Спорт

Спортивная хроника

Футбол. В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России состоялись матчи пятого тура: ФК “Чита” — “Динамо-Барнаул” — 3:0, “Зенит” (Иркутск) — “Иртыш” (Омск) — 1:0. В турнирной таблице сейчас троевластие — “Сахалин” (Южно-Сахалинск), ФК “Чита” и “Динамо-Барнаул” набрали по 9 очков.
Хоккей. Лауреатами первой игровой недели регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги стали: чешский вратарь Доминик Фурх (омский “Авангард”), который в трех выигранных матчах пропустил только две шайбы и отразил 96,15 процента бросков; чешский защитник Адам Полашек (новосибирская “Сибирь”) в трех встречах сделал четыре результативные передачи при показателе полезности “+4”; шведский нападающий Андре Петерссон (ХК “Сочи”), набравший 5 (3+2) очков по системе “гол+пас” в 2 матчах. Лучшим новичком признан вратарь Алексей Красиков (“Сибирь”) - 2 победы в 3 встречах, 95,45 процента отраженных бросков и коэффициент надежности 1,68.
• В Новокузнецке прошел турнир памяти мастера спорта международного класса Вадима Морозова среди команд 2006 года рождения. “Металлург-2006” (тренер Вячеслав Чернухин) обыграл челябинскую Школу Макарова (4:1) и омский “Авангард” (7:6). С питерским СКА новокузнечане сыграли вничью — 4:4, а уступили “Тюменскому Легиону” (3:5) и новосибирской “Сибири” (0:4). В итоге хозяева набрали 5 очков и заняли четвертое место. Тройку призеров составили “Тюменский Легион”, “Авангард” и “Сибирь”. Новокузнечанин Марк Гржелецкий получил приз лучшего бомбардира. Самыми результативными в нашей команде стали: Гржелецкий — 10 (5+5) очков по системе “гол+пас”, Итай Гуревич — 8 (3+5), Антон Гоцко - 4 (4+0), Кирилл Потапов — 4 (2+2), Степан Нохрин - 3 (1+2).
Шахматы. Новокузнечанин Григорий Пономарев стал бронзовым призером первенства Европы в Праге (Чехия). Среди мальчиков до 10 лет играли 142 шахматиста. На финишной прямой выяснилось, что по 7,5 очков набрали два россиянина и чех. Пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей, которые вывели на первое место Володара Мурзина, а Пономарев стал вторым. К соревнованиям Григория готовили тренеры Александр Шукан и Дмитрий Ситников.
• В Новокузнецке завершилось первенство Кемеровской области. В соревнованиях по классическим шахматам хозяева завоевали семь медалей. Среди девочек до 11 лет победила Софья Белоусова, а Зарина Косова стала третьей. В этой же возрастной категории у мальчиков не было равных Артемию Мещерякову. Среди мальчиков до 13 лет первое место занял Максим Миначев, второе — Алексей Грачев. А у юношей до 15 лет Макар Кытин и Никита Шамрай стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. В турнире по быстрым шахматам “золото” добыла Белоусова, “серебро” — Мещеряков, Миначев и Шамрай, “бронзу” — Владислав Волков и Кытин. А в блице победами отметились Диана Денисова (до 13 лет), Елена Кобзева (до 15 лет), Волков (до 11 лет) и Кытин. Серебряным призером стала Анастасия Шамрай, бронзовыми — Белоусова и Ксения Меремьянина.
Лыжероллеры. В Зеленогорске на трассе Губернского лыжного центра впервые прошло открытое лично-командное первенство Сибири среди ветеранов. В нем участвовали представители Москвы, Омска, Томска и сборные трех лыжных клубов из Кемерова, Киселевска и юга Кузбасса. Отличилась в летней лыжной гонке мастер спорта из Новокузнецка Татьяна Бубнова. Она победила в гонке классическим стилем и стала второй на дистанции в свободном стиле. 
Подготовили
Андрей Параскивопуло,
Виктор Малышев.
nvkz-chess.ru (фото).
Подготовили Андрей Параскивопуло, Спорт 01 Сен 2016 года 754 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.