Настольный теннис. Открытый X фестиваль Сибири по настольному теннису собрал в Кемерове сильный состав участников. Тем приятнее хорошее выступление новокузнечан. В абсолютном первенстве у мужчин не нашлось равных Кириллу Скачкову, а Александр Георгиев занял третье место. В “абсолюте” у женщин второй и третьей стали Екатерина Евтеева и Анна Кудряшова. “Золото” добыл Юрий Кукушкин (60 — 69 лет), “серебро” — Анатолий Валов (70 лет и старше). Среди инвалидов-колясочников с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) отличились подопечные Максима Слаботчукова. Алексей Коновалов занял первое место, Александр Вопшин — третье (оба - 4 - 5 класс), а Павел Прокопенко (1 — 3 класс) стал вторым.
• Новокузнечанин Алексей Самохин выиграл Всероссийский юношеский турнир “Казанская ракетка”. Наш теннисист опередил 137 соперников среди мальчиков 2006 года рождения и моложе. Восьмое место у Никиты Мельничука. Роман Низовских стал пятым в турнире юношей 2003 — 2005 годов рождения, Артем Питиримов обосновался на 25-й строчке итогового протокола. Ребята занимаются в СДЮСШОР по настольному теннису под руководством Александра Борисенко.
• Региональный турнир “Золотая осень” состоялся в Кемерове. Два первых места у представителей новокузнецкой СДЮСШОР. Степан Луста (тренеры Наталья Сяткина и Юрий Кукушкин) первенствовал среди юношей 2006 года рождения и моложе, Юлия Дудченко (тренер Инна Ботвиньева) — среди девушек 2003 года рождения и моложе.
Шашки. В Прокопьевске завершился чемпионат Кемеровской области по русским шашкам. Отлично выступили новокузнечане. В классическом турнире чемпионом Кузбасса стал Владимир Вавилов, а Юрий Толоманов финишировал вторым. Также Вавилов завоевал “серебро” в рапиде, пропустив вперед Дамира Аширова. В блице второе и третье места заняли Аширов и Дмитрий Еленев, соответственно.
Спортивный туризм. В Новокузнецке прошли розыгрыш Кубка Кемеровской области и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. У мужчин обладателем кубка стал новокузнечанин Евгений Прудников, а еще один наш спортсмен, Кирилл Синев, занял третье место. В командном зачете они вместе с Алексеем Дуплинским и Эльмирой Гусейновой в составе ДЮЦ “Орион” поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В областных соревнованиях в своих возрастных группах у новокузнечан первые места заняли Дарья Лопасова, Диана Булахова и Александр Сиряцкий. Призерами стали: Алина Резниченко, Алена Суровец, Мария Головина, Илья Демидов, Дмитрий Гребенчук, Самир Соломон. В эстафетах команды ДЮЦ “Орион” завоевали три “золота”: 10 — 11 лет (Лопасова, Иван Волкомуров, Резниченко, Суровец), 12 — 13 лет (Валерия Полковникова, Максим Иванов, Сиряцкий, Игорь Митусов), юноши/девушки (Гребенчук, Демидов, Александр Погорелов, Головина). Еще два первых места у хозяев в командном зачете среди юношей/девушек (Демидов, Гребенчук, Погорелов, Булахова) и мальчиков/девочек (Сиряцкий, Чернов, Иванов, София Пермякова).
Бокс. Четыре медали привезли новокузнечане из Северска с открытого регионального турнира памяти тренера Н.Г. Путина среди юношей. “Золото” завоевали Данил Чабан (весовая категория до 56 килограммов) и Семен Поцекула (до 81 килограмма), признанный лучшим боксером. Серебряными призерами стали Владислав Мида (до 69 килограммов) и Владислав Целиков (свыше 91 килограмма), которому вручили приз “За волю к победе”. Тренирует боксеров Юрий Чувашов. А еще один его подопечный, Михаил Круль, занял третье место в весе до 57 килограммов в Ачинске на первенстве ЦС ФСО профсоюзов “Россия” среди юношей 14 — 15 лет.
Тяжёлая атлетика. На Всероссийских соревнованиях “XXV турнир памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина” и Кубок Сибирского федерального округа в Гурьевске отличилась новокузнечанка Полина Шабанова. Наша мастер спорта заняла второе место в весовой категории до 69 килограммов, набрав 165 килограммов в двоеборье. Тренируют ее Анатолий Шабанов и Дмитрий Марченко.
Настольный хоккей. Первый этап открытого чемпионата-2017/2018 Сибири состоялся в Новосибирске. Его победителем стал новосибирец Александр Спирин, который в финальной серии взял верх над новокузнечанином Максимом Августовым: 4 — 1 (1:2, 3:1, 4:0, 2:0, 2:1 ОТ). Замкнул тройку призеров Константин Орлов (Новосибирск).