Шахматы. C 17 по 23 августа в Прокопьевске проходило первенство Кемеровской области среди юношей и девушек до 14 лет. Среди 14 участниц лучший результат показала Арина Марьина (Таштагол), набравшая 8,5 очка из 9 возможных. Также в тройку призеров вошли новокузнечанки Наталья Хейфец (7,5 очка) и Татьяна Кошепарова (6,5 очка). Еще одна наша шахматистка Дарья Горбачева (5,5 очка) заняла четвертое место. 35 юношей сражались за черно-белыми досками. К сожалению, новокузнечане на пьедестал почета не пробились. Лучшим стал Семен Бочкарев (6 очков), расположившийся на пятой строчке итоговой табели о рангах. Восьмое и девятое места, соответственно, заняли Макар Кытин и Кирилл Тресвятский (у обоих — по 5,5 очка).

• В Прокопьевске же соревновались и ветераны в рамках XXI чемпионата Кузбасса. Среди женщин победила новокузнечанка Тамара Сорокина, чей успех не стал неожиданностью. “Серебро” завоевала ее землячка Любовь Кузнецова.

Дзюдо. В Красноярске состоялись открытые Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин памяти Владимира Гулидова. За медали боролось около 250 спортсменов из России, Узбекистана и Монголии. Высокая конкуренция не помешала новокузнечанам увезти домой две бронзовые медали. В весовой категории до 70 килограммов в призеры пробилась Юлия Супрунова (тренер Ирина Фандюшина), а в весе до 73 килограммов — Павел Малахов (тренер Юрий Мустафин).