Бокс. Сегодня воспитанник Николая Салихова Миша Алоян, начавший выступления на Олимпиаде в Лондоне с поединка одной восьмой финала с алжирцем Самиром Брахими, встретится в четвертьфинале с победителем пары Джулио Него Энрикес (Бразилия) — Хавьер Онасио Кинтрон (Пуэрто-Рико). В одной четвертой финала Миша Алоян победил со счетом 14:9 (4:3, 5:3, 5:3). Счет по раундам говорит, что бой прошел в осторожной и почти равной борьбе, особенно первый раунд, в котором соперники изучали друг друга. Второй раунд был более открытым, Миша атаковал чаще и точнее и увеличил преимущество до трех очков — 9:6. В третьем раунде алжирец пошел вперед, но за счет блестящей работы ног Алоян уходил от атак Брахими и наносил ему результативные удары.

Футбол. В первенстве области среди любительских команд высшей лиги вновь результативную игру показал “Металлург-Кузбасс-2”, разгромивший на своем поле терпящий бедствие ФК “Кемерово” — 6:0. Хет-трик на счету Егора Андреева, по голу в ворота кемеровчан провели Егор Русских, Максим Панов и Игорь Юрганов. Любопытно, что Егор Андреев сделал хет-трик и в предыдущей встрече с беловским “Коммунальщиком”, которую наши дублеры отметили голевым праздником — 8:1. Тогда оставшиеся пять мячей записали на свой счет Егор Русских, Максим Коршунов, Максим Панов, Эдуард Игель и Алексей Паршин. Сегодня в списке бомбардиров первенства Егор Андреев занимает вторую строчку с 11-ю голами. Егор Русских и Максим Коршунов забили по шесть и пять голов. Подопечные Андрея Сероштана за 11 туров первенства забили 36 мячей, пропустив 19. Наша команда идет третьей после “Зари-СУЭК” из Ленинска-Кузнецкого (27 очков) и прокопьевского “Шахтера” (24 очка), от которого мы отстаем на 4 очка. Однако лидеры областного футбола провели всего восемь игр в первенстве Кузбасса. А в минувшем туре показали, кто в доме хозяин, разгромив “Зарю-СУЭК” на ее поле — 3:0. (В предыдущем “Шахтер” раздавил в родных стенах идущий четвертым киселевский “Талтэк” — 8:1.) Напоминаем, что именно с “Шахтером” 15 августа в Прокопьевске и 18 августа на стадионе “Запсибовец” предстоит побороться “Металлургу-Кузбассу-2” за выход в финал Кубка области. Пожелаем успеха нашим юным футболистам.

Хоккей. Нападающий “Металлурга” Антон Слепышев находится в расположении молодежной сборной России, которая готовится к серии выставочных матчей против канадских сверстников. Эти матчи приурочены к 40-летию знаменитой суперсерии-1972, когда впервые в истории клюшки скрестили сборные СССР и НХЛ (Национальная хоккейная лига). Молодежные сборные России и Канады сначала сыграют в Ярославле (9 и 10 августа), после чего переберутся за океан в Галифакс (13 и 14 августа).