017”. Победителями и призерами стали: турнир “А” — Егор Котов, Кирилл Семенов, Никита Кузьмин; турнир “Б” — Ксения Меремьянина, Владислав Демченко, Игорь Ларин; турнир “В” — Никита Шамрай, Константин Глушенков, Артемий Мещеряков.
Танцевальный спорт. Новокузнечане успешно выступили в Кемерове на первенстве Кузбасса. В возрастной категории 10 - 11 лет (8 танцев) победила пара Андрей Стариков — Арина Гладких (ТСК “Улыбка”, тренеры Диана Жихарева и Владимир Гладких). Среди спортсменов 14 — 15 лет в европейской программе первенствовали Илья Завьялов и Арина Перевозчикова (ТСК “Сибирский стиль”, тренеры Злата Якимова и Данил Недопекин). Еще одну победу одержали среди юниоров и юниорок 16 — 18 лет в европейской и латиноамериканской программах Сергей Плотников — Анна Григорьева (ТСК “Мастер-Студио”, тренеры Василий и Дмитрий Новицкие, Алексей Святов).
Бокс. В Кемерове завершились Всероссийские соревнования класса “А” на призы заслуженного мастера спорта СССР Юрия Арбачакова. Три новокузнечанина поднимались на пьедестал почета. В весовой категории до 56 килограммов второе место занял Павел Гунченко (тренеры Юрий Чувашов и Алексей Карпов). Бронзовыми призерами стали Алексей Старочкин (69 килограммов, тренер Александр Храмцов) и Владимир Ефремов (до 75 килограммов, тренер Николай Салихов).
Дзюдо. Две медали завоевали новокузнечане в Горно-Алтайске на Всероссийских соревнованиях. “Золото” у Станислава Скрябина (весовая категория до 73 килограммов), “серебро” у Артема Башкатова (до 66 килограммов). Обоих спортсменов тренирует Юрий Мустафин.
Плавание. В Новокузнецке в бассейне “Запсибовец” на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта состоялись первые областные соревнования по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).  Хозяева завоевали семь медалей, причем все в женской части программы. На дистанции 50 метров вольным стилем победила Наталья Серякова, опередив Юлию и Наталью Федоровых.  Интересно, что на “полтиннике” на спине Серякова вновь была быстрее Юлии Федоровой. А на этой же дистанции брассом первой стала Анна Петрова, второй — Наталья Федорова. Отметим, что самые юные участники соревнований получили грамоту “За волю к победе”.
Лёгкая атлетика. Спортсмены ДЮСШ со специализированным отделением по легкой атлетике выступили в Смоленске на соревнованиях среди спортсменов с ПОДА. Станислав Козлов завоевал бронзовую медаль чемпионата России в прыжках в длину с результатом 4,03 метра. Победителями Всероссийских соревнований в своих категориях стали Михаил Кукус (бег на 100 и 200 метров, прыжки в длину, толкание ядра) и Никита Хрущелев (бег на 100 и 200 метров, толкание ядра). К соревнованиям спортсменов готовил тренер Сергей Колмаков.
Регби. В Сосновке прошел отборочный этап чемпионата Росии по пляжному регби. За путевку в Казань спорили команды Новокузнецка и Барнаула. Сильнее всех оказались регбистки СДЮСШОР “Буревестник”, которые и сыграют на чемпионате страны. В 2016 году новокузнечанки завоевали бронзовые медали Всероссийских пляжных игр.